1842

Ион Ставила: «Власть и оппозиция Молдовы имеют общее понимание основных элементов урегулирования Приднестровского конфликта»

Интервью Vesti.Az с заместителем министра реинтеграции Республики Молдова Ионом СтавилаПолитическое противостояние в Молдове приковало интересы всего мира к этой стране. Несмотря на, что напряжение между властью и оппозицией пошла на убыль, кризис все еще продолжает сохраняться. Как политическая ситуация отразилась на разрешении Приднестровского конфликта, каковы различия власти и оппозиции в подходах к данной проблеме? Эти вопросы мы решили задать заместителю министра реинтеграции Республики Молдова Иону Ставила- Как продвигаются переговоры по урегулированию Приднестровского конфликта?- Нельзя сказать о том, что вопросе урегулирования конфликта был сделан прорыв, и все стало двигаться ускоренными темпами. Несмотря на то, что открылись новые перспективы по урегулированию, нам предстоит реализовать то, что было подписано при возобновлении переговорочного процесса в формате пять плюс два, (имеется в виду собственно Молдова, Непризнанное Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, США и Европейский Союз). Также предстоит продолжение консультаций в различных форматах между участниками процесса урегулирования и продвижение мер по укреплению доверия. Все перечисленное являются основными элементами переговоров. Этим мы занимаемся в настоящий момент.В конце месяца также намечена встреча в рамках процесса Приднестровского урегулирования в формате три плюс два, где будут встречаться посредники и наблюдатели из Кишинева и Тирасполя. Наш представитель на этой встрече присутствовать не будет. Нужно отметить, что встречи в таком формате происходили и раньше. Но в этом году она пройдет под председательством действующего председателя ОБСЕ – Греции. Предстоящие дискуссии покажут, каковы умонастроение и позиции наших международных партнеров.- Каковы отличия позиции власти и оппозиции по отношению к данному вопросу?- Приднестровский вопрос не обсуждается во время диалога между властью и оппозицией Конечно, в политической полемике оппозиция пытается обвинить власть в том, что она не правильно продвигает процесс урегулирования. Но я лично не вижу существенных расхождений между властью и оппозицией в данном вопросе. Подтверждением того являются единогласно принятые парламентом страны в 2005 году несколько документов по урегулированию, в том числе и закон «Об основных положениях специального правового статуса Приднестровья в составе Республики Молдова».Парламентом также единогласно были приняты обращения парламента по демократизации и демилитиризации. Это говорит о том, что власть и оппозиция в целом имеют общее понимание основных элементов урегулирования Приднестровского конфликта. Мне кажется, что этот политический консенсус у нас сохраняется до сих пор.Что касается критических оценок в адрес власти относительно Приднестровского урегулирования, это скорее нужно отнести к политической борьбе, а не к каким – то разногласиям по существу. Мне хорошо известна позиция власти в этом вопросе, так как сам вношу свой вклад в разработку этой позиции. Мне также известны подходы оппозиционных сил, и я не вижу каких-либо существенных разногласий по принципиальным вопросам связанных с урегулированием конфликта.Э.Рустамов
0