802

Девушку четыре дня пытали и держали в кочегарке

21-летнюю Людмилу Русу (фамилия изменена) шурин с друзьями пытал раскаленным обрезком трубы, пытаясь изнасиловать Людмила вместе с родителями и многочисленными братьями и сестрами (всего в семье шестеро детей) живет на Чеканах в четырехкомнатной квартире. Живут бедно. Отец - инвалид 1-й группы, работал только старший брат. Свет давно отрезали за неуплату, в квартире скудная, если не сказать, нищая обстановка. Короче, дно общества... Именно здесь разыгрался самый настоящий триллер с похищением, гестаповскими пытками и побегом. А дело было так. В воскресенье, 27 ноября, в гости пришел шурин Степан П. вместе с друзьями - Николаем Г. и Виорелом М. Все были пьяны. Такие посещения были не редкость для семьи Русу. Посидели за столом, выпили. Затем Людмила вышла на улицу ловить такси. Поймали, но пьяные гости вместе с собой затащили в салон Людмилу и повезли ее в Гидигич. Сначала привезли на квартиру к Виорелу, а затем отвезли на производство, где производится фортан. Там работал Виорел. Девушку спрятали в кочегарку. - Они связали мне руки, завязали глаза, а рот заклеили скотчем, - рассказывает Людмила. - Утром они уходили на работу, закрывали меня. Возвращались только к вечеру. Пили, затем били меня, пытаясь изнасиловать. Но у них ничего не вышло! Шурин Степан брал отрезок трубы, долго держал его на огне, а затем раскаленный металл прикладывал к моей спине. Я кричала, но кто мог меня услышать?! Так прошло четыре дня. Все повторялось изо дня в день. Наконец в четверг, 1 декабря, после того, как пьяные истязатели завалились спать, Людмилу освободила Алена, сестра Степана. Девушка ночью пешком шла к дому. Два дня валялась, отходила. Болела спина, температура поднялась до 40 градусов. Вызвали «скорую». Врачи отвезли Людмилу Русу в Ожоговый центр. Там девушке оказали первую помощь и отправили домой. - У нее не было страхового полиса, - объяснили нам в Центре. - А день пребывания в больнице стоит 103 лея, не считая анализов и лекарств. Таких денег у больной не было. В больнице Людмилу навестили и полицейские. - Я написала заявление, - говорит Людмила. - Хочу, чтобы моих мучителей наказали. Пусть сидят! - А вам не жалко вашего родственника? - А он меня жалел, когда прикладывал к телу раскаленную трубу? Так ли все было, как рассказывает Людмила, неизвестно. Мы спросили ее мать, почему, когда пропала дочь, она не пошла в полицию. Ведь четыре дня о дочери не было ни слуху, ни духу. - Ну, мало ли, - туманно объясняет Мария Русу. - Вдруг она пошла в гости, да загостилась. Такое и раньше бывало. Я же не знала, что с ней на самом-то деле произошло! ЗВОНОК В КОМИССАРИАТ ПОЛИЦИИ БОЮКАН Оперативник, занимающийся выяснением обстоятельств этого дела (попросил не называть его фамилию), рассказал нам, что пока уголовного дела не заведено. - Сигнал от врачей «скорой» поступил нам только в воскресенье. Мы пока все выясняем. Людмила сначала говорила одно, потом стала утверждать, что ее пытались изнасиловать. Она состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Так что, пока неясно, говорит она правду или нет. Будем выяснять. Вызовем тех, кого она обвиняет и побеседуем с ними. Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.md Фото Cергея СЕДЛЕЦКОГО.
0