706

Duke Ellington Evening в 44 Jazz Cafe

6 февраля, пятница, в 21.00 44 Jazz Cafe представляет: Duke Ellington EveningСветлана Сергеева: саксофон-сопрано, флейта.Александр Мурзак: конрабас.Марик Осельский: клавиши.Иван Чернецкий: гитара.Сергей Петренко: барабаны.Ольга Мельниченко: Presentation.Ценить Эллингтона стало хорошим тоном в высшем обществе.Анна Ахматова написала: "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи...".Искусство джаза, которое сегодня числится в разряде элитарных, которому предоставлены престижные сценические площадки, родилось и выросло даже не из сора. Портовый, разноголосый Новый Орлеан породил ритмичную, почти непристойную музыку в кварталах бомжей, в бандитских притонах, в грязных и дешевых танцзалах. И то, что всего за несколько десятилетий очень специфический музыкальный жанр пробился в аристократы, заслуга буквально нескольких человек. Правда, это были самые настоящие гении. И один из этих немногих – Дюк Эллингтон.В редакционной статье воскресного выпуска газеты "Таймс" говорилось:• "В лице Дюка Эллингтона американский джаз завоевал заслуженное уважение и признание".Он сам однажды сказал в интервью :• "Я чертовски непостоянен. Я никогда не могу остановиться на том, что я сделал, мне всегда хочется попробовать сделать что-то новое."• "Он был любим во всем мире и всеми слоями общества. Его любили французы и немцы, англичане и ирландцы, арабы и евреи, индусы и пакистанцы, атеисты и католики. Он был одновременно изысканным, простым, весёлым, терпимым, позитивным, ироничным, непосредственным, как ребёнок, и искренним христианином. Он был прирожденным аристократом, который прекрасно знал, как вести себя в обществе. Он был величайшим новатором в своей области и, в то же время, парадоксальным консерватором, он строил новые вещи на основе старого и презирал преходящую моду" - говорил Стэнли Дэнс, биограф Дюка Эллингтона.• "Его невероятно ценным качеством было умение слушать, именно таким путем шел его рост как композитора и бэнд-лидера. Дюк впитывал все звуки вокруг себя, вбирал частицы стилей и мелодий, соединяя их уже для своих собственных целей." - писал Том Уэйли.Ещё в 1953 году известный джазовый критик Ральф Глисон заметил в "Сан-Франциско кроникл":• "Дюк Эллингтон — это величайший талант во всей истории джаза. Я предсказываю, что четверть века спустя его музыку будут изучать в школах, а критики найдут для него подобающее место среди самых великих композиторов нашего столетия".Сегодня это предсказание сбылось.Если сравнить его жизнь с его музыкой, то можно сказать: 'Караван прошел через пустыню и скрылся в ночи'.Вход свободный44 Jazz CafeКишинев, ул.Албишоара, 44 (2-й этаж)(+37322) 22 44 95(+373) 68104444
0