1893

Игорь Чирков: «В здоровом теле – здоровый смех»

В преддверии 1 апреля – Дня приколов мы поговорили с одним из наиболее известных представителей молдавского цеха смехачей, отцом-основателем студии «Белая ворона», режиссером популярных на российском ТВ уморительных «Вкусных советов» и «Гусаров» Игорем Чирковым, сыном знаменитого кинорежиссера Николая Гибу и не менее знаменитой писательницы исторических романов Зинаиды ЧирковойКамера из дырки– Игорь, чисто конкретно, кем мечтали стать в детстве?– Когда я оканчивал школу, пытался искать какую-то космическую музыку. Было время, когда это реализовалось и я «музыкантил». Но уж точно режиссером становиться не собирался.– Но разве ваш звездный папа не пытался наставить вас на путь истинный, то есть на киношный?– В детстве я много снимался в кино. Отец таскал меня по всяким экспедициям, съемкам и, соответственно, премьерам, по встречам со зрителями и т.д. Я это очень не любил, упирался. А он меня выталкивал на сцену. Как-то в одном селе все-таки вытащил. И говорит: «Сейчас этот мальчик, который сыграл одну из главных ролей, расскажет вам о своей роли». А я был злой, как черт. Встал, ровно минуту молчал, поклонился и сел. Ни одного слова не произнес – в отместку. Народ захлопал.Детство было замечательным, радостным. Всплывает в извилинах совершенно типичная ситуация той поры. Родителей нет дома. У меня есть свой ключ, но надо куда-то убежать, а должен кто-то прийти. Ничего не стоило положить ключ под коврик и написать записку со стрелочкой: ключ здесь. Самое смешное, что никто посторонний его не брал. Действительно, приходил друг, доставал ключ и заходил. И мы не верили, что кто-то другой может взять.– В школе хохмили или это пришло позже?– Насчет хохм не припомню, а вот иногда на уроки приходил со скрытой камерой. У меня был такой большой портфель, где была прорезана дырочка для объектива, и вся школа знала, что если я захватил с собой этот портфель – значит, буду снимать. Подглядывал за своими одноклассниками и всякие прикольные истории снимал.– Смех и в самом деле продлевает жизнь и улучшает здоровье?– Если женщина много смеется, у нее могут появиться морщины. Не знаю насчет продления жизни, а жить, во всяком случае, интереснее, когда смеешься. Здоровый смех – в здоровом теле.Японцы слямзили– Кто из известных комиков вам ближе всего?– Очень люблю Леонида Гайдая – комика всех времен и народов. Хотя он практически не показывался в кадре. Но то, что делают его артисты, его сюжеты и постановка – это нечто!– А из «разговорников»?– Задорнов очень нравится, потому что вскрывает проблемы с помощью смеха. С одной стороны – очень смешно, с другой – начинаешь серьезно об этом задумываться. В его устах смех – мощнейшее оружие, которым он тонко и деликатно пользуется.Могу сказать, кто не нравится. Петросян, например. Есть даже такое понятие – «петросянщина». Пошло потому что. Видно, что человек работает много-много лет, хорошо держится на плаву только для зарабатывания денег. А Задорнов – это чистой воды сатира, продолжение Салтыкова-Щедрина, который вскрывал социальные и не только проблемы с помощью смеха. – Слышал, вы работали технарем на заводе. Среди станков и железа было место юмору? – В 80-х я работал конструктором на заводе «Сигнал». Откуда меня постоянно посылали в командировки, в том числе и в секретные номерные города за колючей проволокой. Мы делали спутниковую связь, всякие подводные лодки и прочее. И вот однажды я попал в удивительный город – Красноярск-26, в глухой тайге. Там жили одни ученые, в основном физики-ядерщики и пр. И вот что я запомнил: они все были почему-то всегда пьяные, ходили с горящими глазами. И придумывали при этом удивительные вещи. Один чувачок из детской погремушки смастерил компьютерную мышку. Я раньше таких вещей не видел. Он сидит, этот шарик крутит руками – и все работает на 18 мониторах, которые собраны из старых телевизоров. А потом, спустя много лет, я видел такую штуку у японцев. Слямзили.Ворона с матом– Как вылупилась на свет «Белая ворона»?– Нас было 7 человек, работавших в большой студии «P&P». Кстати, я один из основателей и той студии. Случился конфликт с руководством (наверное, слишком много ветреных мыслей было в наших творческих головах). А нам сказали: «Ребята, валите отсюда». Эти семеро дружно свалили и открыли свою студию «Белая ворона». – Какая смешная история запомнилась из того периода? – Была масса историй, и почти все – с ядреным матом и скабрезностями.Снимали какой-то ролик с участием древних римлян. И надо было построить из них шеренгу. А как это делается обычно? Берут 1-2 человек, на зеленом фоне ставят их, как надо, затем компьютером размножают, и получается армия. Поскольку никто из актеров не хотел играть массовку, пришлось мне самому. Встал в этой юбке римской – и вперед. И тут с меня юбка упала. Оператор стоял на стуле – свалился сразу же. Я специально втюхнул эти кадры на задний план, заказчик не разглядел и принял.– А как получилось, что вы начали дальше почковаться?– С «Белой вороны» я ушел, чтобы заняться своей жизнью, собой, семьей.Прилизанный юмор– Над какими проектами сейчас думаете?– Сейчас хочу сотворить интересную телепередачу. Обычно мне заказывают рекламу. И чтобы избавиться от вопиющей навязчивости: «Покупайте у нас то-то и то-то», я пытаюсь сделать рекламу познавательную. Что-то в формате «Би-Би-Си» или «Дискавери». Тебе говорят: надо отрекламировать такой-то товар, начинаю откапывать: откуда произошел продукт, когда появился. От познавательной истории реклама становится интересной.Москвичи предложили мне снять интересную художественную сказочку. Но пока не буду вдаваться в подробности. Есть в голове задумка фестивального клипа. И еще одну смешную передачку делаем для другого телеканала, цикл о нашем городе, людях.– Почему одни считают проекты «Камеди Клаб» и «Наша Russia» отвратными, а другие – забойными?– Честно говоря, мне «Наша Russia» нравится. «Камеди Клаб» жесткий, и дело даже не в пошлости. Шутки у резидентов злые. Ведь можно посмеяться по-доброму, а они беспощадны к объекту смеха. В «Наша Russia» пошлости – вагон и тележка, буквально на грани. Пошло, но до безобразия смешно.Чувствуется, что «Камеди Клаб» работает на потребу зрителя. Типа у нас такой народ. Между тем, сами воспитывают у зрителей потребность в безвкусице. Получается замкнутый круг. – А где грань между безобидным подтруниванием и едкой насмешкой?– Если ты готов улыбнуться вместе с тем, кто смеется над тобой, тогда все в порядке. А если ты чувствуешь обиду, то, наверное, ее вызвала злость насмешника.– Почему на молдавском ТВ юмор практически отсутствует?– Не хочется говорить, что телеруководству это не нужно. Но подозрение закрадывается. Хотя мне недавно и предложили делать именно смешную передачу. Она, скорее всего, будет двуязычной.У нас есть юмор, но какой-то прилизанный. Передача типа «Наша Russia» на местном ТВ не вышла бы в эфир – здесь гораздо более строгая цензура.Прикол на 4 миллиона– Вы ведь многодетный папаша. Хватает вас на семью?– Она у меня замечательная. Старшая дочка Оля в свои 24 года – уже писатель, издала несколько лет назад книгу, которую проиллюстрировал знаменитый Никас Сафронов. 10-летний Егор активно занимается компьютерами, моделирует вещи в 3Ds Max. Некоторые из них использую в работе. Я очень рад. Он даже сделал кое-что под заказ и получил гонорар.А самой малой - 6 лет. К чему бы ни притронулась – все ломается. У нее веселый, общительный характер – вся в папу. Прирожденная, понимаете ли, актриса. Я с ней уже снял пару роликов, работала девчонка профессионально – никаких претензий.Жена у меня – красавица, актриса и композитор. Много помогает мне, за что я ей премного благодарен. Главное – понимает и поддерживает.– Где любите отдыхать?– Где-нибудь в Крыму. Люблю возлежать, как древнеримские греки, на берегу моря, если место достаточно тихое. Поплавать под водой, порыбачить и устроить шикарный пикник из морепродуктов, которые сам же добыл, под хороший коньячок. – На каком-нибудь хобби отдыхает ваша нервная система?– Раньше марки собирал, рыбок разводил, музыкой какой-то занимался. Чем хороша профессия режиссера? Она вбирает в себя и хобби, и увлечения, и знания музыки пригождаются, и знания животных, и знание истории и т.д.– Ну и сам Бог велел вспомнить о первоапрельских приколах.– Звоню какому-нибудь хорошему своему другу, меняю голос и говорю: «Так, Сережа, тут есть заказчик, он готов дать почти 4 миллиона леев, нужно срочно подготовить все образцы, что у тебя есть, показать». Он начинает нервничать, суетиться, бегать, собирает все образцы, приходит в заданное место – а там я его встречаю с бутылкой пива. С 1 апреля! И он злой, как собака. Уже думал, все, весь мир будет у него в кармане.Самого разыгрывали в таком же духе. Представлялись кем-то из очень знаменитых людей и говорили, что меня кто-то куда-то приглашает, причем сейчас, тра-та-та. Когда я чувствовал по голосу, что прикалываются, спрашивал: «Какого числа нужно быть?». Отвечают: «24 и 25». Я им: «Не могу, у меня халтура».Олег Дашевский
0