2038

«Наши дипломы признаются во всем мире!»

На вопросы читателей «Комсомолки» в ходе «Прямой линии» ответил прим-проректор Технического университета Молдовы, доктор технических наук, профессор Петр ТОДОС О льготах - Добрый день, меня зовут Геннадий Александров. Скажите, будет ли в этом году на специальности «геодезия и картография» проводиться набор в русскую группу? - Здравствуйте! И в румынскую, и в русскую группу набор студентов проводиться будет. Другой вопрос: возникнет ли желание среди русскоязычных абитуриентов учиться на этой специальности. Однако, если группа наберется, уверяю вас - она будет открыта. - Я заместитель председателя общества инвалидов и представляю интересы ребенка одного из членов нашего общества. У юноши средний балл 7,49. Он сирота, мать его умерла, а отец инвалид. Скажите, есть ли у него возможность поступить на бюджет? - Да, конечно. Он попадает в особую категорию абитуриентов, кому при поступлении в Технический университет положены льготы (для таких детей организован особый конкурс, составляющий около 15 % от общего числа бюджетных мест). С 1 июля будет работать приемная комиссия, куда вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие то, что ребенок сирота и родитель его инвалид. А вообще зачисление в Технический университет происходит по конкурсу аттестатов. Во внимание берутся оценки по четырем предметам, профильным для вуза (математика, физика, информатика и румынский язык), средний балл аттестата и средний балл за последние три года учебы в школе или лицее. - Скажите, а бюджетных мест в этом году больше, чем в прошлом? - На 2006-2007 учебный год выделено около полутора тысяч бюджетных мест, что на двести больше, чем в прошлом году.  - Здравствуйте. Меня зовут Константин Бусуек, я из Оргеева и у меня такой вопрос. Имеют ли иногородние студенты при распределении мест в общежитии какие-то льготы?- Общежитие Технического университета Молдовы вмещает около трех тысяч человек. Распределение мест осуществляется на конкурсной основе, вы подаете заявление в деканат и оно рассматривается специальной комиссией. Поскольку на каждом факультете количество мест лимитировано. Об экзаменах  - Здравствуйте, меня зовут Татьяна Анатольевна, я из Кишинева. Знаю, что зачисление проходит на основании конкурса аттестатов. Это означает, что экзаменов в этом году вообще не будет? - Нет, не будет. Кроме следующих специальностей: архитектура, дизайн машиностроения, дизайн интерьера и дизайн одежды. - А на специальность кадастр, геодезия и строительство зачисление будет по конкурсу аттестатов? - Да.- А можно еще одно пожелание? - Говорите, какое?- Откройте на этой специальности группу с русским языком обучения.- Ваши пожелания будут, естественно, учтены, но зависит это лишь от количества желающих обучаться на русском языке. Удачи вам!Об условиях поступления - Добрый день, зовут меня Алла Николаевна. Я из Кишинева. Скажите, какой проходной балл для поступления на бюджет на факультет информатики и электроники? - Проходной балл устанавливает не факультет и даже не университет, а дети, подающие в вуз свои документы. Создается общий список поступающих: тот, у кого самый высокий балл, автоматически поступает на бюджет. Остальным абитуриентам предлагают обучение на контрактной основе. - А какова стоимость года обучения на факультете информатики и электроники?- Точную цифру вам сказать не могу, но в пределах пяти тысяч леев.- А платить нужно всю сумму сразу или можно частями? - У нас возможна оплата в два этапа.- Скажите, когда мы будем знать результат: поступил ребенок на бюджет или нет?.. - 20 июля уже будут вывешены списки. Об исключениях из вуза - Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Я из Кишинева. Моя дочь учится на первом курсе. Ее исключили из вуза и даже не объяснили причину. Я была в университете, но декан меня даже слушать не захотел, сказав - мол, ваша дочь была исключена еще в марте... - Я вам рекомендую взять зачетку дочери и прийти ко мне на прием, который проходит обычно по понедельникам с 15.00 до 18.00. Приемная находится в первом учебном корпусе по адресу - ул. Штефан чел Маре, 168, второй этаж. - Здравствуйте. Я Николай Николаевич. Скажите, есть ли в этом году бюджетные места для граждан России?- К сожалению, какой-то конкретной информации на этот счет пока нет. Но уверен, на бюджете молдавского государства граждане России учиться смогут: возможно, будет от 10-15 до 30 бюджетных мест.- А где можно узнать об этом подробнее?- К моменту подачи документов появится точная информация. Правда, хочу отметить важную деталь: российские граждане, окончившие школы в Молдове, не (!) смогут претендовать на места, выделенные на бюджете для российских граждан. Все льготы касаются лишь граждан России - выпускников российских школ. О дальнейшем трудоустройстве - Здравствуйте! Меня зовут Валерий Морару. Я в этом году заканчиваю лицей и собираюсь поступать в университет, подумываю о вашем. Скажите, Политех помогает как-то своим студентам устроиться на работу?- Многими нашими студентами работодатели начинают интересоваться еще в момент их обучения в вузе. Мы сейчас работаем над созданием информационной базы, где студенты смогут искать более выгодные предложения о работе. Каждый год мы устраиваем ярмарки, на которых потенциальным работодателям предоставляем своеобразные CV на каждого студента. В общем, делаем все возможное для того, чтобы состоялся результативный диалог между будущими выпускниками и представителями различных фирм.- А выпускниками Политеха интересуются заграничные работодатели? Есть ли запросы на студентов, скажем, из Украины, России?- Могу вам сказать даже более - есть запросы из Японии! В прошлом году на практику современного машиностроения поехало более двадцати ребят нашего университета. Скоро в Молдове будет открыто представительство одной из японских фирм, где будут работать наши ребята, прошедшие обучение в Стране Восходящего Солнца. Часто наши ребята уезжают в Великобританию, Францию, не говоря уже о соседях - Румынии, Украине, России...- То есть дипломы Технического университета признаются во всем мире?..- Конечно, да. Это же государственный вуз...- Тогда я к вам обязательно пойду учиться!ВОПРОСЫ, ЗАДАННЫЕ ЗАРАНЕЕ«Дочь учится на втором курсе Технического университета. Будет ли повышена в этом году плата за контракт. Если да, то насколько? Людмила Бондина, Кишинев». - Нет, в 2006-2007 учебном году ценовая политика останется на прежнем уровне. Цены не вырастут. «Мой сын отличный спортсмен - волейболист. Но учится слабенько... Скажите, есть у него шанс попасть в Технический университет на спортивную стипендию? Борис Иванович, Бельцы». - Да, для спортсменов у нас есть определенные льготы. Способных в плане спорта ребят мы всячески поддерживаем, но это не значит, что учиться он не должен. Нет. Если он поступит к нам, воспитаем не только хорошего спортсмена, но и специалиста. Приходите в приемную комиссию, приносите документы, подтверждающие, что он мастер спорта или кандидат в мастера спорта, рекомендации клуба, в котором он занимается. А там уже посмотрим... НАША СПРАВКА Количество бесплатных мест на факультетах Технического университета: Энергетический факультет - 155 Факультет Инженерии и Менеджмента в машиностроении - 155Факультет Инженерии и Менеджмента в механике - 180Факультет Радиоэлектроники и Телекоммуникаций - 135Факультет Кадастра, Геодезии и Строительства - 180Факультет Вычислительной Техники, Информатики и Микроэлектроники - 185Факультет Технологии и Менеджмента в Пищевой Промышленности - 200Факультет Легкой промышленности - 105Факультет Градостроительства и архитектуры - 190Факультет Экономической Инженерии и бизнеса - 20 ИТОГО: бесплатных мест - 1505.Общее количество контрактных мест на факультетах Технического университета - 4650.Каким категориям абитуриентов положены льготы при поступлении в вуз (для них выделено по особому конкурсу около 15 % бюджетных мест): - дети-сироты; - дети, чьи родители являются инвалидами первой и второй группы; - дети с физическими отклонениями; - дети цыган; - дети участников событий на Днестре, в Афганистане и Чернобыле; - ученики, закончившие школы в восточных районах республики, где обучение ведется по молдавским программам. «Прямую линию» вела Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ, daria@kp.mdФото Сергея СЕДЛЕЦКОГО.
0