897

Забытые стихи

СОВЕТСКИЕ СТАРИКИ Ольге БерггольцБлиже к следующему столетью,Даже времени вопреки,Все же ползаем по планетеМы — советские старики.Не застрявший в пути калека,Не начала века старик,А старик середины века,Ох, бахвалиться как привык:— Мы построили эти зданья,Речка счастья от нас течет,Отдыхающие страданьяЗдесь живут на казенный счет.Что сказали врачи — не важно!Пусть здоровье беречь велят...Старый мир! Берегись отважныхНестареющих дьяволят!..Тихий сумрак опочивален —Он к рукам нас не приберет...Но, признаться, весьма печаленЭтих возрастов круговорот.Нет! Мы жаловаться не станем,Но любовь нам не машет вслед —Уменьшаются с расстояньемВсе косынки ушедших лет.И, прошедшее вспоминаяВсе болезненней и острей,Я не то что прошу, родная,Я приказываю: не старей!И, по-старчески живописен,Завяжу я морщин жгуты,Я надену десятки лысин,Только будь молодою ты!Неизменно мое решенье,Громко времени повелю —Не подвергнется разрушенью,Что любил я и что люблю!Не нарочно, не по ошибке,Не в начале и не в концеНе замерзнет ручей улыбкиНа весеннем твоем лице!Кровь нисколько не отстучала,Я с течением лет узналУтверждающее начало,Отрицающее финал.Как мы людям необходимы!Как мы каждой душе близки!..Мы с рожденья непобедимы,Мы — советские старики!1960
0