741

Пользователи Apple восхищаются «Маками»-на-Intel

Macworld: Ожидание «Маков» с процессорами Intel закончилось с опережением на несколько месяцев, и фанаты, похоже, остались довольны очередным предложением Джобса. Новые «Маки»-на-Intel, несомненно, быстрее своих предшественников, но по-настоящему фанатов сразило то, как быстро Apple вывела машины на рынок. В июне прошлого года Apple потрясла мир электроники, завязав дружбу с Intel и пообещав «Маки» с процессором Intel к июню 2006 года. Компания опередила свои собственные сроки почти на полгода: новые модели iMac поступили в продажу во вторник, а MacBook Pro планируется выпустить где-то в феврале. Новый iMac и лаптоп MacBook Pro, которые вместо процессоров IBM, применявшихся Apple много лет, оснащены двухъядерным процессором Intel Duo, представил Глава Apple Стив Джобс. В своем выступлении он еще больше подогрел аппетит аудитории на быстродействующие машины, назвав новые компьютеры «сенсацией». «Я ждал, пока они выпустят лаптоп помощнее, — сказал житель Сан-Хосе Фернандо Эскаланте, стоя в очереди в ожидании возможности пощупать новый MacBook на выставке Macworld Expo в Сан-Франциско. — Я отложил деньги и ждал. Я очень рад, что дождался». Дженнифер Гоув, недавно закончившая Университет Пердью в Индиане, мечтала о быстродействующем MacBook еще тогда, когда писала курсовые работы и общалась посредством видеоконференцсвязи со своей семьей в Калифорнии. «Конечно, он быстрее, — заявила она, попробовав MacBook на Macworld. — Он очень быстро устанавливает соединение и дает очень четкое изображение. Когда работаешь сразу с несколькими программами на других компьютерах, они заметно тормозят. Я запустила целую кучу приложений, а он работает гладко». Пользователи Мас, похоже, довольны и новым ПО, представленным Apple, включая программу iWeb для создания веб-сайтов, сочетающую видео, аудио и блоги. Компания обновила также ряд других функций, которые помогают распространять и редактировать фото, работать со звуком и создавать подкасты. «Я уже попросил у своих боссов 15-дюймовые MacBook, — сказал Джим Паркин, ИТ-специалист, приехавший на Macworld из Прово, штат Юта. 45-летний Паркин, который трудится в системе образования штата, помогая округу эксплуатировать свои веб-сайты, стоит в очереди, чтобы понять, способен ли iWeb помочь ему в работе. «На самом деле это не так важно. Мы используем Маки для многих целей, — говорит он. — Например, мы применяем Garageband для того, чтобы наложить на поэтические записи музыку и звуковые эффекты. Такие задания дают школьникам, и им это очень нравится».
0