550

Шестеро подростков погибли в пожаре, отмечая сдачу ЕГЭ

Ребята и девчонки жили в одном дворе по улице Железнодорожной в Братске. Несмотря на то, что учились в разных школах и разницу в возрасте (парням было по 17 - 18 лет, девчонкам - 15), они давно дружили, общались. Поэтому когда один из них - Александр Кульба - предложил друзьям отметить у него на даче успешную сдачу Единого госэкзамена, никто не отказался. Саша спросил разрешения у родителей, те были не против, мол, езжайте, компанию мы хорошо знаем. Их не смутило, что подростки едут с ночевкой, среди них три 15-летних девушки... Не смутило это, видимо, и родителей последних.Компания из 11 человек приехала на дачу около пяти часов вечера в пятницу.- Подростки шумели всю ночь, - говорит Нина Федоровна, соседка по даче. - Я видела в окно, как ребята несколько раз бегали за пивом в местный магазин «Березка». Баня топилась.Но пойти и успокоить веселую толпу соседка побоялась. А ребята веселились от души и угомонились только под утро.Пожар начался около 5.00. Саша Кульба проснулся от резкого запаха дыма. Когда открыл глаза, увидел: половина дома уже в огне.- Сын начал вытаскивать своих друзей через окно - тех, что находились ближе к нему, - рассказывает мама Саши Галина Кульба. - Ему удалось вытащить шестерых. Четверо остались живы, двое скончались на месте.Около 8 утра от сильного грохота (это уже лопался шифер) на улицу выскочили соседи. Вызвали пожарных. Брусовый 2-этажный дом и пристроенная к нему баня полыхали как спичка. Машины приехали через 10 минут, но едва справились с огнем.- Тела подростков сильно обгорели, установить их личности было сложно, - сообщил «КП» Дмитрий Красько, начальник УВД по Правобережному округу Братска. Выживших срочно доставили в больницу: двоих в реанимацию с 20-процентными ожогами ног, одного - с отравлением угарным газом. Еще двоих осмотрели врачи и отпустили домой: их здоровью ничто не угрожало.Брусовый 2-этажный дом и пристроенная к нему баня выгорели дотла. - Саша во всем винит себя, что не смог помочь остальным. У сына шок. Он под сильнодействующими препаратами спит дома, - тяжело вздыхает Галина Дмитриевна. - Как же я теперь другим родителям, дети которых погибли, буду смотреть в глаза...По версии следствия, ребята не закрыли заслонку в печи в бане... Истинная причина трагедии выясняется.Списки пострадавших и погибших.
0