593

Школьники в транспорте расплачиваются фальшивыми леями?

Говорят, что ученики Кишинева на уроках информатики ксерокопируют леи, которыми затем платят за проезд в троллейбусах и маршруткахОб этом стало известно корреспонденту «Комсомолки», и он решил выяснить, так ли это на самом деле. Сначала я позвонил в троллейбусный парк. - Да, нам попадаются фальшивые леи, - признался руководитель муниципального предприятия Виктор Мартынюк. - Их делают на прекрасной бумаге, поэтому кондуктору сложно сразу определить, что это поддельные деньги. В месяц мы собираем таких фальшивок до 100 леев. Приходится высчитывать убыток из зарплаты кондуктора. Мы их учим различать подлинные купюры от фальшивых, а поддельные банкноты сдаем в полицию. В руки водителей маршруток тоже попадают фальшивые деньги. - В основном это десятки, - говорит руководитель предприятия «Рута-прим» Юрий Топалэ. - Прекрасно сделанные. Хорошо, что это бывает редко. Я не хочу грешить на детей, может, в их руки эти фальшивки тоже попали случайно. А водителю, если он вовремя не заметил подделку, приходится работать даром.КСТАТИПо Уголовному кодексу Молдовы, за распространение и сбыт фальшивых денег можно сесть на солидный срок – от 7 до 15 лет.Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.md
0