583

Приднестровский правовед сравнил права человека в ПМР с европейскими стандартами

Известный в Приднестровье правовед и юрист, главный редактор журнала «Государственная безопасность» Владимир Стулов представил сегодня свою первую книгу с актуальным названием – «Проблемы обеспечения безопасности человека, защиты его прав и свобод в ПМР и современном мире».По словам автора издания, идея написать такую книгу у него зародилась в 2002 году в стенах Европейского Суда по правам человека в Страсбурге, где проходила международная юридическая конференция.«Возникло желание проанализировать практику ЕСПЧ, его основные документы и решения, регулирующие права и свободы применительно к Приднестровью. Особо хочу отметить, что первые экземпляры книги уехали неделю назад именно в сердце европейской демократии, в Совет Европы. И мне повезло, первые экземпляры книги удалось вручить генеральному секретарю Совета Европы и руководителям совета местных и региональных властей», – сообщил Владимир Стулов.В книгу вошли общеюридические вопросы защиты прав человека, европейская правоприменительная практика в области свободного доступа к информации, прав свободы мнения и свободы слова, защиты прав собственности и основы деятельности омбудсмена.Автор книги также включил в сборник информацию о соблюдении прав человека в Приднестровье и практические инструкции подачи жалоб в Европейский Суд. Говоря о ЕСПЧ, его объективности и компетентности, Владимир Стулов, подчеркнул, что зачастую европейцы делают выводы, основываясь на весьма поверхностном анализе сложных и новых дел, которые стали прямым следствием «взорванной империи». «Мне хотелось бы привести, на мой взгляд, достаточно показательный пример, – дело Илашку. Европейцы судят о нем с политической стороны, забывая уголовную составляющую – его призывы к убийству, а затем и убийства Владимира Гусар и Николая Остапенко». Владимир Стулов уверен, что представленная им книга будет интересна именно тем, что в нее включено особое мнение французского судьи А.Ковлера, которое критически осмысливает приговор его европейских коллег по этому делу.Владимир Стулов автор многочисленных публикаций, посвященных различным аспектам права, ведущитй юридической рубрики по ответам на вопросы телезрителей телеканала ТСВ, участник международных юридических конференций в Германии, Франции, Португалии, Индии, Китае, Сингапуре, в ЕСПЧ и СЕ.
0