875

Николай Журавский: Я – максималист

Ровно через неделю в Пекине начнутся летние Олимпийские игры. Впереди – время больших страстей и напряженного ожидания у экранов телевизоров.Сможет ли Молдова завоевать в столице Китая медали? Как подготовились к главным стартам четырехлетия спортсмены нашей республики? И кто является их «кормчим», идейным и духовным вдохновителем, главным организатором, так хорошо знакомым с духом олимпийской борьбы?Сегодня на страницах «М-С» Николай Журавский – не только спортсмен, но и человек, горизонты которого не замыкаются исключительно на профессиональных целях. Цветы для чемпионаМы обычно видим парадную сторону жизни спортивных героев, и только самые близкие люди знают наших кумиров такими, какими они есть, потому что видят их не на стадионах и в залах в волшебном свете софитов и юпитеров, а дома - на кухне, на отдыхе, в кресле у телевизора.Не так давно семья Журавских обосновалась на новом месте. В красивом светлом доме. Наверное, именно в таком и должен жить олимпийский чемпион, потому как заслужил, заработал за свою спортивную карьеру. Поджидая Николая с охоты, мы с его женой Лучией за чашкой чая ведем неспешную беседу… - Как вам живется в этом живописном месте, - интересуюсь?- Нам очень нравится. Каждое утро Коля со старшим сыном бегает кросс. Один круг вокруг бывшего Комсомольского озера им вполне по силам. Далее я занимаюсь фитнесом, а у Коли с детьми - своя программа. Витя ведет спортивный дневник, где указано сколько раз в день надо отжаться и подтянуться. А еще у нас появилось новое семейное увлечение - цветы. Его любимые - это розы, петуньи и тюльпаны. Жена Виктора Пейкова подарила нам очень необычные сорта голландских тюльпанов. И когда они весной цветут - это непередаваемое зрелище, красота неземная… Коля вообще любит заниматься «приусадебными работами» - зелень разную выращивать, виноград. Его тренер Александр Кирпиченко на своей «фазенде» увлекается садоводством, выращивает различные экзотические растения. К этому занятию он приобщил и Николая. Наш дом мы обустраивали сами, вроде ничего получилось. Друзьям нравится. Осталось только одну комнату по интерьеру додумать, в шутку я ее называю «музеем спортивной славы»… - Кстати, а где Николай хранит все свои награды?- В надежном месте (смеется). Пусть это останется нашей маленькой семейной тайной! - А как вы познакомились с Николаем? - Вообще-то поначалу с Колей познакомилась моя мама. Она была его классным руководителем. Убедившись, что это тот человек, которому можно доверить свою дочь, познакомила нас. Здоровались, конечно, мы с ним и раньше - мы же из одного села. Только он постарше меня и помнил маленькой девочкой с косичками. А он-то, Николай Журавский - олимпийский чемпион, национальный герой. Только такими эпитетами его имя и сопровождалось. Когда я вышла за него замуж, мне было 18 лет, но я выходила не за титулы и награды. Наверное, поэтому мы с Колей живем счастливо, а если и ссоримся, то только по мелочам и тут же забываем об этом. - Часто ли ваш семейный экипаж сталкивается с бытовыми трудностями? Не возникают ли вопросы типа: кому бежать за хлебом или мыть посуду, по принципу того, что «не звездное это дело?» - У нас все домашние обязанности распределены. По магазинам ходит муж. Это у него неплохо получается. На кухне управляюсь я вместе с дочерью. Дом убираем всегда все вместе.- Считается, что когда есть имя, то живется легче…- Возможно, это и так. Когда я читала курс лекций на французском языке по международной торговле в Академии экономических знаний, то студенты меня часто спрашивали: «Это ваш родственник?». Отвечала: «Это мой муж!». И к моему предмету сразу возникал повышенный интерес, а я испытывала чувство гордости за свою вторую половину. Но быть женой олимпийского чемпиона - это еще и определенная ответственность. Вот я и пытаюсь быть на уровне. Когда-то давно Коля мне сказал, что знание языков - это не профессия. Я закончила университет, факультет иностранных языков. Тогда я решила поступить еще и в Экономическую академию. Не так давно защитила диссертацию. В жизни мы разные, но стараемся сочетать мое терпение и его смелость, порой даже горячность. Он большой трудоголик, я бы никогда не смогла столько работать, как он. Мне кажется, Николай мог бы добиться успеха в любом деле, займись он им всерьез. Сейчас он учит английский и уже чувствуется прогресс…- Вы назвали сына Виктором в честь знаменитого напарника Николая - Виктора Ренейского. Часто ли сейчас встречаетесь? - C Виктором Ренейским мы обычно видимся каждый год. Он работает в Беларуси государственным тренером. - А чем сейчас занимаются ваши дети. У вас родился еще один сын…- Да, в нашей семье появился младший сын, мы его назвали Марком. Старшему Виктору - одиннадцать лет, а дочке Николете (так ее назвали в честь папы) скоро шестнадцать. Сын сейчас интересуется таеквондо и футболом, а дочка раньше танцевала в ансамбле «Tудор», а теперь, занимается языками. Знает французский и английский, учит испанский и ведет передачу на телевидении. Захочет ли наш младший сын серьезно заняться спортом, пока не знаю, но если он сделает подобный выбор, то мы возражать не станем. - Много ли друзей у вашей семьи?- Обычно у нас всегда полон дом гостей, среди них много спортсменов. Не так давно к нам в гости заходил известный пловец Юрий Башкатов, он сейчас живет в Чили. У нас часто бывают Витя Пейков с женой и дочерью. А со старой квартиры наши бывшие соседи, семья врачей Петровых. Праздники мы отмечаем всегда вместе. На Новый год, например, мы детям придумывали карнавальные костюмы, а потом и сами стали наряжаться. Немного пошалишь - и настроение сразу становится праздничным. В меню, как правило, входит вино, приготовленное хозяином дома, и торт «Мозаика». Наш любимый семейный торт! Профессионал свое дело не предает! Увы, Николай Журавский не пожелал поделиться со мной передовым опытом стрижки газонов и разведения нежных петуний и гламурных тюльпанов, зато рассказал о своем увлечении охотой и рыбалкой и продемонстрировал дичь… - На кого «ходим», Николай? - В основном на фазанов и диких уток, реже – на зайцев. В Беларуси ходил на кабана. Но для меня, скорее, важен сам процесс. На охоте я отдыхаю. Обычно с друзьями езжу в район Белгород-Днестровска, там подходящие для охоты плавни, или к себе на родину в Киркэешты, там тоже можно неплохо поохотиться. Как-то меня известный румынский гребец Пацайкин пригласил порыбачить в тех местах, где он родился, в липованской деревне, в притоках Дуная. Рыбалка - еще одна моя страсть. Мне очень там понравилоcь. А какой клев! - Как у спортсмена, в жизни у вас были три «олимпийские охоты» - Сеул, Барселона и Атланта. Как сейчас сами расцениваете свои выступления?- Что пройдено, то пройдено…Конечно, самые приятные воспоминания связаны с сеульской Олимпиадой в 1988-м году. Тогда мы с Витей Ренейским, моим белорусским напарником, выиграли в каноэ-двойке 500 и 1000 метров. А было это уже 20 лет назад, даже как-то не верится! Кстати, в начале этого года я снова побывал в Сеуле. Приятно было освежить свои воспоминания. Мое выступление в Барселоне многие склонны расценивать как провал, но разве можно назвать провалом два четвертых места на Олимпиаде в 1992-м году? Румыны были уверены, что если бы в Атланте мы «пошли» с Георгом Андреевым, то могли бы рассчитывать на медаль, но на третью Олимпиаду я отправился снова вместе с Ренейским и «гонялись» мы за Молдову. Честно говоря, до сих пор не могу понять, как проиграли финиш, десятые доли или…сотые. До последнего был уверен, что мы выиграли эту гонку. Я чувствовал, что четвертые игры мы уже «не потянем»… и, конечно, тогда, в Штатах, нам нужна была победа, но сейчас я даже не хочу об этом вспоминать… - Тем не менее, ваш экипаж все называют уникальным… - Виктор Ренейский - мой самый удачный партнер. Он феноменально одаренный человек, очень сильный физически, с отличным чувством воды. Не считая Олимпиады, мы 8 раз выигрывали чемпионаты мира. Помню, в сборной СССР были ребята на две головы выше меня, ну просто «машины». О нашем тандеме как-то никто всерьез и не думал. Идея усадить нас в одну лодку принадлежит моему наставнику Александру Степановичу Кирпиченко. Он - уникальный тренер. В целях эксперимента я «сел» с Ренейским, и мы стали всем «привозить» по три-четыре корпуса. У нас с Виктором было своеобразное сопряжение стиля и, наверное, характеров. В жизни мы очень разные, зато на воде смотрелись отлично. Как знать, возможно, спортивная судьба сложилась бы еще более удачно, если бы в наших выступлениях не было перерыва. Но в этом далеко не наша вина. Как ни печально, в спорте интригам отводится далеко не последнее место. Сейчас я это знаю точно…- По итогам опроса спортивных журналистов Николай Журавский в нашей стране назван лучшим спортсменом прошлого столетия. У нас не так много людей, которые что-то весомое сделали для нашей маленькой страны. Ощущаете ли себя одним из них?- Как спортсмен, да, наверное…Но только в этом качестве я уже себе больше не интересен. А вот как президент Национального олимпийского комитета хочу что-то сделать для молдавского спорта. Иногда говорят, мол, Журавский, все время чем-то недоволен. Может быть, потому что я уверен: для спорта в нашей стране надо делать больше. Я - максималист!Три счастливые восьмерки Поднебесной, окажутся ли они фартовыми для наших спортсменов? …Вот и все. Суета и хлопоты уже, кажется позади. Наши олимпийцы отправляются в Китай. “Когда я оглядываюсь назад, мне не верится, что мы уже вышли на финишную прямую и все, что зависело от нас, сделано, и теперь наше место - только на спортивной трибуне”, - улыбаясь, говорит Журавский. Олимпийский комитет - это координационный центр, решающий самые разные задачи, это команда, состоящая из спортивных менеджеров, которая должна играть слаженно и продуманно, тогда и будет результат.- Довольны ли вы, Николай, тем, как сработала ваша команда?- Наверное, пока рано подводить какие-либо итоги. О результате нашей работы можно будет говорить только по завершении Олимпийских игр. И все же считаю, что все вышло не так уж и плохо. Согласитесь, что 31 человек для такой маленькой страны как Молдова - совсем неплохо. И в этом, в первую очередь, большая заслуга наших спортсменов и тренеров. Их желание выступить на этой Олимпиаде оказалось сильнее всех наших проблем вместе взятых.- Названная вами цифра – 31 участник - окончательная?- Да, представителей легкой атлетики в нашей команде больше всего - 14 человек. Всего же наша страна будет представлена в восьми видах спорта - легкой атлетике, плавании, боксе, вольной борьбе, дзюдо, тяжелой атлетике, велоспорте и пулевой стрельбе. К сожалению, только один наш спортсмен, известный стрелок Геннадий Лысоконь едет в Пекин по “дикой карте”. И лично мне жаль, что обстоятельства сложились подобным образом, и хорошие атлеты, наши борцы вольного стиля и дзюдо, так и не смогли «отобраться» в Китай. Как гребцу, мне также обидно, что этот вид спорта не будет представлен на Олимпиаде молдавскими спортсменами. - Вопрос о «туристах» перед поездкой на Олимпиаду - любимая тема для обсуждения. Кто отправиться с вами в Китай… - Всего наша олимпийская делегация будет насчитывать 60 человек. Помимо спортсменов, в ее составе - врачи, массажисты, тренеры, представители спортивных федераций и спонсоры олимпийского комитета.- Как вы оцениваете возможности нашей команды? На что мы можем рассчитывать в Китае?- Я всегда был противником любых прогнозов. Скажу лишь, что предыдущая афинская Олимпиада была не самой удачной для нас. Команда вернулась домой без медалей. Надеюсь, в этот раз нам будет сопутствовать удача. Олимпийские игры всегда преподносят сюрпризы. Надеюсь, они будут приятными для нас. Сказать, что будут олимпийские награды - брать на себя большую ответственность. Да, у нас есть 4-5 спортсменов, которые при везении и других обстоятельствах могут из Китая вернуться с медалью. Такая возможность есть в боксе, вольной борьбе, тяжелой атлетике, велоспорте и дзюдо. - Почему наши спортсмены на Олимпиаду в Пекин не летят ко дню старта, как это делают спортсмены других стран?- Как было заявлено раньше, наши спортсмены отправляются в Пекин двумя партиями – 27-го июля часть из них уже уехала и 6-го августа. Все сроки отправки наших олимпийцев согласованы со спортивными федерациями с расчетом акклиматизации и адаптации. Второй момент, также немаловажный для нашей страны, это участие молдавских спортсменов в параде открытия Олимпийских игр. Например, многочисленная сборная России практически всей командой выйдет на парад открытия. Исключение сделано лишь для первых номеров сборной, для тех, кто действительно претендует на олимпийское «золото». Безусловно, Олимпийские игры - большая лотерея, и шанс завоевать награды есть и у нас, но, согласитесь, в большинстве олимпийских стартов для молдавских спортсменов важным будет не место, а участие, и дата приезда - не столь значительная «фишка» для их спортивной формы. - А лично Николай Журавский, не как президент НОК, а как человек, неплохо разбирающийся в спорте, за кого из наших олимпийцев будет болеть?- У меня нет персональных симпатий. Я буду болеть за всех! И это не просто слова. В тех условиях, в которых многие из них тренировались, сумев пробиться на Олимпийские игры, - это просто маленький подвиг. Пловцы постоянно на выезде, так как им нужна «большая вода», 50-метровый бассейн сейчас не работает. Условия тренировок наших легкоатлетов тоже далеки от совершенства. По сути, динамовский стадион - единственное место, где они сейчас могут тренироваться. Я с уважением отношусь к нашим боксерам, борцам и штангистам, которые на протяжении многих лет завоевывают для нашей страны медали европейских и мировых чемпионатов. Искренне желаю, чтобы в их коллекции появилась и олимпийская награда. Мне лично хочется верить в то, что не только наше поколение атлетов умело побеждать на Олимпийских играх. - Почему во многих странах наблюдается некая напряженность между НОК и федеральными спортивными агентствами? Не потому ли, что в России ввели «третью силу», министерскую спортивную должность?- Наверное, в России сочли, что при наличии такой структуры удобнее будет работать. А что касается не совсем простых отношений национальных олимпийских комитетов и государственных спортивных структур, то такие разногласия действительно имеют место. Можно предположить, что делается это потому, что государственные органы не могут смириться с тем, что представление страны на Олимпийских играх не принадлежит им. А также не очень устраивает и положение вещей, при котором их руководство распространяется только на национальном уровне, и с ними далеко не всегда считаются в международных федерациях и в МОК. Так же, против шерсти, и то, что при любом их обращении в международные федерации и в Международный олимпийский комитет, документы направляют обратно или в национальные профильные федерации или в Национальный олимпийский комитет. Попросту говоря, национальные спортивные структуры не могут смириться с тем, что общественные организации признаются выше государственного органа.- Во многих странах мира делаются успешные попытки уладить эти вопросы. Поступают следующим образом: передают Национальному олимпийскому комитету спорт высших достижений, а государственные организации управляют развитием физической культуры и спорта, готовят спортивный резерв, и от имени правительства разрабатывают программу развития физкультуры и спорта, укрепляют здоровье нации. А то ведь сейчас действительно получается так, что государственные структуры готовят спортсменов, а НОК представляет их на Олимпийских играх… - На мой взгляд, надо просто правильно расставить приоритеты, и, когда эти вопросы решатся, никаких трений не будет.- У вас - особый ритм жизни. Вы живете четырехлетними циклами. Собираясь на одни Олимпийские игры, надо думать о других. Признаться, у многих уже сейчас возникает вопрос: будет ли нам кого везти в Англию в 2012-м году? - Думаю, что и на следующих Олимпийских играх Молдова будет представлена нашими спортсменами. Но должен признать, что с годами это дается все сложнее. Уже сейчас нам необходимо предпринять целый ряд мер для того, чтобы спортсмены смогли достойно представлять нашу страну на международной арене. Увеличить зарплату тренерам, в особенности, детским наставникам, которых в нашем спорте остается все меньше. Необходимо принять взвешенное решение и в отношении детских спортивных школ. Очень рассчитываю на то, что у нас появится закон о спонсорстве, который будет работать. Надеюсь и на долгосрочное сотрудничество на взаимовыгодной основе, которое у нас сейчас существует с нашими спонсорами, и на слаженную работу с национальным Агентством спорта и профильными федерациями. Именно от нашей слаженной и конструктивной работы будет зависеть будущее молдавского спорта. - Пекин – на расстоянии вытянутой руки. Нашим олимпийцам остается самое «малое» - оправдать надежды любителей спорта. В добрый путь и удачи Вам! С олимпийским чемпионом общалась Лидия Бенедиковская
0