724

Прокурор, допрашивавший экс-президента: «Владимир Воронин для нас - обычный гражданин»

Владимира Воронина около трех часов допрашивали в прокуратуре Центра.Леонид РЯБКОВНа улице - минус двадцать, крепкий морозец. У дверей прокуратуры Центра толпятся журналисты. Одна из журналисток беспокоится, будет ли работать камера на таком морозе. Открываем дверь, попадаем внутрь.Здесь журналистов, как уголовных дел у прокуроров! Человек двадцать греются, остальные на улице караулят. Все ждут двенадцати часов — в это время экс-президента Владимира Воронина вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о массовых беспорядках, произошедших в Кишиневе 6-7 апреля. В две минуты первого к обочине подкатывает машина. Журналисты снимаются с места. Выходит Владимир Воронин, от корреспондентов его оберегают два дюжих охранника.- Верите ли вы молдавской прокуратуре? - спросил кто-то.- Как и все! - бросил на бегу Владимир Николаевич.Он миновал вахту, затем еще один пост охраны, открылась дверь, за которой был длинный пустой коридор с кабинетами следователей по правую и левую сторону. Дверь тут же закрылась, допрос начался.Полицейские попытались выпроводить журналистов на улицу, но быстро поняли, что дело это бесполезное. А может, пожалели нашу братию. Ждать пришлось около трех часов. Уже раздавались шутки, мол, сейчас Владимира Воронина выведут в наручниках, у черного входа стоит автозак... Несколько раз в коридоре гас свет.- Скачки напряжения, электрошокер подзаряжают! - сострил кто-то.Наконец, около 15.00, появилась охрана. Они вежливо и твердо очистили путь, журналистов погнали на улицу. Вскоре из дверей показался Владимир Воронин. Настроение у него было явно неплохое.- Во время апрельских событий я отдал приказ о неприменении полицейскими силы, - начал Владимир Николаевич. - Не допустить кровопролития и человеческих жертв. Да, такой приказ я отдавал. В моей карьере уже было три подобных случая, когда в подобных ситуациях удавалось не допустить кровопролития: в 89-м, когда штурмовали здание МВД, в 2002-м, когда Юрий Рошка разбивал палатки на площади, и в прошлом году. Всегда стояла одна и та же задача — не допустить человеческих жертв. Все проблемы надо уметь регулировать политическим, а не силовым путем. Это глупость и идиотизм, когда политики совершают ошибки, которые должны исправлять органы правопорядка.- Но неприменение силы и спровоцировали беспорядки, случившиеся7 апреля...- А как поступать по-другому, когда перед тобой дети 12-14 лет? Что важнее: здания или жизнь человека? Для меня никогда не стояло дилеммы, как поступать в таком случае!- Но ведь уже 6 апреля было ясно, что ситуация выходит из-под контроля...- 6 апреля еще ничего ясно не было. Акции протеста проходили цивилизованно, у МВД не было данных о том, что может произойти подобное. По закону результаты выборов оглашаются через три дня после их проведения, регистрируются нарушения... Я считаю, что парни поспешили устроить акции протеста, не дождавшись официальных результатов, сделать то, что было заранее спланировано, независимо от результатов выборов 5 апреля.Сегодня Владимира Воронина опять ждут в прокуратуре в 11.00.ЗВОНОК В ПРОКУРАТУРУОлег Малай, прокурор, допрашивавший Владимира Воронина:- Экс-президент проходит по делу о событиях 7 апреля как свидетель. Наша беседа продолжалась около трех часов, но мы не закончили, слишком много вопросов накопилось. Поэтому допрос будет продолжен и завтра (беседа происходила вчера, 25 января, - прим. Авт.). Владимир Воронин в соответствии с законом был вызван повесткой и отвечал на вопросы.- Не давило ли на вас осознание того, что вам приходится допрашивать президент страны, пусть и бывшего?Нет. Все было, как обычно. Владимир Воронин для закона обычный гражданин Республики Молдова.
0