496

Приднестровские гребцы завоевали золото Чемпионата Европы

Приднестровские спортсмены завоевали 3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль на Чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи, проходившем в венгерском городе Сегеде с 17 по 20 июля. Как передает корреспондент «Нового Региона», воспитанники Тираспольской школы гребли и стрельбы выступали за сборную России, что стало возможным после подписания 23 мая 2006 года протокола «Смирнов-Жуков» о всестороннем сотрудничестве, в том числе и в области спорта.Золотую медаль юниорского европейского чемпионата завоевал 16-летний каноист Алексей Коровашков, который выступал с Ильей Первухиным из Твери в «двойке» на дистанции 500 и 1000 метров. «Золото» привез и 18-летний Кирилл Шамшурин, выступавший в «одиночке» на дистанции 500 метров. Он также стал серебряным призером на 1000-метровой дистанции. «Серебро» завоевал тираспольчанин Александр Дьяченко в составе экипажа байдарки-четверки.Тираспольчанин Виталий Юрченко стал обладателем 2 медалей – серебряной на байдарке-двойке и бронзовой на байдарке-четверке.Тираспольские каноисты оставили позади спортсменов из Венгрии, Германии, Белоруссии, Испании, Польши, Латвии, Украины, Чехословакии. В общекомандном зачете лучшими были венгры. Российские спортсмены на 3-м месте. Всего российские гребцы на чемпионате Европы завоевали 16 медалей, среди которых 6 золотых – 3 из них на счету тираспольчан.В чемпионате Европы участвовали гребцы из 37 стран.