619

Известны планы Кремля по Приднестровью!

Бывший советник президента Молдавии по вопросам внешней политики Серджиу Мокану провел пресс-конференцию, на которой заявил, что министерство юстиции РМ получило "свыше" строго указание не регистрировать основанное им движение "Народной действие"."Это означает, что коммунисты приступили к активной фазе подготовки к парламентским выборам 2009 года, и кампания по ликвидации политических оппонентов коммунистического правления принимает угрожающие масштабы", - сказал Мокану. К такому выводу он пришел после того, как пообщался с высокопоставленным сотрудником Минюста, начальником управления, занимающегося проверкой партий и неправительственных организаций. Данный сотрудник, как утверждает Серджиу Мокану, пытается поставить под сомнение подлинность документов, поданных для регистрации возглавляемого им движения. Кроме того, "Народное действие" подвергается нападкам со стороны ангажированной властями прессы, в частности, бывшего правительственного издания "Молдова суверанэ". А такие действия, считает экс-советник, называются запугиванием и шантажом, которые власть не стесняется использовать, чтобы сохранить влияние и после парламентских выборов 2009-го года. Отметим, что в публикации бывшего правительственного издания указывалось, что Мокану якобы состоял в преступной группировке и вообще имеет тесные контакты с криминалом. "Я не был членом преступной группировки - я был государственным служащим в администрации президента и добросовестно выполнял свои служебные обязанности, хотя и не был членом Партии коммунистов", - заявил Мокану.При этом лидер движения "Европейское действие" подчеркнул, что его формирование не намерено отказываться от главной своей программной задачи – пропаганды за вступление Молдавии в НАТО и информирования населения о целях и задачах Североатлантического альянса. "Если понадобится, я лично буду ходить из села в село и объяснять, что НАТО не означает размещение ракет в стогах сена у тетушки Иляны", - сказал Мокану.Так как министерство юстиции должно было представить решение о регистрации движения "Народное действие" или мотивированный отказ в таковой до 17-го февраля, Мокану подчеркнул, что если в понедельник они не получат окончательного ответа Минюста, то намерены оспорить действия ведомства в судебном порядке, а кроме того, планируют привлечь к ответственности газету, опубликовавшую заведомо ложные сведения о нем самом и об организованном им движении. Еще одним скандальным заявлением, сделанным Мокану в ходе пресс-конференции, стало "раскрытие" взращенного в недрах аппарата президента РМ плана объединения с Приднестровьем. В частности, Мокану сказал, что из "конфиденциальных источников в президентуре и в Москве ему стало известно, что представляет собой пресловутый секретный политический план приднестровского урегулирования". "Мне подтвердили, что такой план существует, и он весьма правдоподобен. Планируется, что после президентских выборов в России Смирнов должен будет подать в отставку, а нынешний председатель Верховного Совета Евгений Шевчук выиграет на досрочных выборах и станет главой администрации региона. После этого Шевчук несколько раз "засвечивается" с президентом Молдавии Ворониным в СМИ, а в 2009-ом пойдет на парламентские выборы в РМ как кандидат от Партии коммунистов. К участию в голосовании будут активно привлекать жителей Левобережья. Главным элементом пропаганды станет лозунг о том, что "необходимо сохранить коммунистов у власти, чтобы страну не продали Румынии, и все у нас было хорошо". После этого Шевчук откажется от места в парламенте и вновь возвратится в Тирасполь, а страна так и останется разделенной. И в этом главный фокус воронинского объединения", - заявил лидер движения "Народное действие".
0