642

В молдавском городе Сорока прогремел взрыв в пятиэтажном жилом доме

Верхние этажи здания полностью уничтожены, а в соседних домах выбило оконные стекла. Жертвами взрыва стали четыре человека, а разбирая завалы, погиб один спасатель. Подробности – в репортаже Елены Пахомовой. Такого в Молдове еще не случалось. От взрыва бытового газа практически полностью разрушен подъезд жилого дома. Централизованно газ провели в Сороку всего год назад. В эти выходные многие говорили: лучше бы вообще не было. - Мы услышали очень сильный хлопок, сверкнула голубая молния. Потом двери вылетели в коридор.- У большинства пострадавших все вылетело наружу, а в моей квартире все свалилось прямо на нас.Вероятнее всего, взрыв произошел на пятом этаже в квартире медиков Паламарь. Родители погибли на месте, две их дочери поступили в тяжелом состоянии в больницу. В этой же квартире погибла 11-летняя соседка, зашедшая в гости к Паламарям. Четвертый погибший – пенсионер с 4-ого этажа. Всего пострадало 15 квартир, то есть весь подъезд жилого дома.Всем жильцам пострадавших квартир предоставлены места в общежитии.Виктор Сэу, мэр г.Сороки: «Проблема в том, что они не хотят отсюда уходить, даже чтобы поесть. Мы приносим прямо сюда сухие пайки, чтобы пострадавшие жильцы поддерживали жизненные силы». Местные власти уверены, что в ближайшие дни поступят запросы на предоставление материальной помощи и от жильцов соседних домов. В стоящих по ходу взрывной волны двух девятиэтажках полностью выбиты окна.Михаил Харабаджиу, начальник службы ЧС: «Мы работаем уже вторые сутки, но еще и половины работы не сделано. Спасатели очень рискуют и подвергают свою жизнь опасности. Я думаю, что мы закончим работу через 3 дня». Материальный ущерб от взрыва пока не подсчитан. Его оценкой занимается специально созданная комиссия. На месте взрыва дежурит служба «скорой помощи».- Последние обращения пострадавших за помощью были утром, потому что утром отсюда увозили последних оставшихся в живых. А сейчас помощь нужна спасателям, которые получают травмы при разборе завалов, а также испытывают стресс. Городские власти уже решили выделить семьям погибших помощь на проведение похорон.
0