519

Лицеистка Таня Мораренко, чудом уцелевшая при взрыве: «Господи, спасибо, я жива!»

Вместе со своей подругой девушка оказалась в самом эпицентре событийУченица 12 класса, лицея имени А. Пушкина, Мораренко Таня делится впечатлениями с корреспондентами «Комсомолки»: - Мы были единственными посетительницами этого кафе (где произошел взрыв - прим. авт.). Как раз недавно оно открылось при ресторане «Славянский трактир» Красивый был интерьер, в общем, решили там посидеть. Выпили по чашке чаю. Уже собирались уходить, я достала деньги, положила их на стол, начала на шее завязывать шарф, только-только накинула пальто. И вдруг... подул как будто ветер. Такая ударная волна, очень сильно несло газом. У меня сразу откинулись назад волосы, как в кино. Первое, что я подумала: взорвался газ. - Была в панике? - У меня мелькнуло: надо срочно уходить, мы можем задохнуться! Надя, моя подруга, сидела спиной к кухне, а я лицом. Она подумала, что дальше последует еще что-то, нагнулась к столу, прикрыла голову руками. Я ее стала тащить за одежду - мол, уходим... Везде был ужасный запах газа. Всё было сломано, кто-то в огне!... - А что делали остальные люди?- Запомнила повара, он весь в лохмотьях, в крови, с обуглившимися руками выбежал из кухни. Вообще, удивляюсь тому, что мы так мало пострадали - несколько царапин, легкие ушибы, немного опалились волосы, порвались колготки и все. - В каком направлении шла взрывная волна? - Сначала через нас, потом попала в чайную, и там люди намного больше пострадали, чем мы. Очень было странно: те, кто оказался в эпицентре события, поспешно выбегали из кафе, зато сбегались посетители-зеваки и кричали - мол, смотрите, взрыв! - А как тебя встретили родители? - Я позвонила маме и сказала, что только что был взрыв, но я жива. Она ничего не могла вымолвить. Только: «Слава Богу!» Мы решили не идти к медикам и в «скорую», потому что подумали - не стоит отвлекать внимание врачей, пусть помогают тем, кому это действительно нужно. Шли домой пешком несколько остановок, чтобы очистить легкие от газа. Вообще это было так страшно! Только сейчас я осознаю, что могло бы быть на самом деле... Боже, я осталась жива! Хотя была в самом эпицентре! Теперь буду ценить каждое мгновение своей жизни!ЗВОНОК СПАСАТЕЛЯМЗаместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Молдовы Анатолий ВИНИЧУК:- Работа еще не завершена. Мы не успели сегодня (в пятницу, 15 февраля, - прим.авт.) проверить на предмет соблюдения противопожарной безопасности всех экономических агентов в «Jumbo». Хотим проверить все и всех. Все материалы собираются, анализируются и тут же передаются в МВД. Скорее всего, взрыв газового баллона произошел из-за избыточного давления, вызванного высокой температурой. Но сработала система пожаротушения и очаг возгорания был ликвидирован за 14 секунд.
0