721

Лидер Гагаузии: наши отношения с Кишиневом должны принести максимальную пользу жителям автономии

От новой молдавской власти Гагаузия ждет конструктивного, прагматичного диалога и взаимовыгодного сотрудничества.Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в эфире телепрограммы «Утро на ТСВ» заявил башкан (политический лидер) автономного образования в составе Молдавии «Гагауз-Ери» Михаил Формузал.«Мы хотим выстраивать отношения с Кишиневом таким образом, чтоб принести максимальную пользу жителям автономии. Мы малый народ, и не собираемся влиять на геополитическую обстановку в мире, а хотим, чтобы этот народ сохранился, развивался и уровень жизни был качественно высоким, отвечающим современным европейским требованиям», – подчеркнул он.Он отметил, что встречался со всеми лидерами политических формирований, которые сегодня пришли к власти в Молдавии, и чётко дал понять, что «Гагаузия проводит свою собственную политику и в экономике и социальной сфере и в политической жизни – работает в автономном режиме и выстраивает эту работу так, чтоб не искать себе врагов». «С новой молдавской властью я рассчитываю, что Гагаузии будет работаться немного легче, несмотря на то, что гагаузский народ на парламентских выборах за партию коммунистов отдал 65% голосов. Я рассчитываю на то, что к власти в Молдавии пришли достаточно молодые, прагматичные люди, живущие в 21 веке, которые знают, как функционируют демократичные институты. Мы в Гагаузии это очень хорошо усвоили, мы в этом плане конкурентоспособны», – сказал гагаузский лидер.В то же время он заметил, что в гагаузском обществе есть определённая напряжённость, связанная с информацией в масс-медиа о, якобы, существовании большой румынской угрозы для Гагаузии, из-за того, что Молдавия может присоединиться к Румынии и автономия вместе с ней. «Моё мнение – в 21 веке эти вещи в современной Европе не приветствуются, и я думаю, что Европейский Союз не будет молча наблюдать за этими процессами», – считает Формузал. По его мнению, если бы закон о статусе Гагауз-Ери выполнялся Молдавией в полном объёме, сегодня Гагаузия была бы модельным примером для мест, где есть подобные конфликты, «но слишком много было допущено ошибок со стороны руководства Молдовы по отношению к Гагаузии, потому так и не заработал в полном объёме этот закон». Гагаузия не намерена конфликтовать по этому поводу, а будет в дальнейшем более настойчиво требовать выполнения этого закона, «потенциал которого политические лидеры Молдовы до конца не понимают, а отношения Кишинёва к Гагаузии могли быть лучшими», – отметил башкан. При этом он уточнил, что Гагаузия до сих пор не получила нужные трансферты из центра, полагая, что падение экономики еще не достигло дна кризиса и регион ждут ещё более сложные времена, «поэтому Комрат без участия Кишинёва, который иногда мешает это делать, разработал свою антикризисную программу, создал благоприятные условия для инвесторов и намерен работать, используя региональные связи.Говоря о перспективах разрешения приднестровской проблемы, Формузал сказал, что «однозначно должен быть диалог между Тирасполем и Кишинёвом, а в какой форме строить этим государствам взаимоотношения – решать руководству и народу ПМР и Молдавии, Комрат в любом случае эти переговоры будет только приветствовать».
0