844

Восьмыми быть не собираемся

Как уже сообщал «М-С», в конце этой недели бельцкая «Олимпия» отправится на сбор в поселок Чобручи. До отъезда в приднестровское село подопечные Валерия Погорелова проводят тренировки на муниципальном стадионе Северной столицы. После одного из утренних занятий Погорелов, отмечающий, кстати, во время чобручских сборов 41-й день рождения, ответил на вопросы нашего корреспондента.- Валерий Иванович, как вы оцениваете выступление команды в минувшем сезоне?- 8-я строчка, которую мы заняли по итогам чемпионата, – это не наше место. Меня пригласили в Бельцы перед второй половиной чемпионата, и мы начали работать с командой только со сбора в Симферополе. До этого я не был вплотную знаком с футболистами, хотя, конечно, знал их фамилии, видел в игре. Хочу сказать, что за это время ребята повзрослели, окрепли, повысили уровень своей игры, что, конечно же, радует и вселяет надежду на будущее.- В чем именно, на ваш взгляд, прибавила команда?- Болельщики, которые постоянно следят за выступлением «Олимпии», наверняка заметили, что на финише чемпионата команда действовала намного сильнее и агрессивнее, нежели раньше. В качестве примера можно вспомнить гостевой матч с тираспольским «Шерифом». Но особенно напористо команда играла дома (весной бельчане забивали во всех домашних поединках – прим. ред.). Только невезение лишило нас очков в матчах с кишиневскими «Зимбру» и «Политехника».- Кто, как вам кажется, проявил себя и кто не оправдал надежд?- Могу дать оценку лишь по тому периоду, который я провел в клубе. Приятно удивили своей игрой молодые ребята – Георгий Овсянников, Юрий Черных и Виталий Андриеш. Впрочем, старались и стремились к победе все наши футболисты. - Межсезонье идет полным ходом. Тем не менее, уточните, пожалуйста, программу подготовки команды к новому чемпионату.- За исключением 2 июня, дня сбора, когда мы провели только одну тренировку, в остальные дни мы готовились в двухразовом режиме. Тренировки проводили на муниципальном стадионе. На 11 июня запланировали спарринг с «горожанами» в Тирасполе (рассказ об этой игре опубликован в сегодняшнем номере «М-С» - прим. ред.), 15 июня едем в Чобручи, село, расположенное в 25 километрах от Тирасполя. Там сыграем ряд контрольных встреч: с кишиневским «CSCA-Стяуа», чемпионом Приднестровья тираспольским «Пограничником», бендерским «Динамо», кишиневской «Академией» и еще одной командой, какой именно - выяснится позже. По окончании сборов - 27 июня - запланирована встреча с кишиневскими «зубрами» на их стадионе. Оттуда до старта нового сезона – рукой подать. Как видите, времени на передышку и какие-то раздумья почти нет.- Естественно, огромную армию поклонников «Олимпии» интересуют изменения в составе: кто ушел, кто пришел и кто на просмотре.- Скажу сразу же: никто от нас пока не ушел и не пришел. Окончательный ответ на вопрос, связанный с пополнением, даст сбор на берегах Днестра.- Кого-то из воспитанников местной футбольной школы приметили?- Конечно. К сбору привлечены сразу несколько игроков второй команды: Владимир Кептенарь, Андрей Кондрук, Максим Хованский, Александр Фуртунэ.- 30 июня истекает срок аренды Георгия Богю. Продолжит ли он свои выступления за «Олимпию»?- Собственно, это вопрос не ко мне, а к руководству клуба. Георгий состоит на контракте в румынском клубе «Оцелул», но я посоветовал нашим руководителям решить вопрос о продлении его аренды. - И последнее. Какова задача «Олимпии» на следующий сезон? Или команда будет скрывать ее от конкурентов?- Думаю, это бессмысленно. Цель команды, которая сохранила костяк, и так понятна. Не хочется вновь прозябать в хвосте таблицы. Впрочем, официально задачу на сезон огласит перед командой президент клуба за 3 дня до начала чемпионата. Миссия тренерского штаба состоит, в данном случае, в осмыслении того, что нам доверено готовить команду к ответственным футбольным сражениям и решению поставленных задач.В любом случае, вновь на 8-е место мы не опустимся. Это однозначно.Николай ЯРМОЛЮКБельцы
0