738

Вчерашнее заявление Анатолия Чубайса – это новое слово в международных отношениях - советник президента Молдовы

КИШИНЕВ, 18 января / ИА "Новости - Молдова" Максим Калмыков /. «Вчерашнее заявление Анатолия Чубайса – это новое слово в международных отношениях, и это слово было сказано языком бандитских разборок из смутных времен начала 90-х годов», считает советник президента Молдовы Марк Ткачук.Как заявил советник в среду агентству "НОВОСТИ-МОЛДОВА", он оценивает "угрозы Чубайса как прецедент использования в международных отношениях бандитской лексики, недопустимой для чиновника такого ранга и такой репутации».«Мы надеемся, что Анатолий Борисович понимает, что он не просто либерал с большой дороги, а официальное лицо, представляющее Российскую Федерацию, а потому ему следует разговаривать не так, как ему удобно, а так, как это принято в приличном обществе», - отметил советник президента.«Нам бы хотелось, конечно же, поподробнее узнать какого рода проблемы угрожают Президенту Республики Молдова, - сказал Ткачук. - И мы надеемся, что МИД и спецслужбы России нас подробно проинформируют на этот счет».«Что касается иных комментариев Чубайса по поводу приговора Валерию Пасату, то РАО ЕЭС, безусловно, вправе и дальше предпринимать активные усилия по освобождению этого гражданина Молдовы, равно как и граждан иных государств, включая Россию, нуждающихся в поддержке столь могущественной структуры», - подчеркнул Ткачук.«Со своей стороны я хотел бы напомнить Анатолию Борисовичу, что приговор вынесен молдавским судом гражданину Молдовы и за деяния, которые Валерий Пасат совершил задолго до того, как тот был принят в штат РАО ЕЭС», - заметил советник.Ткачук считает, что «как бывшему руководителю госимущества России Чубайсу должно быть известно, что имущественные преступления не имеют срока давности и рано или поздно по ним приходится отвечать по всей строгости закона».Во вторник глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, комментируя судебное решение, вынесенное в отношении экс-министра обороны и бывшего директора службы информации и безопасности РМ, своего советника Валерия Пасата, заявил: «Я думаю, президенту Воронину не нужно удивляться, если у него появятся очень серьезные проблемы в самом ближайшем будущем".
0