631

хочу поделиться впечатлениями.

27 августа в молдавии принято считать праздником.вчера был день независимости.на самом деле уже никто не помнит,ради чего все это затевалось,но сам факт (!)выходной день,праздник ...действуют магнетически.обычно в такие дни нас организаторы радуют приездом всякого рода гостей.на этот раз они превзошли все наши ожидания. зеленый театр.1000 посадочных мест.скамьи садово-паркового назначения,с облупившейся краской.вход-25 леев(грубо говоря 1,5 $),"ви ай пи" зона в 2 раза дороже,но ,соответственно и ближе. состав выступающих:обычный набор ,цвет молдавского рока.открыли действо руслан спэтару и сотоварищи,известные в "узких" кругах,как группа "ёЖ".лично для меня было странно решение организаторов расположить команды именно в таком порядке.группа заняла свою нишу в рок-культуре нашего города и считается вполне самодостаточной.на сколько мне известно открывать такого рода мероприятия доверяют командам послабее.руслан приятно удивил своими вокальными данными,видимо не сидит сложа руки(кто не знает сейчас в городе сложилась принеприятнейшая ситуация-клубов для живых выступлений нет).были исполнены всем известные хиты,разбавленные автором новыми песнями.вероятно предполагалось,что этот шаг будет воспринят с щенячим восторгом.на самом деле,именно в эти моменты народу становилось невероятно скучно.спасало то,что большая часть музыкантов увлекается джазом,что не могло не отразиться на исполнении непосредственно композиций группы.не осталось незамеченным и отсутствие так любимых вокалистом каверов группы "кино".на этот раз набрали песен собственного написания на программу в 30 минут. вторым номером значилось выступление группы "махмуд и ко" .думаю это выступление станет для них если не последним,то наверняка подорвет и без того сомнительную репутацию.вокалист-басист группы махмуд экс-участник легендарной "утопии",после переезда андрея паланца(вокалиста "утопия")решил занятся собственным проэктом.не могу с уверенностью сказать,в чем заключалось участие махмуда в "утопии",был ли он генератором идей ?судя по вчерашнему выступлению, десять лет проведенных в вышеозначенной команде его ничему не научили. между песнями звучали детские стишки-дразнилки,которые сочиняют в классе 2-ом за 2 минуты,дабы словесно "опустить" противника.песни...язык не поворачивается назвать это песнями.2 композиции,которые ротируются на местных радиостанциях лично мной оцениваются балла на 3...кульминацией этого клоунского провала стал хит группы "утопия",под названием "11 минут".позиция махмуда понятна:раскрученная песня,клип на местном телевидении,можно было расчитывать на оглушительный успех...но.пел то ее в оригинале не он.андрей паланец,не обладавший шикарными вокальными данными,на фоне исполнения махмуда вознесен в ранг "певца года".в частности песня "11 минут" была исполнена зрителями,в виду проф непригодности человека,считающего себя артистом. группа "ex-nn".в этом году они выбрались на российскую сцену.команда стала полноправной участницей фестиваля "эммаус".ребята сильны.чувствуется недетская подготовка,творческий подход.что и говорить,гала(вокалистка и идейный вдохновитель группы)задала жару.с виду хрупкая и застенчивая голосила вовсю,ни разу не "дав петуха".грамотно подобранная программа,удачно выделила их выступление.хотя где-то на середине выступления в толпе стали слышны выкрики-"о.к.!"океан эльзы хед-лайнеры вечера.гости столицы. "океан эльзы".помнится уже бывали у нас с концертами.одним из таких можно считать выступление музыкантов на "площади национального собрания",в виду какого-то праздника.честно говоря тогда многие были весьма разочарованы.то ли уже тогда в группе был разлад,то ли им мало заплатили,но ребята не произвели должного впечатления.новый состав группы совсем другое дело.плотное,жесткое звучание,современные аранжировки,неожиданные решения для исполнения в живую.да и святослав был на высоте.как всегда эксцентричен и непосредственен.звучали песни с последнего альбома "глория" и хиты 5-летней давности.толпу просто объединил дух музыкантов соседнего государства.как могли ,подпевали,подстроив под себя певучий украинский язык.голос славы,с характерной хрипотцой вводил в музыкальный экстаз молдавских слушателей похлеще народных любимцев "здоб ши здуб".выступление длилось около часа,ребята вышли на бис,спели еще несколько песен,но толпа не успокоилась и требовала продолжения. расчувствовавшись, вышли в третий раз,исполнив малоизвестную песню,акцентировав наше внимание на том,что мол мы пели для вас,а сейчас уж простите,споем для себя.и все равно люди раскачивались в такт музыке,вознося руки к небу и улыбаясь друг другу. лично для себя ставлю этот концерт на первое место.это люди,на которых ст0ит ровняться.
0