465

Молодежные организации Приднестровья примут участие в совместных проектах

В Тирасполе сегодня прошла 5-я сессия Республиканского молодежного собрания Приднестровья. Как передает корреспондент «Нового Региона», таким образом эта организация отметила начало Декады молодежи и студентов, а также четвертую годовщину своего создания. На сессию Республиканского молодежного собрания – неполитического общественного объединения, действующего под патронатом министерства просвещения во всех городах и районах Приднестровья, – приехало более 50 делегатов. Члены организации говорили о взаимоотношениях молодежи и государства? необходимости получения качественного образования и перспективной работы, гражданской ответственности молодых граждан. «Политическая инфантильность – это гибель для каждого гражданина, особенно для молодого. Поэтому я прошу вас быть ответственными не только в словах, но и в ваших личных убеждениях», – сказала помощник президента по вопросам образования, науки и культуры Елена Бомешко.Депутат Верховного Совета председатель комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политике, спорту и СМИ Вячеслав Тобух в интервью нашему корреспонденту сказал, что примерно каждый 10-й член Республиканского молодежного собрания работает в местных органах власти, где курирует вопросы молодежи.«Я считаю, что от каждой молодежной организации есть определенная польза. Это та основа, то подспорье, с которым и нам депутатам намного проще работать при выработке тех или иных решений», – сказал Вячеслав Тобух. Республиканское молодежное собрание организовало круглый стол, в котором приняли учкастие представители молодежного «Обновления», Приднестровской Республиканской партии и Патриотической партии Приднестровья. Все они предлагали менее опытным коллегам по молодежному движению активнее участвовать в формировании государственной молодежной политики.Заместитель председателя по работе с молодежью ПРП Анатолий Арнаут предложил объединить усилия разных политических партий и движений для работы над такими задачами, как пропаганда здорового образа жизни, борьба с наркотиками, сохранение природы.«Зачем мы пашем одно электоральное поле и растягиваем молодежь каждый себе? Зачем спорить, кто из нас лучше? Если мы добиваемся одних целей, мы должны работать вместе», – заявил Анатолий Арнаут.По решению участников круглого стола, первым совместным проектом молодежных организаций ПМР станет экологическая акция «Моя улица, мой город, моя республика», которая пройдет 20 ноября по всему Приднестровью.
0