667

В приднестровском урегулировании наиболее перспективен тот формат, который эффективен - Константин Косачев

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам, член партии «Единая Россия» Константин Косачев, прибывший в среду с визитом в Тирасполь, и глава приднестровского МИДа Владимир Ястребчак обсудили сегодня приднестровское урегулирование. Как передает корреспондент «Нового Региона», стороны говорили о роли, которую «Россия может, должна и будет играть в контексте различных переговорных форматов». «Мы согласились, что 5+2 – это важный формат, что было зафиксировано на уровне президентов, но это не единственный формат. Наиболее перспективным будет тот формат, который будет более эффективным», – заявил Константин Косачев журналистам по итогам встречи.Он отметил, что для него было важно получить информацию из первых уст в отношении того, как ПМР смотрит на дальнейшие перспективы переговорного процесса, какую роль в этом контексте призваны сыграть ЕС, ОБСЕ и США. «Мне было приятно убедиться в том, что мы во многом смотрим на этот процесс с одинаковых позиций. Я вижу очевидную перспективу в том, чтобы политический процесс продолжался, хотя сейчас он выглядит, чуть ли не как тупиковый. Понятно, что позиции Кишинева и Тирасполя на данный момент прямо противоположны, но залогом моего оптимизма является то, что стороны готовы оставаться в рамках политического процесса», – заявил Косачев. Он напомнил, что режим Саакашвили уже «попытался заменить политический процесс военным и тем самым окончательно разрушил любые перспективы восстановления территориальной целостности Грузии».Глава комитета Госдумы РФ по международным делам выразил уверенность в том, что «у властей Молдавии и их партнеров на Западе хватит здравого смысла, чтобы сделать выводы из крайне негативного грузинского опыта и остаться в рамках политического процесса».«Мы не можем пожертвовать качеством работы ради достижения некоего мифического единства, и вопросы, в которых мы как посредники и гаранты в ряде случаев расходимся, носят принципиальный характер. У России есть собственное видение ситуации, мы активно содействуем приднестровскому процессу, и я уверен, что именно наша позиция в этом вопросе наиболее конструктивной», – подчеркнул Косачев.Министр иностранных дел Владимир Ястребчак, в свою очередь, заявил, что положительно оценивает развитие сотрудничества с Государственной Думой, поскольку это дает Приднестровью возможность более активно отстаивать свою позицию в различных международных институтах.
0