620

Почему депутата задержали румыны, а не молдаване?

История с депутатом парламента от фракции «Наша Молдова» Василием Колца, который был задержан на молдавско-румынской границе при попытке провезти в Румынию контрабандную партию сигарет (11 тысяч пачек), вовсю обсуждается на сайте www.forum.md. Вот только некоторые реплики.MuLLeR: - Интересно заявил депутат: дескать, вез сигареты друзьям... В общем, законописец, не знающий законы... Duru: - Вот они, наши «слуги народа»! Вот для чего депутатам нужны дипломатический паспорт и депутатская неприкосновенность! ПОЗОР! STASon: - «Депутат рассказал, что вез сигареты друзьям в Яссы»... Хохотал. Долго. Мах1: - А что смешного? Может, у него 11000 друзей в Яссах! Тем более, что никто не ставил задачу румынским друзьям скурить все сигареты за один вечер. Клюшка: - Мне тоже интересно, сколько у нашего депутата друзей и с какой периодичностью они все-таки курят. 777: - Наверное, друзья депутата Колца хотели продать сигареты другим своим друзьям. Тоже депутатам. И тем самым внести кумар в их головы и мысли. А кумара в нашем табачке наверное достаточно. Не то что в их. Европейском. Аффтар: - Пакостная история. Колца заработал бы своим пропуском тысячи 3-4 долларов точно. И это маленькая фракция! Что происходит с этим миром и Молдовой в частности? Все ослепли и потеряли человеческий облик? Алчность не имеет границ, ни фракций, ни партий. А румыны - красавцы! Не побоялись тормознуть депутата. Плус: - К сожалению, это главное: задержали депутата румынские таможенники. Молдавские таможенники его пропустили - за взятку, по блату или еще как - не знаю. Вот в Румынии все-таки есть порядок, потому они и выкарабкиваются потихонечку в цивилизованный мир. А нам еще долго не видать светлого будущего.ВОПРОС ДНЯДепутат от «Молдова Ноастрэ» Василий Колца был задержан на таможне при попытке перевезти контрабандные сигареты. Надеясь, видимо, на свою корочку и привилегии, думал, что «отмажется». В связи с этим вопрос: А вы для чего пошли бы в депутаты? Артур Черарь, цыганский барон: - В первую очередь я бы нашел людям работу, на которой вовремя платили бы зарплату. Люди хотят есть, хотят пить, за учебу своих детей заплатить. И я бы дал им все это. Василий Брескану, режиссер фильмов «Фаворит» и «Ошибка Тони Вендиса», актер: - Никогда не стал бы депутатом. Для меня это противоестественно! Я далек от политики на миллион световых лет! Но, если стал бы, то только для того, чтобы убрать всех политиков. Надо вернуться к старым, допотопным временам, когда не существовали границы и государства. Денис Лепилов, менеджер: - Вообще-то небольшой размер депутатской зарплаты меня смущает... Но в политику бы подался, во-первых, ради власти и всевозможных привилегий, полагающихся по должности. А, во-вторых, чтобы хоть как-то изменить представление иностранцев о Молдове. Ольга Нисенбойм, психолог: - Чтобы моим детям и близким жилось лучше. Иван Илиеш, директор Центра сейсмологии Института геологии и сейсмологии Академии наук Молдовы: - В первую очередь, я сделал бы все возможное, чтобы при возведении зданий соблюдались все строительные нормы. И запретил бы незаконное строительство! Это единственное, ради чего я пошел бы в политику! Евгений Лаптедулче, дизайнер одежды: - Никогда и ни за что я бы не подался в политику. Хотя... (задумавшись) если бы и пошел, то не ради привилегий, а ради страны! Георгий Урский, артист и юморист: - А я ни разу не ходил в депутаты... Но своим личным временем пожертвовал бы, если бы узнал, что создается партия, реально защищающая права крестьян. Там бы я был активистом! Влад, посетитель страницы «КП» в Молдове: - Принял бы закон, по которому должность депутата передавалась бы по наследству. И тем самым обеспечил себе и своим потомкам счастливое и безбедное существование. Подготовил Никита ЗВЕРЕВ. kp@kp.md
0