766

У меня смутное представление о молдавском футболе

Один из патриархов французского тренерского цеха Ги Ру с некоторых пор заделался журналистом. Его присутствие в ложе прессы вызывает повышенный интерес, что мешает самому Ру готовить очередные комментарии для французских газет. Однако вежливость – врожденное качество этого человека, и Ги согласился очень коротко поговорить с представителем «М-С»:- Как вам нынешний чемпионат?- Пока самый яркий матч выдали голландцы и итальянцы. Но ни одну из команд, участвующих в турнире, нельзя назвать явным фаворитом. Первое впечатление часто бывает обманчивым или недостаточно полным.- Несомненно, вы болеете за сборную Франции…- «Болеть» - это прекрасная привилегия поклонников футбола. Я же смотрю на игру со стороны как специалист. Есть немало примеров того, как некоторые команды очень ярко начинали финальную часть чемпионата Европы, а затем не добивались поставленных целей. Не спешите сбрасывать моих соотечественников со счетов. Раймон Доменек – опытный тренер, и он прекрасно знает, как подвести команду на пике формы к наиболее ответственным встречам.Я в своей тренерской карьере всегда пытался взять под контроль то, что называется случайностью. Удавалось это с трудом. Но тем и прекрасен футбол, что элемент непредсказуемости вносит дополнительную интригу, а настоящим командам следует не только преодолевать сопротивление соперника, но и искать благорасположение Фортуны и попутно сводить нежелательные риски к минимуму.- Журналист Ги Ру и тренер Ги Ру – одно и то же лицо? Продолжение определенных традиций?- Журналист Ги Ру – это то, что осталось от тренера Ги Ру и его более чем 50-летнего опыта футбольной деятельности (смеется).- В Молдове многие поклонники футбола относятся к вам с уважением…- В Мол-до-ве? Если вы начнете меня уверять, что я в вашей - насколько знаю - небольшой стране, популярен, то я не поверю. Такой хитрый трюк используют многие представители прессы, чтобы сначала польстить мне, а затем вытащить из старика побольше пикантной информации. Известные штучки!Но за доброе слово спасибо. О Молдове же могу сказать только одно: наша сборная никогда не играла с вашей ни в официальных матчах, ни в товарищеских, поэтому у меня о вашем футболе весьма смутное представление.- Ситуацию с отсутствием первой строки в истории отношений двух стран можно исправить?- Вопрос не ко мне, а к представителям Федерации футбола Франции.Сергей ЛИСЕВИЧЖенева
0