696

Absu 2001 : Exhibit V – Tara

Т.к. в мой "дневник блэцкера" никто толком не заглядывал,то я решил накатать рецу здесь :) ПРАШУ ЛЮБИТЬ И ЖАЛОВАТЬ мою писанину :)Наверное, многим известна сия замечательная группа. Наконец у меня дошло дело до излияния своих мыслей на «бумагу» о альбоме, сотворенном Проскриптором с его компанией. Для начала я окунусь немного в историю самой группы. Основана она была в 1990 году в Штате Техас, США. Сей факт, меня удивил т.к. я не знаю хороших БМ групп из Америки. Человека основавшего этот гениальный шедевр зовут Russley Randel Givens, известный так же как Proscriptor. В начале своего творчества Absu играли Death метал (по metal-archives). 2 первых их альбома больше похожи, я бы сказал, на грайнд смешанный с дэтом. После альбома «Barathrum V.I.T.R.I.O.L.» 1993 года выпуска Проскриптор решает играть Блэк/Трэш Метал. Переходим непосредственно к альбому «Exhibit V – Tara». Зная тематику песен Absu можно с легкостью объяснить почему в первой песне, представляющей собой Intro, звучит волынка. Для не знающих я поясню: тематика текстов песен Проскриптора является мифология кельтов, шумеров, месопотамская мифология и оккультизм. Далее последует скоростная песня «Pillars Of Mercy». Соло в самом начале песни звучит неестественно, но по другому и не возможно представить себе эту композицию. Стена ударного звука сопровождает сие совершенство. Бочки работают неимоверно быстро! Резкая остановка и переход на сам сюжет песни. Вступает вокал. Забыл сказать, что Проскриптор и на барабанах стучит, и рвет глотку в микрофон! Вся песня сыграна на одном дыхании. Далее последует трэк под названием «A Shield With An Iron Face». Он ничем не уступает в скорости исполнения предыдущей песне. Скорость - одна из главных отличительных черт альбома. После этих 2-х скоростных трэков последует почти минутное звучание ветра вперемешку с непонятным скрипом и визгом. Но это не вся песня! «Manannan» - моя любимейшая песня из этого альбома. У меня есть даже клип на эту песню, но сейчас не о моей «коллекции» идет речь. Начало песни, как я уже сказал, начинается с шума ветра и непонятных писклявых звуков, но вся эта «каша» продолжится скоростными гитарными риффами и ударными. Минуты 2 песня выдержана в очень скоростном темпе, но примерно к середине самой музыки эта скорость уступает место мелодичным, но не медленным звукам гитары и барабанов. До конца выдерживается этот темп и оканчивается этот трэк очень быстрым соло. Далее последуют два трэка «The Cognate House Of Courtly Witches Lies West Of» и « She Cries The Quiet Lake» не уступающим в скорости предыдущим песням. 7-м трэком является, я бы скзал, больше эмбиентовая музыка, чем то, что мне пришлось слушать до этого. «Yrp Lluyddawc» являетс собой композицию полностью сыгранной на синтезаторе. На заднем фоне происходит битва. Эту песню я считаю можно назвать «барьером» делящим весь альбом на 2 части. Первая половина альбома представляла собой очень быстрый Блэк/Трэш метал, а вторая половина уже менее скоростная, чем первая. Я б даже сказал, что 2-я половина альбома больше делает упор на качество и жесткость песен, чем на скорость, хотя и она присутствует. «From Ancient Times» являют собой быструю, мелодичную композицию. В том же стиле сыграны две следующие песни: «Four Crossed Wands (Spell 181)» и «Vorago (Spell 182)», являющихся как бы одним целым. Одна песня продолжает другую. Композиция «Bron» - отголосок наших предшественников! Шум морского прибоя, звуки акустической гитары напоминают мне времена, по моим представлениям, великих подвигов и героев. Я окунулся в совершенно другой мир, где царит мною воображаемый порядок вещей. Чувства, при прослушивании именно этой песни я полностью и в деталях описать не могу. Ее надо просто слушать и понимать. Предпоследней песней в альбоме является героическая песня «Stone Of Destiny». Она не такая быстрая как многие песни всего альбома, но я считаю, что она достойна внимания как и остальные трэки. Вокал в этой композиции делится на 2 голоса. Один – скрим, второй – высокий, схожий с power metal вокалом, визг. Завершает сие творение 2-я часть первого трэка «Tara (Recapitulation)». Здесь опять же играет волынка. Лично мое мнение таково: этот альбом у Absu – самый лучший. Ребята наславу постарались и доставили мне уйму удовольствия. Tara стоит не в последних рядах в моем списке лучших альбом БМ! Трэклист: 1. Tara 2. Pillars Of Mercy 3. A Shield With An Iron Face 4. Manannan 5. The Cognate House Of Courtly Witches Lies West Of County Meath 6. She Cries The Quiet Lake 7. Yrp Lluyddawc 8. From Ancient Times (Starless Skies Burn to Ash) 9. Four Crossed Wands (Spell 181) 10. Vorago (Spell 182) 11. Bron (of the Waves) 12. Stone of Destiny (...for Magh Slecht and Ard Righ) 13. Tara (Recapitulation) Участники: Proscriptor McGovern: Vocals, drums Kashshapxu : Guitars Equitant Ifernain : Bass Моя Оценка : 10/10 Оценка Качества : 9/10
0