1408

Хочу показать результат, достойный Олимпиады и родной Молдовы

Неделю назад пятничная “толстушка” “М-С” представила сборную Молдовы по плаванию, которая отправится в Пекин на Олимпийские игры: Вероника Вдовиченко, Октавиан Гуцу, Андрей Захаров и Сергей Постика. Ранее читателям газеты подробно рассказал о себе Андрей Захаров. Сегодня линия нашего экватора вновь проходит у бортика плавательного бассейна. На этот раз это бассейн СДЮШОР №11, в котором с детских лет занимается наш сегодняшний собеседник Сергей Постика. Ныне этот молодой человек двадцати трех лет имеет уже огромный опыт ответственных и чаще всего успешных выступлений на плавательных дорожках внутренней и международной арен. Он - участник Олимпиады в Афинах, нескольких чемпионатов мира и Европы, у него есть награды крупных международных турниров, он уже стартовал почти на всех континентах (пока кроме Африки). Сергей - неоднократный чемпион Молдовы, трехкратный рекордсмен нашей республики в плавании стилем брасс. К тому же, это вполне современный парень, с которым интересно общаться. - Сергей, в начале нашего интервью хочется от имени многочисленных читателей газеты “Меридиан-Спорт” поздравить вас с тем, что второй раз подряд стали олимпийцем!- Спасибо. Признаться, я очень рад этому. В Пекине хочу показать результат, достойный Олимпиады и родной Молдовы.- Теперь самое время оглянуться назад. Как вы пришли в плавание?- Вы знаете, я плаваю ровно столько, сколько себя помню. По рождению я кишиневец. И когда пошел в детский сад, семья жила на Чеканах. Так вот в этом садике был мелкий бассейн для малышей, который в просторечье называется “лягушатник”. Так что с трех лет я уже плавал.- А когда вы пришли в бассейн, в котором мы сейчас находимся и в котором вы сформировались как пловец международного класса?- Уже в первом классе. Дело в том, что детский сад наш посетил тренер-селекционер Александр Панорма. Он просмотрел всех “выпускников”, и отобрал наиболее способных. В их числе был и я. Мои родители были далеки от спорта. Но тренер сумел убедить их, что плавание, как, видимо, и любой другой вид спорта, – это здоровье и физическое, и нравственное. И с первого класса я стал заниматься. И сразу с увлечением. Родителям не приходилось силком тащить меня в бассейн, как это случалось в детстве с некоторыми сейчас очень известными пловцами. Когда я пришел учиться в третий класс, тот оказался особенным – спортивным. Тренировки были включены в расписание, они стали неотъемлемой частью учебного процесса. Александр Юрьевич довел меня до уровня первого разряда.- Позже с вами стал заниматься другой тренер?- Да, мой нынешний наставник, заслуженный тренер Молдовы Владимир Беляков. Именно ему я обязан тем, что стал мастером спорта международного класса, олимпийцем. - И за тренировками следовали соревнования…- И я их всегда воспринимал как праздник. Первые мои старты назывались “Веселый дельфин”. И действительно, было весело. Особенно радостный момент, конечно, - получение наград. Первый вкус победы! Первые дипломы! Сейчас они выглядят очень скромно. Но все равно в моей коллекции призов находятся в числе самых ценных. Помню, самую первую грамоту завоевал в Бельцах в 1997 году. Это был новый стимул для того, чтобы показывать высокие результаты.- И вот выход на международную арену…- Это случилось в 1999 году. Небольшие юношеские соревнования во Франции. Там мне сразу удалось стать призером: я занял третье место. В том же году удалось выиграть и бронзовую медаль Открытого чемпионата Германии. Это было на дистанции 100 метров брассом. Первую золотую медаль за рубежом я получил вскоре за победу на юниорском чемпионате Украины. - А когда вы впервые выступили на чемпионате мира или Европы?- Это был чемпионат мира. Произошло это в 2005-м году в канадском городе Монреале. Старты прошли на так называемой “длинной воде”, то есть в 50-метровом бассейне.- Но годом раньше вы уже выступали на Олимпийских играх в Афинах. Значит, это был ваш первый старт столь высокого уровня?- Да.- Каковы ваши воспоминания об этом замечательном спортивном форуме, который проводится, как известно, раз в четыре года?- Это трудно описать словами. Мы прибыли в числе первых, так как пловцы, по традиции, открывают олимпийскую программу. Была теплая встреча. В Олимпийской деревне в голубое небо Эллады взмыл молдавский триколор. Меня поселили в уютном номере вместе с моим товарищем по сборной страны Александром Ивлевым, который плыл на спине. Волновался ли я перед стартом? Конечно. Доволен ли результатом? Да, хотя был нацелен на рекорд республики, и его обновить не удалось, результат все равно был для меня очень высоким. Он позволил мне на моей дистанции 200 метров брассом занять место в середине турнирной таблицы. Считаю, это был достойный результат. Ведь заплывы проходили в обстановке чрезвычайной конкуренции с самыми сильными в мире пловцами. Они, к тому же, готовились к Играм в условиях, близких к идеальным, в отличие от спортсменов Молдовы.- Сейчас вы будете выступать на дистанции вдвое короче?- Да. В феврале на Открытом чемпионате России в Санкт-Петербурге я выполнил олимпийский норматив, установив новый рекорд Молдовы на дистанции 100 метров брассом. И теперь только на этой дистанции я имею право выступать на Играх. - Когда сборная Молдовы отправляется в Пекин?- Билеты заказаны на 27 июля. За день до этого мы вернемся в Кишинев из Николаева, где проведем в достаточно комфортных условиях последний тренировочный сбор. Как известно, 8 августа пройдет торжественное открытие Олимпиады. И уже на следующий день мой старт. Мы прибываем в Олимпийскую деревню заранее, чтобы акклиматизироваться в тамошних условиях. Ведь и погода, и разность часовых поясов – все это важно для спортсменов, все играет свою роль.- Кстати, день и час торжественного открытия Олимпиады китайцы спланировали не без доли суеверия. В 8 часов, а день тоже уникальный для всего XXI века - 08-08-08. Такое обилие восьмерок не случайно. Это число в Китае считается счастливым. А у вас есть счастливое число?- Нет. В любой день я готов показать самый высокий для себя результат. - Кстати, летний чемпионат Молдовы этого года стартовал тоже 8-го числа - в мае. Какие результаты вы на нем показали?- Мне удалось стать чемпионом страны на трех дистанциях стилем брасс – 50 метров, 100 метров и 200 метров. При этом на самой короткой из них улучшил свой же национальный рекорд. А вот обновить рекорд-старожил Вадима Татарова на двухсотметровке мне не удалось. Не хватило одного мгновения – всего шести сотых долей секунды!- Извините, а разве ручные секундомеры, которыми пользуются по старинке арбитры в Молдове в отсутствии повсеместно имеющейся уже электроники, способны “различать” сотые доли секунды?- Как видите, да.- Как вы готовитесь сейчас к Играм?- В Кишиневе тренировки проходят два раза в день. В воде провожу в итоге четыре часа, а еще час занимаюсь так называемым “сухим плаванием” – в тренажерном зале, где имитируются необходимые пловцу нагрузки. Задолго до старта на тренировках превалируют длинные, изнуряющие дистанции, как говорим, при этом мы “загружаемся”. Непосредственно перед стартом ввожу себя в обстановку, близкую к соревновательной, стремлюсь достичь уже на тренировке необходимого результата.- А что делает при этом тренер?- Владимиру Николаевичу Бирюкову, пользуясь случаем, хочу через газету выразить особую благодарность. Он проходит за день десятки километров вдоль бортика бассейна, следя за моими действиями в воде. Он всегда рядом. Его советы конкретны, своевременны и очень ценны для меня. Мои успехи – это, в первую очередь, его заслуга. Хочется выразить слова признательности на страницах столь популярного издания, как ваше, еще одному человеку.- Кому?- Это Александр Тудосе – президент Федерации водных видов спорта Молдовы. Человек широкой души, отзывчивый к каждому спортсмену, сам в прошлом известный пловец и тренер, он сделал очень многое для того, чтобы наша команда сумела быть представленной в Пекине. Это же можно сказать и о прошлых Олимпиадах.- Но раньше пловцов-олимпийцев у нас было куда больше.- Результаты во всем мире растут, с ними и олимпийские нормативы. А приемлемых условий для тренировок в Молдове как не было, так и нет.- Вы сказали, что начинали плавать в детском “лягушатнике”. И сейчас что-то постоянно напоминает вам о лягушке. Вы догадываетесь, о чем я говорю? Если стиль баттерфляй, судя по названию, сравнивают с бабочкой, и еще называют “дельфином”, поскольку пловец высоко вылетает из воды, подобно этому благородному животному. Если о кролисте, особенно, если это еще пляжный любитель, говорят, что он плывет “по-собачьи”, то столь любимый вами брасс сравнивают с движениями лягушки. Чем вам нравится этот стиль?- Он мощный и даже можно сказать – мужественный.- Есть мнение, что плавание – самый скучный вид спорта. Даже легкоатлет-стайер, который монотонно наматывает круги по стадиону, все же может радоваться изменениям: то мимо одной трибуны пробежал, то мимо другой, то вдруг девушка красивая обогнала. А тут все та же зеленая толща воды часами сквозь мутные стекла защитных от хлора очков. Как вы относитесь к подобным рассуждениям?- Конечно, отрицательно. Вода – моя родная стихия. На тренировках мне никогда не бывает скучно.- Кто будет болеть за вас во время Олимпиады особенно азартно?- Родители и старшие сестры Наташа и Вика со своими мужьями. И еще Светлана.- Это ваша девушка?- Да.- Ей приходится трудно. Ведь вы то на сборах, то на соревнованиях. Почти как подруга моряка – сплошные разлуки.- Да, это так. Вот и сейчас расстаемся почти на два месяца. Грустно. Зато какой радостной будет встреча!- Как вы проводите со Светланой свободное время?- Его бывает мало. Но, как вся молодежь, - дискотеки, кинотеатры. Телевизор смотрим редко.- Но телепередачу, посвященную вам, видели?- Конечно.- Волновались, когда к вам приехала домой бригада телевизионщиков канала NIT во главе с известной журналисткой Нэлли Ионку?- Да, было немного.- Затем на экране был показан ваш домашний музей призов и регалий, завоеванных вами на различных соревнованиях. Какая награда из них вам особенно дорога?- Кубок победителя Открытого чемпионата Греции. И еще все призы, которые выиграл на соревнованиях в родном бассейне. С ними связаны приятные, трогательные воспоминания. - Теперь о том, какой вы в быту. Какие блюда вам больше всего нравятся?- Зама и жареная картошка, которые готовит мама. - Но вы часто бываете за рубежом, неужели иностранные кулинарные изыски не привлекли вашего внимания?- Да, был в Таиланде, Китае, Канаде, во многих европейских странах. Попробовал многое. Но мамина кухня осталась для меня вне конкуренции.- Из напитков, что предпочитаете? - Яблочный сок.- А из алкогольных?- Считаю, что спорт и алкоголь, даже пиво, несовместимы. Позволяю себе только в самых редких, торжественных случаях глоток шампанского.- Вы, как я вижу, заядлый автомобилист. Что у вас за машина?- “Мерседес”. Громко звучит? Но это очень скромная модель, зато удобная, скоростная. Машину мне подарил четыре года назад отец. Так он отметил мое успешное выступление на Олимпиаде в Афинах и 19-летие.- С кем из пловцов вы дружите?- С Вероникой Вдовиченко. Мы – ровесники. И тренироваться к Владимиру Белякову пришли одновременно. Рад, что у меня есть такой друг, как Андрей Захаров. Ведь Пекин - это для него уже четвертая Олимпиада. Жаль, что еще один мой близкий товарищ Андрей Капитанчук на этот раз на Игры не едет. Есть у меня друзья-пловцы и за рубежом, с которыми я регулярно переписываюсь по электронной почте. Это известные мастера из России и Украины. Так что соперничество на голубых дорожках тоже сближает.- И последний вопрос, как говорится, “на засыпку”. Сергей, вы уже подписались на нашу газету “Меридиан-Спорт”?- Знаю, что в нашей СДЮШОР №11 идет активная подписка. Ребята и тренеры газетой довольны. “Меридиан-спорт” мне тоже нравится. Такого спортивного издания в Молдове еще не было. Но пока, признаюсь, не подписался, не успел. Приеду из Пекина - обязательно сделаю это.- Надеюсь, что тогда вы прочитаете в “М-С” и известие о вашем успешном выступлении на Олимпиаде. Удачи!- Спасибо. Я тоже на это надеюсь.Алексей ПОПОВ
0