1101

США: реален и близок ли крах и страны и $ ?

По моему хотя и поверхностному анализу кажется, что мноогие национальные и центральные банки разных стран "отпустили" доллар... Доллар, лишившись серьезного сопротивления "хочет" расти. Население терзают мучительные раздумья – что делать, чтобы спасти сбережения? Судя по валютным котировкам, выбор делается в пользу доллара. Однако американская валюта в условиях мирового кризиса – не панацея. Сегодня эксперты все чаще стали говорить о возможности распада Соединенных Штатов Америки, а значит, неминуемого краха доллара.Один из политологов даже назвал примерную дату развала США на части – осень 2009 года. «Эта мысль действительно пришла ко мне в те годы, когда Америка находилась на пике могущества. Меня пригласили выступить на конференции в австрийском городе Линц, она так и называлась — «Информационная война». Я начал готовиться к этому докладу и стал внимательно отслеживать все мировые тенденции. И вот 9 сентября 1998 года я выступил с этим докладом о возможности распада США. Мне уже тогда было ясно, что главная разрушительная сила для США — финансово-экономическая. Доллар ничем не обеспечен. Внешний долг страны рос лавинообразно, хотя еще в начале 1980-х его не было вовсе. В 1998-м, когда я делал свой прогноз, долг США превысил 2 триллиона долларов. Сейчас — более 11 триллионов. Это пирамида, которая обязательно рухнет»,— вспоминает политолог. 10 лет спустя прогноз политолога уже не выглядит полной фантастикой. На возможность раскола США указывает целый ряд обстоятельств. Американцам, привыкшим к высокому уровню потребления и социальных гарантий, будет непросто затягивать пояса – они просто отвыкли жить плохо. Кроме того, сейчас на грани краха находятся автогиганты «Дженерал Моторс» и «Форд». Если они рухнут, то целые города окажутся без работы. Пока американцы тешат себя надеждами, что вновь избранный президент Барак Обама совершит чудо. Но он не волшебник и не Господь Бог.Кроме того, сейчас в США сильны политические разногласия среди элиты.«Только два примера. В декабре 2007 года американское разведсообщество — это более десяти разведывательных структур — выпустило доклад, в котором утверждалось, что у Ирана нет ядерного оружия, нет военной программы,— говорит Панарин.— Этот доклад категорически противоречил заявлениям Кондолизы Райс и Дика Чейни. Сентябрь 2008 года – в Конгрессе обсуждается война на Кавказе, Кондолиза Райс и Дик Чейни требуют наказания России за то, что она вторглась в Грузию, но опять американские разведывательные службы выступают с противоположными заявлениями о том, что это Грузия начала войну. То есть мы видим, что противостояние политических фигур вышло из теневого сегмента, что не характерно для политической элиты США».Хрупкое равновесие внутри США сохраняется, по мнению эксперта, исключительно пока существует доллар. Но он может в любой момент «умереть».Еще в 2006 году подписано секретное соглашение между США, Мексикой и Канадой о подготовке к введению новой валюты – «амера». Сейчас необходимо быстрее избавляться от этих бумажек, долларов, которые уже в 2009 году перестанут быть вообще чем-либоМеждународный валютный фонд объявил о продаже 400 тонн золота, у него 3 тысячи с лишним тонн. Сегодня МВФ (организация, обслуживающая прежде всего финансовую систему США) не случайно устраивает глобальную «распродажу» запасов. Несмотря на то что по результатам саммита «Большой двадцатки» в Вашингтоне МВФ объявлен регулятором финансового передела мира, у фонда просто нет денег. Уже известно, что кредиторами МВФ будут Китай, Япония, а также Россия. Главный удар по экономике США нанесет именно Китай. Золотовалютные резервы Китая составляют более $2 трлн, он является крупнейшим кредитором США, а теперь, кредитуя МВФ, неизбежно будет влиять на его политику. 53% населения Сан-Франциско – а это одна из ключевых точек тихоокеанского побережья США – китайцы. В Сиэтле тоже очень много китайцев. При возможном расколе Америке это будет первая самостоятельная часть. Всего же США может разделиться на шесть частей. Юг станет мексиканским. Независимым станет нефтяной Техас. Атлантическое побережье США представляет собой особый этнос и менталитет, его тоже можно разделить на две части. На Севере сильно влияние Канады. А ведь есть еще Аляска, которую мы (царская Россия. – Прим. КМ.RU) сдали в аренду… А ваши размышления?Для того чтобы избежать потрясений в связи с возможным коллапсом США НБМ должен как можно скорее «освободиться от финансовых пут долларового «Титаника»! Но что использовать НБМ в качестве ГВР: евро? А может и рубль и юани? ))Думающие люди, а ваши выводы? ;)
0