831

В Беларуси спорт любят все

Когда-то все мы - белорусы, молдаване, другие народы бывшего СССР - жили в единой стране. Всё у нас было общее, похожее: чемпионаты, зарплаты и так далее. Теперь каждый из нас живёт в своей независимой республике. Понятно желание узнать, как там у наших бывших соотечественников, в чём они ушли вперёд, а чему могут и у нас поучиться. Думаю, не только мне, но и читателям «М-С» будут интересны ответы на мои отнюдь не праздные вопросы главного тренера юношеской сборной Беларуси Павла РОДНЁНКА, чьи подопечные победили на Кубке FMF.- Скажите, сохранились ли в Беларуси детско-юношеские спортивные школы?- Не только сохранились, но и успешно работают. Они есть в каждом райцентре, а в крупных городах их по 3-4 и больше. И в каждой есть секция футбола. В последние годы развитием детско-юношеского футбола активно занимаются и профессиональные клубы.- А сколько у вас таких клубов?- В высшей лиге -16, в первой - 14. Для небольшой республики вполне достаточно. Есть у нас и любительские клубы, которые играют во второй лиге. Еще один важный момент - каждый футбольный клуб высшей лиги обязан иметь пять команд дублёров в различных возрастных группах, а начиная с 2010 года таковых должно быть десять.- Эти команды участвуют в официальных играх?- Обязательно. Они играют в чемпионате детско-юношеской лиги, каждая - в своей возрастной группе. В том числе и ребята, которые приехали в Молдову. Каждый из них имеет контракт со своим клубом.- Кстати, откуда они – из Минска, областных центров?- Не только, есть и представители маленьких городов. Только из Бобруйска трое. Футбольные таланты растут по всей нашей стране.- Кто из них сможет претендовать в будущем на место в главной сборной Беларуси?- Все. У нас очень талантливые ребята. Уверен, работая над собой, они станут большими мастерами.- А как вы оцениваете ближайшие перспективы сборной Беларуси? Удастся ли ей завоевать путёвку на чемпионат мира 2010 года?- После прихода иностранного специалиста игра сборной заметно усилилась. Тому подтверждение – результаты товарищеских матчей: 2:2 со сборной Германии, победа вторым составом над финнами со счётом 2:1. Так что не только у меня, но и у всех специалистов, болельщиков появились основания для оптимизма.- Телевизионная картинка не раз показывала вашего президента то на лыжах, то с хоккейной клюшкой. А как он относится к футболу?- Прежде чем заняться хоккеем, он играл в футбол. Но он не только к футболу и хоккею неравнодушен, но и к спорту в целом. Правительство оказывает спорту всяческую поддержку – недавно, например, был издан указ о предоставлении предприятиям, оказывающим материальную поддержку спортивным клубам, налоговых льгот. - Кстати, какова зарплата тренера ДЮСШ?- 300-400 долларов. - Расскажите немного о себе. Прежде чем стать тренером вы, наверное, были футболистом?- А как же? 10 лет играл за столичную команду высшей лиги. Потом два сезона - за «Динамо-Газовик» из Тюмени. Тренировал минское «Динамо», в 2000 году мы стали бронзовыми призёрами страны. Работал со «Славией» из Мозыря. С 2001 года тренирую юношей. Это уже моя третья команда. Сперва тренировал ребят 1985 года рождения, потом - 1989, и вот уже год работаю с этими ребятами. - Вам раньше приходилось бывать в Молдове?- Много раз. В том числе и на этом турнире. Впечатления самые приятные.Андрей СОКОЛОВСКИЙОргеевФото автора
0