706

"Обновление" продолжит отстаивать идею независимого Приднестровья

Лидер приднестровской партии «Обновление» Евгений Шевчук считает, что и в дальнейшем, согласно мнения большинства избирателей, позиция его партии по будущему юридическому статусу Приднестровья сохраняется неизменной.В интервью корреспонденту российского издания "Regnum" приднестровский политик считает, что Приднестровью следует отстаивать курс на независимость: «Я могу сказать о той политической силе, представителем которой я являюсь. Мы всегда выступали и твердо стоим на позиции большинства наших граждан, позиции построения независимого экономически развитого Приднестровья, привлекательного для живущих здесь и для возвращения домой тех, кто в силу различных причин покинул нашу республику в поисках лучшей доли. Но для этого еще многое предстоит сделать».Евгений Шевчук также обратил внимание на новые вызовы для Приднестровья, которые могут возникнуть в связи с резким улучшением уровня жизни в Молдавии: «Если предположить, что Молдавии удастся достичь показателей средней пенсии и зарплаты в разы выше, чем у приднестровских граждан, то вероятно могут осложняться и переговорные позиции, и предполагаю, что при определенной системности действий молдавских властей и определенном протекционизме со стороны стран - рынков для молдавских товаров и создании соответствующих условий для направления в Молдавию реальных инвестиций - молдавским властям будет чем аргументировать свою позицию, непосредственно апеллируя к приднестровскому народу. Поэтому вопрос политического урегулирования на данном этапе в определенном смысле плавно перешел в плоскость состязания экономических систем ПМР и РМ, и реальная эффективность этих систем оценивается людьми. Данный фактор будет в ближайшее время только усиливать свое значение».По мнению лидера «Обновления», в Молдове происходят определенные изменения, однако «по самым оптимистичным прогнозам, Молдавии, если и удастся сделать невероятное - подобный рывок, то этот период составит не менее 5-10 лет».Говоря о перспективах Приднестровья и Молдавии, Шевчук отметил, что в дальнейшем «Перспективы обоих государств будут определяться не столько лозунгами, сколько эффективностью создания условий для повышения уровня жизни граждан».
0