663

В столице взорвался жилой дом

Предварительная версия взрыва — утечка газа, один человек погиб, еще двое – в больнице. Леонид РЯБКОВ, Алёна ЦОМПЕЛЬ- Я живу в соседней пятиэтажке, - рассказал Юрий, щупленький парнишка. - У нас в квартире стеклопакеты стоят, они так задрожали после взрыва, я боялся, что не выдержат...Взрыв частного жилого дома по улице Мурешану, 8 произошел в два часа дня. Сначала прибыл один пожарный расчет.- Подъехали еще два расчета. Мы стали «придерживать» огонь, - рассказал нам пожарный Дмитрий Польшин, весь в саже, измученный и грязный. - На улицу из дома вышли мужчина с оторванной кистью и женщина с раздробленным бедром. Они сказали, что внутри остался хозяин дома. Мы его, в конце концов, нашли, но он уже скончался.В доме, разделенном на две квартиры, живут близкие родственники. Пострадала квартира №2, хозяином которой является 55-летний Валерий Гумяченко. Пострадавших, его друзей, отвезли в БСМП. В соседней квартире живут его сестра с мужем. Квартира №1 тоже пострадала.- Мы общаемся только на уровне «привет-пока», - говорит нам хозяин Леонид Никольский, стараясь совком собрать битую штукатурку с пола. - Отношения между нами не очень... Я был на работе, только недавно приехал и вот что увидел...В доме отключили электричество, поэтому жену Леонида опрашивали в полицейской машине. Она рассказала, что у соседей газового котла не было, пользовались они лишь каминами да газовой горелкой. Газовые баллоны находились в подвале дома.- Предположительно, все трое были наркоманами и «варили» наркотическое зелье, - рассказал «Комсомолке» начальник пожарной аварийно-спасательной службы ДЧС Молдовы Анатолий Винничук. - По предварительным данным, взрыв произошел из-за утечки газа или из-за неправильной эксплуатации газовых приборов.На Телецентр к взорванному дому подъехал мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. Он вместе со специалистами осмотрел место трагедии. По одной из версий, причина - утечка газа или неправильная эксплуатация газовых приборов. Создана специальная комиссия, которая выясняет причины, приведшие к трагедии.
0