583

Вокзал, чемодан, Молдавия...

Вчера утром Наталья Морарь, корреспондентка журнала The New Times, депортированная из страны в декабре, попыталась въехать в Россию в новом статусе – как жена корреспондента того же издания Ильи Барабанова. Оба были задержаны в аэропорту «Домодедово». Морарь предложили вернуться в Кишинев. В беседе с корреспондентом «НГ» журналистка рассказала, что по прибытии в Домодедово ее вместе с супругом отвели в отдельный коридор: «Некоторое время проверяли мои документы, потом задавали вопросы. А потом сказали: «Наталья, вы летите обратно. Вам запрещен въезд на территорию Российской Федерации». Разговаривал со мной сотрудник отдела пограничного контроля Владимир Петрович Толь, при этом он уже держал в руках готовое предписание о моем выдворении». Морарь удивилась оперативности службы: на бумаге стояли уже и подпись, и печать. Морарь попросила пограничников показать ей документ, на основании которого они действуют: «Они отказались это сделать. Только отвечали, что это команда сверху». После этого Морарь долго пытались заставить занять место в самолете кишиневского рейса, который в результате задержали. «К нам пришел разъяренный начальник аэрокомплекса «Домодедово», – поделилась подробностями противостояния журналистка, – и сказал, что каждая минута задержки рейса мне обойдется штрафом в 500 рублей и, когда я приеду в Кишинев, мне предъявят его в аэрокомпании «АэроМолдова» – прямо в аэропорту». Морарь и ее муж потребовали присутствия своих адвокатов – безуспешно. Ее вместе с мужем провели на второй этаж. Сопровождавшие их заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев и корреспондентка NewTimes.ru Армина Багдасарян прошли с ними, но уже через 15 минут обоих задержали. Варфоломеева, сообщила Морарь, «продержали где-то час, на него стали составлять протокол о нарушении паспортного режима. После чего журналиста провели через границу, а когда он попросил копию протокола, ему сказали: «Парень, а ты знаешь, протокола никакого нет, ты ничего не нарушал...» В момент отправки номера в печать Морарь и Барабанов все еще находились в санитарной зоне, в помещении с туалетом, автоматом с водой и банкоматом. Напротив супружеской пары расположились пятеро пограничников. Морарь заявила: они никуда не уйдут, пока не будет выполнено хотя бы одно из ее условий: либо ее пустят в Россию, либо в Домодедово приедет представитель службы экономической безопасности ФСБ России – организации, которая, по ее словам, занималась этим делом в декабре прошлого года. «Пусть кто-то из службы экономической безопасности скажет: «Да, это сделали мы» или: «Нет, это сделали не мы, это сделали другие», – сказала «НГ» Наталья Морарь. – Выбор у нас невелик, так как обратный вылет в Кишинев только через сутки, завтра в 10.15 утра. Все это время мы должны будем находиться здесь». Адвокат Юрий Костанов, представляющий интересы Морарь, днем так и не смог добиться встречи с журналисткой: «Я не могу прорваться к своей доверительнице. Сейчас я пытаюсь добиться встречи с ней, но меня пока не пускают», – сообщил он журналистам. Ранее адвокат подал заявление в Мещанский суд по факту недопущения его подзащитной в Россию. Заметим, предварительные слушания по делу назначены на 17 марта. «Когда человека собираются выдворить из страны, все разрешения, в частности на постоянную работу и другие, должны быть аннулированы, о чем ему должно быть передано уведомление», – считает Костанов. Кроме того, подчеркнул он, любое решение должно быть мотивировано, а Наталье Морарь отказались что-либо мотивировать, «ссылаясь на статью 27 Закона «О въезде и выезде», которая гласит, что человеку может быть отказано во въезде на территорию страны в связи с представляемой им угрозой для безопасности и здоровья граждан». Напомним: Морарь в ночь на 16 декабря 2007 года была задержана в московском аэропорту «Домодедово», куда она прибыла из Тель-Авива с группой российских журналистов. Сотрудники ФСБ сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания на территории России. Утром 16 декабря Наталья Морарь была депортирована в Кишинев. Как рассказал «НГ» сотрудник ЦОС ФСБ, пограничная служба в ситуации с Натальей Морарь просто сделала свою работу. «Пограничники действовали в соответствии с действующим законодательством», – сказал он. По словам председателя Московской центральной коллегии адвокатов Игоря Трунова, то, что происходит с Натальей Морарь, неправомерно. «Это не что иное, как нарушение нашим государством права на передвижение, – рассказал «НГ» адвокат. – Если они ссылаются на 27 статью Закона «О въезде и выезде», в которой написано о том, что человек может быть не допущен в страну в связи с представляемой им угрозой безопасности и здоровью граждан, то пусть оперируют фактами. Использование тех или иных голословных формулировок недостаточно. Однако подобная практика в России не новая». По мнению Игоря Трунова, все, что сейчас остается журналистке, это использовать свое право на судебное обжалование. «К сожалению, это очень долгий процесс, но другого выбора у нее просто нет, – посетовал он. – Если же и этот шаг останется без внимания, разрешить ситуацию сможет только Европейский суд».
0