711

Кишиневец, пострадавший из-за рухнувшего на него тополя, потребует от мэрии миллион евро

Пока Александр Морозенко находился без сознания, у него из машины украли 41500 леев.Напомним, что 12 июля из-за сильного ветра на перекрестке улиц Крянгэ и Кока, рухнул громадный тополь. Дерево упало на четыре автомашины, пострадал водитель «Citroen C5» 31-летний Александр Морозенко. Его сразу же доставили в больницу. Александр не доехал до дому всего-то метров сто, он остановился на красный сигнал светофора, пропуская пешеходов.- Вдруг услышал громкий треск, грохот, - вспоминает Александр. - Вижу, все прохожие смотрят на меня. Сначала ничего не понял, а потом — темнота. Очнулся уже в больнице.Острый сук дерева, как нож сквозь масло, прошил лобовое стекло и ткнулся рядышком с водительским сиденьем.- Если бы сантиметров на десять левее, мы бы с вами сейчас не разговаривали, - уточняет Александр.В суматохе из машины Александра исчезла сумочка, в которой находились 41500 леев. Эти деньги надо было отдать банку за кредит на дом.- Дом у меня двухэтажный, в долги влезли, чтобы выплатить кредит за него, я дом и дачу продал, брат — тоже, - говорит Александр. - Мы с братом вместе с семьями в одном доме жить будем. Остался последний взнос выплатить — 8500 евро. Я поэтому и пригнал этот «Citroen C5», неделю назад из Германии, чтобы продать его здесь и окончательно рассчитаться с банком.На место ЧП сразу же приехал мэр Дорин Киртоакэ и претор Боюкан Валерий Немеренко. Киртоакэ сообщил хозяевам пострадавших авто о том, что они имеют право требовать возмещения ущерба с муниципального предприятия «Spatiilor verzi». А в случае возникновения проблем, мол, обращайтесь ко мне. Но, оказывается, предприятие «Spatiilor verzi» не считает, что в чем-то виновато.- Произошел форс-мажор, от которого никто не застрахован, - объясняет заместитель руководителя «Spatiilor verzi» Галина Ляху. - Дерево ведь было зеленым, не сухим, не сгнившим. Есть фотографии, доказывающие это. Мы сожалеем о том, что произошло, но наше предприятие — не страховое общество. В сильных дождях, наводнениях, разве примария виновата? Произошел несчастный случай! В таком случае, надо все зеленые деревья в городе вырубить, чтобы никаких происшествий не случалось... Пострадавшие имеют право обратиться в суд. Вряд ли это поможет, все наши счета заблокированы.А у Александра Морозенко — сильное сотрясение мозга, контузия, ушиб позвоночника и мягких тканей. В больнице ему придется находиться не меньше месяца.- А нам никто даже не позвонил, не поинтересовался, жив ли мой муж, может, ему помощь нужна, - едва не плачет Людмила Морозенко, гладя руку Александра. Он сейчас лежит в палате нейрохирургии БСМП. - Разве так должно быть? Разве власти не ответственны за жизни и здоровье своих граждан?«Citroen C5» Александр не успел застраховать по полису КАСКО, что теперь делать, кто ему возместит причиненный ущерб, он не знает. Но, выйдя из больницы, обязательно подаст в суд на мэрию. Близкие считают, что он должен потребовать за возмещение морального и материального ущерба один миллион евро.- У меня двое маленьких детей, а я — единственный кормилец в семье, а сейчас прикован к постели, - вздыхает он. - Мои права должно защищать государство. Я ведь всегда был добропорядочным гражданином! Сейчас думаю: лучше бы я нарушил правила и проехал на красный свет. Заплатил бы штраф на месте и всего бы этого. - Александр показывает на свою забинтованную голову. - Со мной бы не случилось...
0