640

В Кишиневе карабинеры спасли бабушку с внучкой

Вячеслав Санду из Оргеевского района и Андрей Исак, уроженец Новоаненского района, в 1-й мобильно-оперативной бригаде карабинеров служат всего месяц. И уже заслужили отпуск! По праву. 7 июля в восемь часов утра они заступили в патруль вместе со своим командиром - младшим сержантом Завеном Карапетянцем. Маршрут пролегал вокруг озера в парке «Валя Кручий» (в простонародье именуемого «Восьмерка»). Около часа дня они услышали крики. С берега звала на помощь женщина. Она показывала рукой на барахтающихся в озере людей. Солдаты, не раздумывая, бросились в воду.- Я только оставил на берегу рацию и берет, - говорит Завен Карапетянц. - А я дубинку! - вторит ему Вячеслав Санду. Тонула 55-летняя Людмила Явид вместе со своей 4-летней внучкой Анной Дабижа. Они сели на отвесные бетонные плиты над озером и случайно свалились в воду. Женщину и ребенка спасли. На берегу их принимал Андрей Исак. Серьезной медицинской помощи спасенным не понадобилось. Время смены истекало, пора было возвращаться в часть. - Вернулись мы мокрые, а нам ведь нельзя купаться во время патрулирования, - рассказывает Завен Карапетянц. Служивые рассказали все командиру. А вечером Людмила Явид пришла в часть благодарить своих спасителей. Обещала регулярно их навещать и кормить вкусненьким. - Ребята - молодцы, - резюмирует командир батальона майор Василий Чебан. - В части на занятиях их учат, как вести себя в экстремальных ситуациях. Командование приняло решение присвоить Завену Карапетянцу внеочередное звание сержанта, а рядовым Санду и Исаку предоставить 5-дневный отпуск. - Я не хотела их пускать в тот день на озеро, - вспоминает прабабушка Анечки Валентина Явид. - Как чувствовала... Да и Аня не хотела идти. Правнучка чувствует себя нормально. Только на озеро больше идти гулять не хочет...Леонид РЯБКОВ
0