1153

Чтобы подняться, нужно упасть

Пресс-конференцию замечательного французского тренера, разумеется, не обошедшего своим вниманием столь важный турнир, организовал один из спонсоров Евро-2008. Мне кажется, она будет достаточно любопытна для читателей «Меридиан-Спорта». Как обычно бывает на подобных мероприятиях, автор занял активную жизненную позицию в первом ряду и серию вопросов задать успел. Спросил бы еще больше, если бы не эти греки с англичанами…(Реплика Венгера.) - Хочу предупредить сразу – не спрашивайте ничего об «Арсенале» и его трансферных планах. Поговорим лучше о Евро. Только не надо ставить мне в вину неточные прогнозы – я уже всё осознал и устыдился! С группой С я точно попал пальцем в небо. Но смотрите, что происходит в современном футболе – на грани вылета с Евро не только золотой и серебряный призеры последнего чемпионата мира, но и третья команда! Я уже готов поверить в то, что в современном футболе произошла переоценка ценностей, и Австрия способна обыграть Германию (пресс-конференция прошла в минувшую субботу - прим.ред.).- Когда вас просят угадать результат, вы выступаете больше как специалист или всё же как патриот? И можете ли вы назвать хотя бы одного специалиста, который предвидел бы крушение сборных Италии и Франции? - (Смеется.) Наверное, нет. Футбол вообще непредсказуем, банально, но это так. Если бы мы могли расписать что да как, футбол из спорта превратился бы в науку, и для решения судьбы поединков и турниров не нужно было бы выходить на поле. Чтобы предсказать судьбу той или иной команды, я должен владеть всей информацией по ней. И не только общедоступной (фамилии игроков, их карьера, рост, вес), но также должен видеть тренировки, понимать, кто в какой форме, всё знать об их здоровье, даже мельчайших травмах, о том, кто с какой ноги встал и на кого косо посмотрел, кому утром позвонила жена…- Так, может, всем итальянцам и французам позвонили жены перед матчами с Голландией?- (Смеется.) Видите, вот я как раз такой информацией и не владею. А потому предсказываю результаты матчей лишь когда невозможно отказаться от этого бесперспективного занятия.- Стала ли чья-то игра на Евро-2008 для вас откровением?- Нет. Сейчас внезапное возникновение на поле игрока, о котором никто понятия не имел бы, а он вдруг выстрелил, практически нереально – все обо всех всё знают. Например, разве можно причислять к сюрпризам игру Луки Модрича, на которого только что раскошелился, установив клубный трансферный рекорд, «Тоттенхэм»? Или Сеска Фабрегаса, который, о ужас, не проходит в стартовый состав сборной Испании? Или Робина ван Перси в сборной Голландии? Я уже называл фамилии тех, за кем пристально наблюдаю и от кого жду расцвета – Гомес, Бензема…- Криштиану Роналду всё же лучший?- Это потрясающий игрок, в котором идеально сочетаются эффективность и стиль. Он владеет обеими ногами, у него несравненные скорость и дриблинг, он играет в отборе, и он не эгоист. Достаточно вспомнить, как он отдал передачу партнеру, находившемуся в более выгодной позиции, в матче с Чехией.- А каковы его недостатки?- Столь блестящего футболиста могут подстерегать лишь две настоящие опасности – травмы и утрата желания расти, работать над собой. Совершенству ведь нет предела, а идеал недостижим по определению. Если Роналду избежит этих ловушек – он будет наверху.- Вам импонирует работа Марко ван Бастена? Считаете ли вы, что его команда демонстрирует легендарный «тотальный футбол» и видите ли в этом тренере представителя нового поколения, которое идет на смену «старикам»? Того, кто достойно заменит великого Ринуса Михелса?- Конечно! Нынешняя сборная Голландии, при всей моей симпатии к ее предшественнице - той, что творила чудеса в 1988-м году, – просто великолепна! И смотрите, какой выбор игроков и тактик у ван Бастена – по сравнению с первым матчем, он выпустил на края Роббена и ван Перси, значит, прилично изменил рисунок командной игры. А результат хуже не стал – он по-прежнему фантастически хорош! Голландские футболисты несутся в атаку с невероятной скоростью, что не мешает им работать с мячом и комбинировать, они заряжены на борьбу, гармонично сочетая давление на соперника и собственное творчество… Нет, эта команда не может не нравиться! - А что происходит с вашей родной сборной?- История сборной Франции свидетельствует, что когда у нас появлялся футболист не просто высокого класса, но гений и направлял игру команды, тогда Франция и дарила миру незабываемое зрелище. Были просто хорошие игроки – не было почти ничего. Появился Платини – мы выиграли чемпионат Европы и дважды сыграли в полуфиналах чемпионата мира, то есть получили великую сборную. Потом опять были просто очень хорошие футболисты, и мы пропускали турниры. Но вот появился Зидан – и мы вступаем в новую эпоху, завоевываем новые трофеи! Сейчас Зидан ушел, и мы ищем ему замену. Во Франции очень качественное, но уже сходящее поколение тех, кому за 30 – Тюрам, Галлас, Макелеле, Анри – и прекрасное юное пополнение, которому сейчас 20 и даже меньше. А вот среднего возраста, тех, кто должен объединить опытных и юных, к сожалению, не хватает. Возможно, нужно просто подождать. И, разумеется, не прекращать кропотливую работу.- После катастрофы в квалификации Евро не чужую вам сборную Англии принял ваш итальянский коллега Фабио Капелло. Как вы считаете, перед ним стоят разрешимые задачи?- В 1994-м году сборная Франции, столь же досадно уступив в последнем туре отбора болгарам, не попала на чемпионат мира. У нас в стране буквально все вскричали: «Катастрофа! Где же наши футболисты?!» А вот где: спустя два года Франция сыграла в полуфинале чемпионата Европы, еще через два – выиграла домашний чемпионат мира… Так и Англия. Иногда, чтобы подняться, следует упасть и посмотреть на себя другими глазами. Фабио Капелло - великий тренер и знает, что делает. Ему ведь нужно добиться в первую очередь того, чтобы Англия не теряла «свои» очки – то есть очень тщательно настраивать команду на каждого соперника, а не выборочно, на фаворитов. Я считаю, что Англия проиграла отбор не в Москве и не в Лондоне с хорватами, которым вообще отдала все 6 очков, а с Македонией, когда сыграла вничью. Этих двух очков и не хватило, а с ними - не было бы никаких вопросов. Игроки же в Англии есть, игроки высочайшего класса, и их достаточно.Артем ФРАНКОВ Специально для «Меридиан-Спорта» Фото – Сергей ДОНЕЦ
0