544

США склонны согласиться с ОБСЕ в оценке выборов в Молдавии как легитимных

ВАШИНГТОН, 8 апреля / ИА "Новости - Молдова" Денис Ворошилов /. США призвали жителей Молдавии воздерживаться от насилия и склонны согласиться с мнением ОБСЕ в том, что прошедшие в стране выборы были вполне легитимными, заявил представитель госдепартамента Роберт Вуд."Миссия наблюдателей ОБСЕ дала этим выборам в основном позитивную оценку, однако были и некоторые замечания. Я думаю, относительно административного влияния", - сказал Вуд на брифинге в госдепартаменте.Он добавил, что правительство США готовит собственный анализ ситуации в стране, однако оценка выборов, скорее всего, не будет расходиться с мнением ОБСЕ.Во вторник в Молдавии произошли уличные беспорядки. Второй день в стране проходят акции протеста оппозиции против итогов парламентских выборов, на которых победила компартия, возглавляемая президентом Владимиром Ворониным. В результате беспорядков пострадали десятки человек. Международные наблюдатели заявили, что выборы прошли без нарушений."Мы готовим свое заявление (по выборам в Молдавии). Оно еще не окончено, но, я думаю, мы, скорее всего, сказали бы, что выборы были в основном позитивными. Но... мы разделяем некоторые беспокойства относительно чрезмерного административного давления", - сказал Вуд.Представитель госдепартамента призвал граждан республики воздержаться от проявления насилия."Мы не хотели бы, чтобы результаты выборов стали причиной продолжения насилия, так как такой сценарий не принесет выгоды никому", - сказал Вуд.Отвечая на вопрос, права ли оппозиция, протестующая против результатов голосования, Вуд отметил, что США всегда выступали и настаивали на свободе выборов, а победа коммунистов - их результат."Но опять-таки, самое важное..., чтобы люди отказались от любого рода насилия. Это ничему не поможет. Это только усилит напряженность в регионе", - отметил Вуд.
0