663

Гы, Рашка скупает буржуинов.

Финский экс-премьер будет консультировать "Газпром"Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен стал независимым консультантом проекта газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию. Как сообщила компания Nord Stream AG, принадлежащая российскому "Газпрому", Липпонен поможет уладить экологические претензии финских властей.Социал-демократ Липпонен стал уже вторым отставным европейским политиком столь высокого ранга, согласившимся участвовать в проекте Nord Stream/"Северный поток".В начале 2006 года экс-канцлер Германии Герхард Шредер стал председателем совета акционеров Nord Stream AG.Контрольный пакет в 51% акций этой компании принадлежит российскому газовому монополисту "Газпрому", по 20% - немецким компаниям BASF и E.ON, 9% - голландской Gasunie.Многие балтийские и скандинавские страны выражали беспокойство по поводу воздействия, которое может оказать на экологию моря этот газопровод. "Северный поток" должен доставить Западу газ в обход восточноевропейских стран, с которыми у России нередко напряженные отношения.Газопровод предполагается проложить от Выборга в Ленинградской области до Грайфсвальда на севере Германии.Первая нитка трубопровода должна быть введена в строй в 2011 году, но проволочки, связанные с получением разрешений на строительство в морских экономических зонах стран, мимо которых пройдет "Северный поток", ставят эти сроки под вопрос.Свой человек в Финляндии?В сентябре Эстония официально отказала Nord Stream в прокладке трубопровода, что фактически не оставляет "Газпрому" и его партнерам иных вариантов, кроме как договориться с властями Финляндии.В пресс-релизе, размещенном на многоязычном сайте Nord Stream только на английском языке, говорится, что Пааво Липпонен "будет предоставлять независимые консультации в соответствии с его опытом финских административных процедур и процедур принятия решений в энергетическом секторе"."Независимость заключается в том, что я могу действовать между двумя сторонами. Я могу доводить до финских должностных лиц точку зрения менеджмента Nord Stream и передавать послания от финских управляющих органов", - пояснил Липпонен в интервью финской газете Helsingin Sanomat.В частности, он поможет с подготовкой оценки воздействия на окружающую среду для финских властей.Как отмечают эксперты, это нетривиальная задача, учитывая, что никогда прежде в Финляндии подобные трубопроводы не строились.В интервью Helsingin Sanomat Липпонен настаивал, что за давностью лет во многом утратил былое влияние на правительство - он был премьером в 1995-2003 годах."Нужно помнить, что с тех пор, как я был премьер-министром, прошло уже больше пяти лет. Меня никоим образом нельзя считать инсайдером", - заявил он.Вместе с тем, Липпонен сказал, что заручился согласием нынешнего главы правительства Матти Ванханена и президента Тарьи Халонен, прежде чем принять предложение Nord Stream.По его словам, он и до трудоустройства в Nord Stream был сторонником реализации этого проекта.Друзья ПутинаЛиппонен уже работает консультантом финской энергетической компании Pohjolan Voima, но основным своим занятием считает написание мемуаров. Он оценивает, что работа в Nord Stream и Pohjolan Voima будет отнимать у него не более недели в месяц.По словам финского премьера, предложение ему сделали Шредер и гендиректор Nord Stream Матиас Варниг.Варниг, один из руководителей московского филиала Dresdner Bank, не скрывает своего давнего и близкого знакомства с Владимиром Путиным - в 2006 году он в интервью газете "Ведомости" он сообщил, что они знакомы с 1991 года. Тогда же он признал, что в прошлом сотрудничал с восточногерманской разведкой "штази".В Nord Stream надеются, что Липпонен поможет договориться, помимо Финляндии, и с властями Швеции и Дании, мимо которых также предстоит прокладывать газопровод.Кроме Шредера и теперь Липпонена, "Газпром" предлагал работу в своем проекте "Южный поток" бывшему премьеру Италии и бывшему председателю Еврокомиссии Романо Проди, но тот отказался.Адрес статьи на bbcrussian.comhttp://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/business/newsid_7567000/7567842.stm
0