802

Закрытие TOP NEWS расценено как недемократичный шаг

КИШИНЕВ, 25 сентября / ИА "Новости - Молдова"/. Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олег Рожнов расценил как «недемократичный шаг» закрытие информационной программы TOP NEWS, выходившей в Молдове на русском языке.«Это права человека – я могу смотреть на английском языке, зная английский, на русском – зная русский, и что-то закрывать, это всегда недемократично. Нужно давать возможность различным программам, различным телепередачам представлять свои материалы, для самых разных групп населения», - заявил заместитель министра.Находясь с визитом в Молдове, Рожнов отметил, что достаточно большая часть населения страны говорит на русском языке, «если они говорят на русском, значит, они готовы слушать на русском и знать, что происходит». «Я считаю, что закрывать какие-либо программы на каких-либо языках – это неправильно», - подытожил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.Во вторник, 22 сентября 2009 года, в Молдове было прекращено вещание неугодной властям информационной программы TOP NEWS, производимой творческим коллективом информационного агентства «OMEGA» и являющейся одной из немногих в Молдове информационных программ, выходящих на русском языке.В связи с беспрецедентными действиями властей, агентство OMEGA направило в ряд посольств, аккредитованных в Молдове, а также в Постоянное бюро парламента заявление с призывом обратить внимание на недемократические шаги нового руководства Молдовы, направленные на установление цензуры в частных СМИ первые проявления дискриминации национальных меньшинств.
0