777

Суд отпустил убийцу девушки

Напомним, что 2 декабря, в 23.40, на бульваре Траян «Мазда-323», под управлением 23–летнего Ивана Агрича, сбила 19-летнюю девушку и скрылась с места происшествия («Комсомолка» писала об этом вчера, 6 декабря). Водитель даже не попытался оказать потерпевшей первую медицинскую помощь. Девушка скончалась на месте. На ноги был поднят весь личный состав Дорожной полиции и Генерального комиссариата полиции Кишинева. За 36 часов убийца был найден. Им оказался уроженец села Сочитены Яловенского района. Покореженная иномарка стояла во дворе его дома. Водитель был задержан. - Я просто испугался, - объяснил полицейским Иван Агрич. – За шесть часов до аварии выпил немного пива. И вот новый поворот. Суд сектора Ботаника счел возможным (!) освободить Ивана Агрича из-под стражи, хотя уголовное дело по факту ДТП было заведено. - Мы без отдыха разыскивали водителя, сбившего насмерть девушку, и вот суд его отпустил, - с горечью констатирует глава Дорожной полиции Кишинева Григорий Гузун. – А ведь этот человек скрылся с места происшествия, спрятал машину, а затем вернулся к месту аварии и спокойно наблюдал, как работают полицейские. Это верх цинизма! Тем более Иван Агрич был ранее судим и нигде не работает. Но так решил суд и мы вынуждены подчиниться... Судья Константин Дамаскин, выносивший решение по этому делу, был краток: - Да, это мое решение. В процессе задержания Ивана Агрича были нарушены процессуальные нормы. А что касается судимости Агрича, так она погашена. Если прокурор желает, он может опротестовать мое решение. Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.md
0