737

Грабитель оставилна месте преступления свой паспорт

Преступник выхватил из рук студентки мобильный телефон, но в суматохе потерял на месте преступления удостоверение личности Дело было 13 ноября вечером на Боюканах. 27-летняя Дойна Морару (имя и фамилия изменены), студентка одного из городских вузов, шла по вечернему городу, разговаривая по мобильному телефону. В этот момент подбежавший парень выхватил «мобилу» и попытался скрыться. Девушка успела схватить преступника за рукав куртки. Грабителю удалось вырваться с добычей. Он убежал. Жертве ограбления оставалось бы только горевать по поводу утраченного мобильника, если бы... Дойна не увидела на асфальте портмоне, вывалившееся из кармана куртки преступника. В портмоне денег не было. Зато был паспорт на имя 21-летнего Сергея Коваленко (имя и фамилия в интересах следствия изменены). С паспортом Морару пошла к своей тете, жившей неподалеку. Сергей Коваленко быстро обнаружил, какую ценную улику он оставил на месте преступления. Он моментально вернулся и проследил за Дойной. Тетушка жила в частном доме. Как только девушка скрылась за дверью, Коваленко постучал в калитку. - Верни паспорт! - только и сказал он Дойне, когда та вышла из дому. - А ты верни мобильник! - потребовала девушка. - Тогда и отдам документ! - Я не брал у тебя никакого телефона, - пошел в «несознанку» Коваленко. Телефон он спрятал в кустах. - У меня ничего нет! - Тогда я иду вызывать полицию! - Дойна направилась в дом. И действительно, полицию вызвала. Но Коваленко не убежал. Он остался у калитки, очевидно, полагая, что его найдут в любом случае. Тут-то его и повязал подоспевший наряд. Спрятанный в укромном месте телефон нашли быстро. Кстати, сам аппарат недорогой, жертва оценила его в тысячу леев. Сергей Коваленко находится под подпиской о невыезде. Ему «светит» от двух до семи лет лишения свободы. Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.md
0