10067

Новая волна в ресторанном бизнесе

27 апреля, 13:13 LogosPress "Ты в каком издании работаешь? В статусном. И я представляюстатусный ресторан. Значит, мы оба статусные люди. Астатустность - это востребованность, причем на различныхуровнях. Чем больше востребованность, тем выше статус".Примерно в таком ключе проходила моя беседа с представителемнового ресторанного сегмента. Другие статусные рестораторысдабривали свою речь словами "гламур", "фьюжн", "модныйформат", но суть сводилась к одному и тому же. Наканунелетнего сезона в Кишиневе готовятся к открытию ряд заведенийновой волны, позиционирующихся исключительно в высокойценовой нише. В других сегментах тоже есть свои подвижки:появятся новые лица, часть из которых - в виде сетей.Сегодня из 130 молдавских ресторанов, порядка 70 действуют встолице. Из них популярных - не более десяти. Рестораномевропейского уровня считается только "Nori". Далеерассуждать на эту тему скучно: в последнее время яркихоткрытий, за исключением ресторана "Caravan" и "CherryCafe", не было. Чего не скажешь о закрытиях, получившихгромкий резонанс в рестораторских кругах. Закрылся, кпримеру, ресторан "Gambrinus", славящийся своими банкетами ипивом собственного производства. Говорят, на его местепоявится медицинский центр. Ресторан "Ермак" перепозировалсяв кафе "Pink". Долго решалась участь ресторана "LaBoucherie" после того, как хозяева выставили его на продажу(за 1,25 млн евро!). Почему французы покидают наш рынок,проработав без малого два года? На мой вопрос директорресторана Жан-Пьер Ладе ответил: "Закрываться мы не будем.Еще месяц назад я готов был продать заведение, но потомпередумал. "La Bousherie" работает в прежнем режиме иникаких изменений по его поводу мы не планируем".На этом рынке громких событий до сентября не ожидалось.Летний сезон - самый неудачный для данного бизнеса, особеннодля ресторанов без террасы. Но в марте открылось "Cafe Cafe"- пристанище столичной богемы. Оно такое одно: не cafenea, астоличное кафе европейского уровня. Владельцы заведенияТатьяна Мындрила и Евгений Арутин готовились к открытиюполгода. Г-н Арутин более известен в сегменте ночныхзаведений: он запускал клубы "Soho", "People" и "Flamingo".В таком проекте участвует впервые."В любой мировой столице есть прославленные кафе, кудастремятся попасть туристы, - говорит г-н Арутин. - Этокафе-легенды. Кафе сегодняшнего дня. В Кишиневе ничегоподобного не было и у меня давно появилась идея открытьтакое в деловой части города: с современной кухней,грамотным сервисом и правильной посудой. Интерьер выполнен встилях поп-арт и арт-дизайн, где каждая деталь в миниатюревоплощает идею "современного" удовольствия. В этом нампомогли киевские партнеры, владеющие сетью мебельных салонови аксессуаров "Itis Галерея". К примеру, бра и светильникинам были подарены или представлены по минимальным ценам.Светильник, что рядом с вами - это знаменитый "Flos", онстоит 3 тыс. евро. Стулья - от известного дизайнераФилиппа Старк. Другие наши партнеры - москвичи, они раз вмесяц тестируют поваров, проводят тренинги. Я не хочуприглашать к себе кишиневских поваров, у меня другое видениекухни. Мне нужны ребята с хорошими задатками, не испорченные"мамалыгой, нарезкой и розочками". Они знают, что такоехорошее оливковое масло, руккола, салатный лист. Кстати,листья салата мы получаем из Израиля. Салат с рукколой (видтравы с эфирными маслами) клиенты спрашивают со входа. Яхорошо знаю свою публику, чувствую, что ей нужно. Такойпроект актуален, его долго ждали. Другого проекта, по типуодной из пиццерий, я реализовать не мог, потому что не могутак мыслить".Не все мысли мне понятны, но и статус у меня другой. В самыйраз для относительно нового ресторана "Vasabi",пропагандирующего "японскую кухню по лучшим ценам города".Спрос на суши - еще одна фишка года, с этим связано ипоявление нового суши-бара "Cafeneto" в ТЦ "Jumbo". Ходилислухи, что здесь же появится еще одно дочернее заведение"Суши весла". Директор фирмы "Trans World restaurans" (ейпринадлежит "Cafeneto") Александр Майданник слухи опроверг.По его словам, к лету в "Jumbo" откроются сразу четыре новыхзаведения: ресторан средиземноморской кухни "Grammy",китайский ресторан "MEI Garden", спорт-бар "Maximus" икинозал. В Кишиневе готовится к запуску сеть суши-баров"Cafeneto", которые будут выдержаны в т. н. гламурном стиле:кожаная мебель, зеркала, декор из "восточных огурцов". Лицомсети станет суши-бар, который займет помещение бывшегомагазина "Belisa", в здании примэрии города."Компания откроет еще несколько ресторанов, площади для нихуже найдены, - сообщил г-н Майданник. - На углу улицБ.-Бодони и Букурешть будет азиатский фьюжн-ресторан. Фьюжн(смешение кухонь разных народов) сейчас на пикепопулярности. Я против этники, за рубежом это отошло навторой план. В районе Телецентра откроется одно из самыхдорогих наших заведений - ресторан ближневосточной кухни(кулинарные хиты Сирии, Марокко, Израиля, Египта и проч.). Вресторанном сегменте уже сейчас спрос превышаетпредложения, поэтому в этот бизнес мы начали активноинвестировать".Суммы инвестиций не назвал ни один ресторатор. Кромекомпании "BELP Servis Group", которая вышла на кишиневскийрынок с новым проектом - создание комплекса услуг длябизнес-элиты. В первой части фигурирует открытие богемногофранцузского ресторана "Marius", который в августепоявится на ул. Эминеску. Шеф-повар будет коренной француз,его кандидатура запрошена во французских, украинских ироссийских агентствах. Из Германии прибыл метрдотель,который уже налаживает работу персонала. "Marius" - нефранчайзинговый, но его концепт был подсмотрен на Елисейскихполях. Кстати, там же работает известный ресторан "Marius etJannette", у которого часть названия была позаимствована.Инвестор нового ресторана - английская компания "BELP InvestCorp.", которая выделила на его запуск $400 тыс.Арендованное на три года здание включает два этажа: верхнийзаймет "Marius" на 50 мест, нижний - деловой клуб закрытоготипа, вмещающий до 60 своих членов. Он не станетальтернативой "Grill Hous", которое также являетсязаведением закрытого типа. У делового клуба будет инойконцепт, но говорить об этом рано. Комплекс дополнитфранцузская кондитерская, изделия для которой будетпридумывать французский шеф-повар. Кондитерская откроется виюле.Среди прочих открытий, отмечу ресторан национальной кухни"Кум ла мама акасэ", который появился в центре города.Существенно расширил свою площадь "Tet-a-tet", летом оноткроется в обновленном виде. Как и "Flamingo": 1 июня онвыступит в новом формате, с обновленным дизайном в стилеминимализм. В нынешнем сезоне в нем не будет японской кухни,только европейская с акцентом на морепродукты и легкиесалаты. Пополнится сегмент пивных ресторанов. В районе Воротгорода такое заведение появится лишь через несколькомесяцев, поэтому владельцы не пожелали заранее открыватьсвои "козыри". Конкуренцию ему может создать новый пивнойресторан "August" на ул. Мирча чел Бэтрын. Объект на 110посадочных мест находится на стадии завершения, принадлежитфирме "Multi Trans". Предполагается, что ресторан будетстилизован в средневековом стиле, но его концептокончательно не определен.Событием обещает стать открытие нового элитного ресторана"Vatra Neamului", расположенного на месте бывшего магазина"Adorama", на ул. Пушкина. Он задуман как национальныйантичный ресторан, в котором все, от дизайна до кухни,должно напоминать о периоде 14-16 веков - времени нашихвеликих господарей. Администратор ресторана Андрей Рошусообщил, что владельцы заведения посетили более тысячиресторанов по всему миру, но открыть решили именноклассический национальный ресторан. В городе такой один -"La Taifas". Конкуренцию ему "Vatra Neamului" не создаст, унего вообще не будет таковых ни в Молдове, ни в ближайшемзарубежье. В меню не представят ни одного блюда, котороепредлагается где-то еще.Сразу парирую: а как же зама, мамалыга и фриптура? Черносливс орехами и молдавские плацинды? Чем заменить эти "бренды"?"Поверьте, мамалыга тоже бывает разных видов, - отвечает г-нРошу. - Замы не будет. И чорбы. Если вы из первых блюдзнаете несколько, мы их точно вам не предложим. Никакихрисово-картофельных гарниров и кавказских шашлыков. Менюуникальное, разработанное не заморскими поварами, авладельцами ресторана, которые знают в этом толк".В новом ресторане несколько залов. Зал господарский стяжелыми потолками и массивной мебелью; зал писательский свыбеленными стенами и действующей печкой; VIP-зал с низкимистолами и мебелью в коже; винотека в отдельном зале,атрибуты былых времен... Здесь не курят и не танцуют. Музыкафольклорная, "живая": каждый вечер приглашены игратьизвестные артисты. Одним словом, через месяц заведениеоткроется. Очень дорогое. И очень статусное.Оно положит начало большой ресторанной сети этих жеинвесторов. Так, следом откроется загородный ресторанныйкомплекс "La Badis". После следует ожидать появленияресторанов в каждом районе Кишинева. Будет и экспансия зарубеж. Но это уже совсем другая история.
0