1272

Последний день Любови

На днях суд вынес приговор в отношении Павла Чернея, обвиненного в убийстве известного в городе стилиста-парикмахера Любови Лукиан - 22 года лишения свободыВесь кошмар последних лет жизни Любови Лукиан и ее близких уместился на 249-ти страницах уголовного дела, которое велось со дня убийства этой женщины 8 июля 2003 года по настоящее время. Вынесен приговор судом сектора Центр. Ее супруг Павел Черней признан виновным в убийстве по статьям 145 часть 3 В и ст. 290 часть 1 Уголовного кодекса Молдовы. Он приговорен к 22 годам лишения свободы. Сыновья Любови подали апелляцию, в которой настаивают на более жестком наказании Чернея. Что решат вышестоящие судебные инстанции, покажет время. «Комсомолка» уже рассказывала об этом преступлении, процитировав материалы уголовного дела. Но тогда еще не было закончено судебное разбирательство. Сегодня мы сможем процитировать приговор. Враждебные отношенияВ ходе судебного разбирательства было установлено, что отношения между супругами Любовью и Павлом были враждебными и «Черней периодически избивал и угрожал ей смертью». Факт напряженных отношений между супругами и угроз физической расправы подтверждают многочисленные свидетели. Как следует из их показаний, они видели ссоры Чернея и Лукиан, что также подтверждается материалами уголовного дела, а именно - справками судмедэкспертизы и историей болезни. Многие часто замечали, что Любовь пыталась прикрыть косметикой синяки от побоев. Свидетельства подтверждаются и сотрудником полиции, которого Любовь Лукиан вызывала, чтобы угомонить супруга.Но причину убийства Любови правоохранительные органы видят в том, что она всего-то... хотела развестись с мужем. «В начале июля 2003 обвиняемый П. Черней, узнав о том, что его жена, Л. Лукиан изучает процесс развода с разделом общего имущества, решил совершить умышленное убийство Л. Лукиан, преследуя цель избежать возможного раздела общего имущества и распределения части имущества своей жены. Он задумал криминальный план, следуя которому, намеревался совершить убийство Л. Лукиан из пистолета модели «Margo 22 LR», принадлежавшего последней на легальных основаниях, а потом инициировать самоубийство жертвы».Канцелярский язык уголовного дела, конечно, не раскрывает всей трагедии этой семьи. Но те, кто знал Любу, так ее называли друзья и знакомые, до сих пор не могут поверить, что такое могло случиться. О ней говорят только восторженно: любила людей, любила гостей, любила жизнь... Любовь, одним словом.Как показывают сухие строчки дела, орудие убийства принадлежало Любови. Хотя она, решив пострелять, наверное, даже бы и не знала, что нужно снять пистолет с предохранителя. Оружие Любовь не интересовало. Пистолет был куплен ее супругом. Вот что показал свидетель, сын погибшей, Валерий, в ходе суда: «Обвиняемый был ранее судим, и не имел права носить оружие. Поэтому обвиняемый убедил пострадавшую оформить все документы на себя. Так как обвиняемый был знаком с Уголовным кодексом, самостоятельно занялся накоплением необходимых документов для получения огнестрельного оружия. Пострадавшая не умела им пользоваться и никогда не пользовалась. В декабре 2002 года пистолет пропал, факт, о котором был оповещен инспектор полиции».Последний скандалРаботники правоохранительных органов восстановили почти до минуты последний день жизни Любови. Накануне трагедии ей позвонила сестра и попросила помочь сделать ремонт у нее в квартире. Любовь, конечно, согласилась. В материалы дела лег рассказ женщины, потерявшей сестру. Она пояснила, что позвонила еще раз утром, около 8-9 часов, в день убийства и напомнила про ремонт. Любовь сказала, что придет чуть позже. А когда сестра проходила мимо дома Любови, слышала, как опять скандалят супруги. В этот роковой день Любовь должна была встретиться с адвокатом, чтобы договориться об оформлении заявления в суд о разводе и подаче заявления в прокуратуру. Но на встречу женщина не пришла. Адвокат на следующий день узнал, что его клиентки больше нет... Когда Любовь увезли в больницу (она была еще жива), полицейские попросили сына осмотреть, не пропало ли из дома что-нибудь ценное. Он обнаружил брюки и рубашку Павла Чернея: одежда была в крови.ЭкспертизаНемаловажную роль в деле играет и такое доказательство, как судебно-медицинская экспертиза. Профессиональный эксперт представил свое заключение: «выстрел не мог быть осуществлен рукой Л. Лукиан». И эксперт доказал это.Еще судебная экспертиза установила, что женщина была избита, прежде чем застрелена. Хотя факт скандала и так подтверждают показания нескольких свидетелей.Используя показания свидетелей, заключения судебно-медицинской экспертизы, другие важные документы и свидетельства, правоохранительные органы нарисовали картину последних часов жизни Любови Лукиан.«08.07.03, примерно в 14.00, П. Черней, находясь со своей женой в доме и действуя соответственно составленному плану, цель которого - убийство, вооружившись пистолетом последней, модели «Margo 22 LR», кал. 5,6 мм, начал ссору со своей женой. Он наносил Л. Лукиан удары кулаками в область головы и груди, затащил ее в спальню, толкнул на кровать и, приложив пистолет, выстрелил в голову Л. Лукиан.Увидев, что Л. Лукиан потеряла сознание, с целью сокрытия следов преступления и избежания уголовной ответственности за содеянное, обвиняемый положил пистолет жене в руку и позвонил в Службу скорой помощи «903», сообщив ложную информацию о том, что жена совершила самоубийство, прося медицинской помощи.В тот же день, в 16.30, вследствие телесных повреждений, вызванных выстрелом из огнестрельного оружия, Л. Лукиан скончалась».МНЕНИЯВалентина Кожокару, народная артистка Молдовы, подруга погибшей:- Я давно с ней познакомилась, очень давно. Мы тогда совсем еще молодые были. Любочка была лучшим парикмахером, вся элита, все артисты у нее делали прически. С ней было приятно общаться. Она была не только интересным человеком, но еще и очень воспитанной и культурной. Люба была такой жизнерадостной: я никогда не видела ее сердитой. Ее все любили и уважали. Мы часто с ней встречались.А потом, когда она вышла замуж за Павла, мы с ней реже стали видеться. Она и гостей стала редко к себе приглашать, говорила, что ее муж не любит, когда кто-то к ним приходит. Но все равно мы общались. А раньше ходили на базар только «через нее». Она и кофе напоит, и угостит чем-то вкусным: она великолепно готовила, и кофе очень вкусный заваривала. И как мать она была для нас, ее подруг и знакомых, примером. Она мне откровенно призналась, что муж ее избивает, и что она хочет на развод подать. Он мне не нравился, не любит он никого. А когда я узнала, что Любочки больше нет, не поверила. Она так жизнь любила, людей... Аурелия Григориу, адвокат потерпевшей:- Любовь Лукиан позвонила мне вечером 7 июля 2003 года с просьбой о встрече. Во время беседы она просила помочь ей срочно оформить развод с Павлом Черней, так как он постоянно ее избивал, а органы полиции ее не защищали, поскольку считали это семейными ссорами. Со слов Любови мне стало известно, что Черней давно уже хочет убить ее, так как она намеревалась заявить об известных ей подробностях других его преступлений, связанных с убийствами людей, и об истиной картине преступления по уголовному делу, находившемуся в тот момент на стадии судебного расследования в суде сектора Центр. (По данному уголовному делу Черней обвинялся в преступлении, предусмотренном ст. 214 УК РМ, - самоуправство. Впоследствии он был осужден и приговорен к 2 годам лишения свободы. - Прим. авт.). Черней заявил жене, что разводиться он не намерен, ему проще «похоронить» ее и все имущество забрать себе.Полагаю, что он начал подготовку к этому преступлению еще в то время, когда, якобы, пропал пистолет из сейфа в их доме. Причем, код доступа к сейфу знал только подсудимый. У преступника были связи с влиятельными сотрудниками МВД. Черней часто афишировал эти связи и свое участие на охоте с этими людьми в молдавских Кодрах. Не случайно, прежде чем вызвать «скорую помощь», Черней позвонил своему другу - работнику МВД, который прибыл на место преступления раньше «скорой помощи» и других полицейских. Люба ушла от меня незадолго до полуночи. Я ей порекомендовала переночевать у сына. На следующий день она должна была прийти ко мне в офис для оформления заявления в суд и прокуратуру. Выходя от меня, Люба сказала: «Если со мной что-нибудь случится, то знай, что это сделал он. И помоги моим детям. Он же не успокоится...»Анна ОБСКАЯ.kp@kp.md
0