855

Ингушская журналистка обвиняет президента республики

Редактор ингушского оппозиционного сайта Ingushetiya.ru Роза Мальсагова в интервью Би-би-си назвала "грязной ложью" официальную версию гибели владельца сайта бизнесмена Магомеда Евлоева. Евлоев скончался 31 августа в результате огнестрельного ранения в голову. Как заявил прокурор республики Юрий Турыгин, причиной послужил случайный выстрел во время ссоры с сотрудниками милиции, которым было поручено доставить Евлоева на допрос в качестве свидетеля. "Это самое настоящее убийство, - сказала корреспонденту Би-би-си Мальсагова, недавно попросившая политического убежища во Франции. - Никакой случайности быть не может, это преднамеренное запланированное убийство". По словам Мальсаговой, покойный примерно два месяца назад говорил ей, что его "заказали". Она заявила, что в Ингушетии отсутствует свобода слова: "Если кто-то [из журналистов] попытается сказать о реальной ситуации, завтра он на работу уже не выйдет". По ее словам, 36-летнего Евлоева отличали "мальчишеская искренность, безудержная дерзость, совершенно безрассудная борьба за то, чтобы иметь право говорить правду". Мальсагова сообщила, что в среду провела с группой французских журналистов пикет у здания российского посольства, требуя объективного расследования обстоятельств гибели Евлоева, но никто из дипломатов к ним не вышел. Она заявила, что гибель владельца не остановит работу сайта. Мальсагова возложила ответственность за гибель оппозиционера лично на президента Ингушетии Мурата Зязикова. "Я его вообще не знал" Зязиков в опубликованном в четверг интервью "Новой газете" отрицал свою причастность к гибели Евлоева, а также утверждения, будто на борту самолета, летевшего из Москвы, между ним и Евлоевым произошла ссора. "Я его вообще лично не знал, никаких контактов у нас с ним не было. Тем более - никакой ссоры и драки. Это все ложь. Я его вообще в глаза не видел", - заявил глава республики. Милиция задержала Евлоева в аэропорту по прилете после разговора Зязикова с приехавшим встречать его министром внутренних дел Ингушетии Мусой Медовым, однако, по словам Зязикова, эти два факта никак не связаны между собой. "Когда я прилетаю, меня всегда встречают, чтобы доложить об обстановке в республике. Медов мне сделал доклад. Я сел и уехал. Что потом произошло, пусть с Медовым разбирается прокуратура", - сказал он. Что дальше? Московская "Газета" сообщила в четверг со ссылкой на анонимный источник в президентской администрации, что в Кремле обеспокоены случившимся. "С Зязиковым плохая ситуация, - цитирует чиновника издание. - Будем думать". "Ведомости" отмечают, что убийство Евлоева привлекло внимание Госдумы и Общественной палаты. "Мы уже взяли все на контроль, и собираемся заслушать руководителей следственных органов, чтобы понять, что на самом деле случилось", - сказал "Ведомостям" председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена. Мурат Зязиков имеет репутацию лояльного Москве чиновника, не связанного ни с одним из влиятельных в Ингушетии кланов Госдума поручила комитету по безопасности взять расследование убийства под парламентский контроль. Вместе с тем эксперты, опрошенные Русской службой Би-би-си, считают маловероятным, чтобы Москва пошла на уступки ингушской оппозиции и в ближайшее время сменила главу республики. По мнению специалиста по Кавказу из Центра цивилизационных и региональных исследований Российской академии наук Энвера Кисриева, "чем больше будут протестовать и требовать его снятия, тем меньше шансов, что его снимут", поскольку это создало бы прецедент для всего Северного Кавказа. Политолог Алексей Мухин полагает, что, "когда утихнут страсти, Зязикова все-таки уберут", но при этом Москва вряд ли остановит свой выбор на популярном в республике Руслане Аушеве, возглавлявшем Ингушетию в 1990-е годы. Мальсагова в интервью Би-би-си заявила, что Аушев "никогда не позволил бы такого отношения к своему народу". Вместе с тем в кругах ингушской оппозиции выражают недоумение и недовольство в связи с затянувшимся молчанием Аушева по поводу убийства Евлоева. Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль в комментарии на сайте Ingushetiya.ru отметил, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии "создало политический фон" для требований выхода Ингушетии из состава России. Требование правозащитников В Москве на Пушкинской площади в четверг прошел пикет памяти Евлоева. Российские правозащитники, в том числе председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель центра "Мемориал" Олег Орлов и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, обратились к российскому омбудсмену по правам человека Владимиру Лукину и комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу с просьбой отреагировать на убийство Евлоева, а также журналиста Абдуллы Алишаева, убитого в Дагестане. "Обращаемся к вам с призывом в приоритетном порядке направить своих представителей в республики Северного Кавказа, прежде всего в Дагестан и Ингушетию, для организации мониторинга ситуации с соблюдением прав человека", - говорится распространенном в четверг заявлении. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7598000/7598466.stm
0