436

Молдова не собирается покидать ГУАМ

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Стратан категорически опроверг муссирующиеся в прессе слухи о том, что Молдова якобы может выйти из организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова)."Эти слухи совершенно не соответствуют действительности. Молдова активно участвует во всех проектах ГУАМ", - сказал Андрей Стратан.Объясняя причины неучастия представителей Кишинева в саммите ГУАМ в Вильнюсе, министр сказал, что, согласно утвержденной заранее программе, в саммите ГУАМ в Вильнюсе на прошлой неделе должен был участвовать не президент Молдовы, а министр иностранных дел."К сожалению, это заседание совпало с моей поездкой в Брюссель, где я подписывал договор об облегчении визового режима и реадмиссии между Молдовой и Европейским Союзом. Именно по этой причине я не смог приехать в Вильнюс, но участвовал наш посол в Литве. Мы поддерживаем все документы, которые были подписаны в ходе саммита в Вильнюсе", - сказал Андрей Стратан.Он подчеркнул, что "Молдова остается активным членом организации ГУАМ и участвует в проектах, которые осуществляются в рамках организации". В том числе, подчеркнул глава МИД, Молдова будет участвовать в строительстве нефтепровода Одесса-Броды.
0