1094

Тренировка – это ария

Общаться с главным тренером женской команды «Нарты» - то же самое, что играть в шахматы с опытным гроссмейстером – сложно, но интересно. Эмоциональный, всегда готовый отстаивать собственное мнение, Евгений Пусиков превращает обсуждение любого аспекта футбольной жизни в острую и увлекательную дискуссию. И по-другому, кажется, не может. Слишком сильно прикипел к своему делу – жен-скому футболу. Слишком остро переживает то, что в нем происходит.тправляясь на встречу с Евгением Пусиковым, корреспондент «М-С» планировал уже через два часа вернуться в редакцию. Куда там! Беседа с одним из самых известных тренеров женского футбола получилась настолько увлекательной, что если бы не намеченная у нашего собеседника тренировка, общение могло затянуться до позднего вечера.Участие в Лиге чемпионов стоит почти как сезон в чемпионате Молдовы- Евгений Максимович, «Нарта» в очередной раз выиграла чемпионат и завоевала Кубок. Можете сказать, что на 100 процентов довольны завершившимся сезоном?- Нет. Потому что мы по-прежнему мало зарабатываем и не можем создать своим игрокам те условия, которые они заслуживают. Многие наши девочки уже взрослые, им надо на что-то жить. Мы их обеспечить так, как полагается, не можем, а быть чемпионом страны бесплатно невозможно. Вы, наверное, это сами понимаете. У той же «Ромы» и «Молдовы» возможностей в этом плане больше. А нам – по крайней мере, в этом году – никакой помощи со стороны не было.- На что, в таком случае, живет команда?- На то, что мы зарабатываем, на то, что я зарабатываю. У меня строительная специальность, я держу строительную фирму. Вкладываю в команду деньги из собственного кармана.- А с точки зрения достигнутых результатов сезон можно считать успешным?- Тоже не совсем. Быть чемпионом Молдовы – еще не значит иметь высокий уровень. Последние три сезона наш уровень меня не радует. Даже когда мы занимали второе место и боролись с «Кодру» - кстати, моей бывшей командой, – он был выше. Во всяком случае, условия были лучше, чем сейчас. - То есть вы имеете в виду не уровень игры, а материальную базу?- Я имею в виду оснащение команды. Раньше мы могли съездить в Россию, принять там участие в турнире по мини-футболу, могли поехать на море. Сейчас мы себе такое позволить не можем.- И соревновательная жизнь «Нарты» ограничивается сейчас только чемпионатом и матчами Лиги чемпионов?- Увы, да. Правда, Лига чемпионов является для нас очень хорошим стимулом. Девочки там выкладываются, и, я вам скажу, последние два раза выступили очень неплохо - 3-е место в группе. Клубный рейтинг у Молдовы не понизился, и это уже хорошо.Но, возвращаясь все-таки к теме финансов, могу заметить, что одно участие в Лиге чемпионов обходится нам почти в ту же сумму, что и весь чемпионат Молдовы. Подготовка, сборы, дорога, виза – все это стоит денег.- Определенную трудность, наверное, представляет и «текучесть кадров».- Да, девочки выходят замуж, бросают футбол, получают травмы… Уходят в другие клубы! Тем не менее, перед началом сезона нам удалось, несмотря на короткую скамейку, скомпоновать состав. При этом много денег, сил и времени приходилось тратить на то, чтобы человек отпрашивался с работы и приходил на тренировку или игру. У нас пять человек работают. Был даже такой казус: одна девочка – не будем называть ее фамилию – играла, а ее начальник до сих пор об этом не знает.Чего стоил только недавний финал Кубка Молдовы («М-С» рассказал о нем в понедельник – прим. ред.). Игра проходила в субботу в обед, и пришлось приложить массу усилий, чтобы собрать оптимальный состав. Хотя два человека на матч так и не пришли.- Во время Лиги чемпионов вы наверняка общаетесь с женскими тренерами из других стран СНГ. Там такие же проблемы?- Нет, у наших соседей все на порядок выше. Например, в ФК «Алма-Ата», против которой мы играли в прошлой ЛЧ, средняя зарплата игрока, насколько я знаю, составляет 800 евро. - Ого! У нас даже в мужском футболе немногие клубы могут себе такое позволить.- Ну, это именно в «Алма-Ате» так. Про другие казахстанские команды не знаю. В «Баку» - это еще один наш соперник по прошлой ЛЧ - тоже хорошая финансовая база. Отличные условия для тренировок, питание… Нам о таком остается только мечтать.О пользе вольностей- В таком случае, чем можно объяснить регулярные успехи «Нарты»?- Фанатизмом. Моим и Андреевича (Евгений Пусиков указывает на своего ассистента Владимира Андреевича Колесниченко - прим. авт.). Плюс, большая часть игроков «Нарты» - наши воспитанницы, то есть мы сами довели их до уровня первой команды. Это уже дешевле. Конечно, не все девчонки доходят до основного состава. Многие не выдерживают, обижаются на меня, на мой жесткий характер. Но, когда мы выигрываем, они понимают, что все это было не напрасно. Например, после победы в Кубке девочки, думаю, простили мне все. …И я им тоже. А как иначе – они наши воспитанницы, можно сказать, наши дети.- Насколько эффективны в женском коллективе повышенные тона? Казалось бы, девушки эмоциональнее и острее воспринимают жесткое слово.- Да, это так, но… Иногда тяжело себя контролировать. Срываюсь. Часто срываюсь. Вообще, тренировки проходят у нас в довольно жестком ключе. Но мои подопечные понимают, что это ради дела.- Не бывает такого, что девочка приходит на первую тренировку, слышит ваш грозный голос и больше не появляется?- У нас не бывает новичков. Пополнение приходит к нам из дубля. А дубль воспитывается добрым человеком Владимиром Андреевичем. - Говорят, женщины на поле более дисциплинированны. Это правда?- Более дисциплинированны, если они поставили перед собой целью чего-то достичь – так будет точнее. Тогда да – скажешь маршировать, будут маршировать. Потому что ты для них авторитет.- С мальчиками сложнее?- Да, у многих из них примерно такое отношение: «Да я сам играю, сам футболист, что ты мне будешь рассказывать?» А девочка знает, что она в футболе разбирается не так, как мужчина. Но сейчас я стараюсь отступать от такого тоталитаризма. Лучше меня то, чему я их учу, они не сделают. А если я им позволю немного вольностей, они могут что-то придумать, сделать что-то такое, чего я бы им не показал. Поэтому стараюсь завлечь девочек, придумать новые интересные упражнения. Мне главное что? Чтобы человек сам заигрался и не заметил, что устал. То есть нужно постоянно выдумывать новое. Вообще, тренировка – это ария. Творчество. Но и мелочей здесь не бывает – тренеру нужно приходить на занятие подтянутым, подготовленным. Все должно быть продумано по минутам.- Судя по тому, что многие девушки работают, учатся и все равно приходят на тренировки, вы достигаете своей цели.- Любовь к футболу девочкам прививает в первую очередь Владимир Андреевич. Ко мне они приходят лет через пять, хотя все это время я, конечно, за ними слежу. Без сборной прогресса не будет- Недавно Федерация футбола упразднили национальную женскую сборную, оставив только команды Under-17 и Under-19. Насколько сильно это скажется на развитии женского футбола? - Я вам скажу так – перед этим сезоном мне пришлось уговаривать сразу несколько взрослых девочек не бросать футбол. Удалось с трудом. Была бы национальная сборная - в этом плане было бы легче. Вообще, без национальной сборной о прогрессе женского футбола не может быть и речи. Только регресс. Это мое мнение. Еще я считаю, что сборные Under-19 и Under-17 вполне можно объединить. Ведь один год может играть и там, и там. Например, сейчас девушки 1992-го года могут выступать за обе сборные. По отдельности обе сборные тяжело собрать – мало народа занимается. По каждому возрасту есть 40, ну максимум 50 человек, а нам нужно собрать сборную из 18 игроков. Поэтому часто бывает не из кого выбирать.С национальной сборной ситуация другая. У нас человек 8 за границей выступают. Так что есть кому играть. Или еще деталь – в финальном матче Кубка за «Рому» играли несколько человек из сборной Under-19. В нашем стартовом составе был только один игрок этой сборной - Юля Болтага. Только на последних минутах вышли еще две «сборницы». Остальные все старше. Но они что, старые? Где им завтра играть? А ведь они – объективно лучшие.В Федерации футбола тоже понимают, что национальная сборная нужна, но сделать ничего не могут. Не хватает финансов. - Со сборными Under-17 и Under-19 все ведь тоже не очень благополучно. Слабые результаты в отборочных турнирах ЧЕ в прошлом году сменились полной неопределенностью в этом.- Да, это тоже больная тема. Есть приказ на создание этих команд, уже известно, с кем им играть, но они до сих пор не собирались. Мы даже не знаем, кто их тренирует.- Но ведь недавно на базе национальных сборных в Вадул-луй-Водэ состоялся инструктаж с участием американских специалистов.- Слава Богу, что это произошло! Но его провели сами американцы! Это не было мероприятием, запланированным тренерами наших юниорок в рамках подготовки к очередной отборочной кампании. Но разве так должно быть? Нужно вначале назначить тренера, он должен огласить свою программу, ее должны утвердить, и уже в соответствии с ней готовить команду. Так делается.А в Федерации сейчас решают за тренера, кто и куда поедет от сборной. Тогда, может, Федерация и сборную тренировать будет? Там есть прекрасные специалисты. Пускай они попробуют усидеть на двух стульях, как господин Перчун сидит. Кстати, еще один парадокс…- В смысле?- Вы можете себе представить, чтобы в муж-ском футболе президент какого-то молдавского клуба стал президентом Федерации? Нет, в принципе, представить можно. Но зачем это нужно?Вы были на финале Кубка. Видели, что Роман Перчун - президент «Ромы» и глава Ассоциации женского футбола - был в официальной заявке своей команды. Вы можете себе представить, чтобы Платини сидел на скамейке запасных сборной Франции? Чтобы он оттуда за своих болел, на судью орал? Платини, кстати, перед матчем с Румынией даже гимн Франции не пел. Посчитал, что, раз он официальное лицо, это будет некорректно.- …и, наверное, был прав. - Да не наверное, а точно!Выборы президента должны проводиться раз в два года голосованием среди участников Ассоциации. А нас собрали, сказали: «Роман Перчун, альтернативы нет. Все, выборы состоялись». Я говорю: «Давайте все-таки проголосуем». Мне отвечают: «Будем считать, что проголосовали». Я не читал протокол собрания. Может, там указано, что я проголосовал «за», но ведь все знают, что я бы этого не сделал.Ну ладно, назначили - назначили. Но человек, который действительно хочет поднять женский футбол, должен исключить из своей деятельности все, что касается руководства бывшим клубом. Должен подняться по менталитету на ступеньку выше и помогать и «Рапиду», и UTM, и «Нарте», как бы противно ему не было на меня смотреть. Чем отличается от него тот же Павел Чебану? Павел Георгиевич – наш папа. Мы знаем, он нас не бросит, он по-футбольному ко всему подходит. А господин Перчун - такое чувство, что решает какие-то личные вопросы. Футболистка с другой планеты- А руководителей других клубов не смутило, что Ассоциацию возглавил президент одной из команд?- Руководители клубов махнули рукой! Не хотят спорить. Пойди скажи, что кто-то не прав – сам виноват будешь.У нас каждый умеет делать свое: Василий Ешану, тренер “Молдовы” – свое, Петр Никора, тренер UTM - свое. Тот же Василий Мунджиу – директор ДЮСШ в Новых Аненах, у него в районе и мальчики, и девочки тренируются. У Вани Влас в Криулянах вообще женское первенство района проводится из 12 команд!Мы умеем тренировать. Владимир Андреевич – вообще феномен. Если у нас, в высшей лиге чемпионство решилось в последних турах, то Андреич в первенстве дублеров выиграл с 15-очковой разницей! При том, что у него регулярно уходят люди, в том числе, ко мне, в основной состав. Мы с ним ругаемся, но убери его - сколько девочек для молдавского футбола пропадет? Да его ученицы играют сейчас во всех командах! Надо такого специалиста беречь? Думаю, надо. - Раз уж мы заговорили о воспитанницах «Нарты», давайте назовем тех, кто уже успел оставить след в истории команды.- Кого можно отметить… Ну, во-первых, Ирину Фусару, которая успевает, помимо всего прочего, воспитывать ребенка. Анжела Тома. Вообще уникальная футболистка. В финале Кубка несмотря на свои 36 лет и возникшую вдруг судорогу, бегала так, будто была самой молодой. Тоже работает, тоже воспитывает ребенка. Всегда говорил, что у нее два сердца. Анжела ведь еще в чемпионате Союза играла! Нельзя не сказать о Людмиле Нинику - мужественной девочке, которая играет после двух операций. Она, между прочим, уже в 16 лет выступала за взрослую сборную. Но, как ни странно, ее ни разу не признали лучшей футболисткой Молдовы, хотя она этого объективно заслуживала. Василий Кошелев, работая в женской сборной тренером вратарей, после одной из контрольных игр сказал о Людмиле: «Такое чувство, что она с другой планеты».Сергей КОЖУХАРЬ
0