905

Новый успех Молдовы в Румынии

Интервью Михаелы Кисняну Info-Prim NeoНа прошлой неделе в Констанца, Румыния состоялся финал детского Национального конкурса композиторов и исполнителей “Mamaia copiilor - 2008”. Песня композитора Анатола Рошкован и поэта Григоре Виеру “Va iubesc si zbor” (Люблю вас и лечу) в исполнении Михаелы Кисняну заняла второе место.- Как было в Мамая? Ты довольна результатом?- В Мамая всегда очень хорошо: вода в море теплая, много народу, много развлечений, но я поехала туда работать. Молдова впервые участвует в творческом конкурсе для детей. Два года назад я выиграла главный приз в конкурсе исполнителей на этом фестивале. С тех пор исполнители из РМ не прошли ни одного отбора. В этих музыкальных состязаниях ежегодно участвует более 2000 детей из Румынии и Республики Молдова, и лишь несколько десятков проходят в финал. К сожалению, в этом году другие четверо очень талантливых детей из Молдовы не смогли преодолеть отборочные этапы, однако впечатление у членов жюри осталось хорошее. По их словам молодые таланты из Молдовы очень интересны и самобытны, но Румыния большая и было бы справедливо, чтобы на фестивале были представлены все зоны.- В этом году Фестиваль в Мамая проходил в г. Констанца, повлияло это как-то на твое выступление?- Совсем нет. Новая сцена – не помеха для тех, кто приехал показать свое творчество и исполнительское мастерство. Председатель жюри Адриан Пэунеску говорит, что “Mamaia Copiilor” – это демонстрация талантов и постоянства характеров. Фестиваль стал уже состоянием души, и присутствие представителей Молдовы в финале – добрый знак для будущего румынской эстрадной музыки. Лично я старалась делать свою работу хорошо, так как меня учили мои педагоги: композитор Анатол Рошкован, актриса Габи Лунгу, педагог по вокалу Еуджен Юркевич. Мне хотелось, чтобы мое выступление было достойным и соответствовало ожиданиям авторов песни “Va iubesc si zbor”, поэта Григоре Виеру и композитора Анатола Рошкован.- Ты рассчитывала на награду?- Я всегда к этому стремлюсь. Однако понимаю, что не всегда можно получить то, что хочешь. Анатол Рошкован скептически относился к попаданию песни в финал. Говорил, что молдоване должны быть гораздо лучше конкурентов из-за Прута, чтобы достигнуть успеха в Румынии. То, что, прошедшие в финал обязательно становятся лауреатами и даже победителями, доказывает это. Поэт Григоре Виеру проявил больше оптимизма. Он был уверен, что песня “Va iubesc si zbor” будет среди победителей. “Профессионализм всегда побеждает”, говорил поэт.- Как ты справилась с волнением?- Поддержать меня приехали немногие. Авторов песни по состоянию здоровья на фестивале не было. И более 20 премий, выигранных на национальных и международных конкурсах, не помогли мне обрести спокойствие. Я вернулась в Мамая через год после победы на этом престижном фестивале в конкурсе исполнителей и была обязана доказать, что заслужила Гран-при, и что могу работать в команде. Вторая премия, не менее важна, чем Главный приз. В творческом конкурсе, количество конкурентов вдвое, или даже втрое больше чем в конкурсе исполнителей, а премий меньше. Сотрудничество с Анатолом Рошкован и Григоре Виеру можно считать одним из моих главных успехов. Надеюсь, что эти авторы доверят мне и другие свои произведения.
0