609

In Flames "Come Clarity" (2006)

Начало цитаты : Теперь об In Flames можно с полным основанием сказать, что они играют ню-метал. Если на двух предыдущих дисках “Reroute To Remain” (2002) и “Soundtrack To Your Escape” (2004) шведы звучали, как мелодик-дэтовая команда, экспериментирующая с новым саундом и ритмическими структурами, то сейчас это уже почти стопроцентный американизированный «ню» со всеми его характерными атрибутами – качевой «прыгательной» ритмикой, четким делением на брутальный куплет и мелодичный припев и т.д. О мелодик-дэте на “Come Clarity” напоминают лишь очень красивые гитарные соло, которые и представляют собой главное отличие современных In Flames от столпов жанра. Впрочем, я бы не сказал, что стилистическая метаморфоза как-то повредила группе. Шведский квинтет по-прежнему пишет очень хитовый, яркий и запоминающийся материал, цепляющий буквально с первых аккордов. Уже вступительный трек альбома - ураганная “Take This Life” - наглядно показывает, что ню-металлические гранды могут серьезно опасаться за с вой авторитет, и что в новом жанре In Flames твердо намерены и способны занять позиции не хуже тех, что в конце 90-х они занимали в области мелодик-метал. Причем в этот раз музыкантам удалось исправить ошибки, допущенные при записи “Soundtrack To Your Escape” – теперь из колонок доносится не шквальная стена звука, в которой трудно разобрать что-нибудь кроме вокала и соло-гитар, а очень сбалансированный саунд, в котором хоть и сделан чрезмерный акцент на барабаны, но и остальным инструментам нашлось достаточно места. И пускай в этот раз материал In Flames никак не назовешь новаторским или экспериментальным (единственные исключения – очень уместные вкрапления женского вокала в "Dead End" и несколько сумбурная финальная баллада “Your Bedtime Story Is Scaring Everyone”), он исключительно хорош своей хитовостью, недюжинной энергетикой и композиторским и исполнительским мастерством всех участников группы. Я вовсе не отношу себя к любителям ню- и энгри-метал, но лично для меня “Com e Clarity” – один из лучших альбомов в этой области. (Диск п! редостав лен компанией Irond)Конец цитаты.(c) Рецензия с дарксайда.А вот другое мнение :Начало цитаты:Что сказать? Я на вершине блаженства. Музыканты культовой шведской группы удивили, поразили, заставили переоценить всё, что рядовой слушатель в моём лице знает о death-металле, да и вообще о музыке как таковой. Совершенно потрясающе, ошеломляющее впечатление. Ни с чем не сравнимое чувство. Ахуеть Не могу даже выделить любимую композицию. Это цельный пласт новой музыкальной культуры, это монолит, представляющий собой новое тысячелетие в самом смелом взоре оптимиста. Просто нет слов... Хотя... я всё же попытаюсь...Несомненно, фанаты и почитатели музыкальной школы Гетенборгского death-металла (я правильно написал?) никак не были подготовлены к тому, что именно на них обрушит IN FLAMES в этом альбоме. Потому что переигрывать своё старое/доброе/вечное они не стали. В тоже время, могу констатировать, что это прорыв именно стилевой. Альбому Reroute To Remain не хватило многого для такого прорыва, но зато Come Clarity с лихвой демонстрирует всё, что можно сотворить, максимально обработав прогрессивные идеи, слышимые уже в 2002-м (а 2004-й мы не берём потому что это будет попросту моветон ). Здесь всё по-другому, всё в новинку, чувствуется максимум переосмысления и творческой неудержимости, как будто, не утратив ни йоты колоссального опыта, музыканты враз сбросили лет 20-цать, и, помолодев, по-дугому посмотрели на мир. Мастерство и мудрость слились в экстазе с новым взглядом, свойственным больше прекрасному инфантилизму молодых талантов. Альбом просто пронизан духом нового времени. Возможно (и вероятней всего! ), мы вообще являемся современниками переосмысления самого понятия death, или melodic metal. Come Clarity - это нечто из другого мира. Практически, мы с трудом проследим классические формы, свойственные любому жанру "старой эпохи". Рифы, сбивки, голоса, синтезаторные эффекты, много чего ещё - просто неподражаемо . И совершенно неузнаваемо... Новый взгляд на написание и запись каждого из этих элементов... Вы не найдёте здесь ничего, что привыкли называть мелодией, рифом, когда речь идёт об именно металлической музыке. Вы не найдёте ни одной подходящей аналогии, чтобы приаттачить туда данный релиз жанрово. И знаете почему? А я вам скажу: потому что IN FLAMES в 2006-м году рождают НОВЫЙ ЖАНР. Это просто уже не соотносится с такими понятиями как metal, или hardcore, это шире по сути самого понятия о РОК-музыке... И всё же... Ещё пару слов о том, что я всё-таки заметил: индастриал; хардкор; треш и пауэр; ню-металл; классические (симфонические!!!) фрагменты; частичная мозаика прога; уникальное сочетание голосов; и конечно же, совершенно сногсшибающая работа звукорежиссёра, так всё связавшего в единый монолит - это малая часть того, что здесь есть. Думаю, справедливо будет отметить, что этот самый новый жанр экстремальной музыки закономерно и продуманно будет сочетать в себе всё то, что музыкальное человечество наработало за все годы существования музыки.Эх... всё. Я больше не могу писать. Это надо только слушать. Слушать, и понимать: вот он, прогресс, вот оно, будущее, вот она, многогранность музыки в каждой ноте... Откройте своё сердце, откройте свой разум, и пусть эти звуки завладеют вашей душой.Оценка материала: бесконечность из 10Оценка мастерства исполнения: виртуозноОценка качества записи: овации стояКонец цитаты.(с) Wantala.Кто то слушал ? Какие мнения ? *Ушёл качать.ЗЫ.Треклист:01. Take This Life02. Leeches03. Reflect The Storm04. Dead End05. Scream06. Come Clarity07. Vacuum08. Pacing Deathґs Trail09. Crawl Through Knives10. End Of Things11. Our Infinite Struggle12. Vanishing Light13. Your Bedtime Story Is Scaring Everyonehttp://delit.net/music/title_list_world.phtml?id=31512Кстати каменты на делите тоже весьма противоречивые :)В общем щаз скачаем и заценим :) Интересно то как.... "Бесплатная загрузка данной композиции запрещена правообладателемКупить Добавить в Избранное" Мдя :) Бум искать другие варианты :)
0