845

Ирина Доловова: «Специально к «Мисс Мира»я выучила английский!»

Обладательница второй фигуры в мире Ирина Доловова рассказала о закулисье самого престижного конкурса красоты «Комсомолка» уже писала о том, что молдаванка заняла второе место в конкурсе купальников на «Мисс-Мира-2005». Наши журналисты смогли поздравить девушку с успехом еще тогда, когда Ирина была в китайском городе Санья, поэтому первое (!) эксклюзивное интервью обладательница второй фигуры в мире дала именно любимой газете. - Ирина, здравствуй, мы тебя поздравляем со вторым местом!.. - Ой, спасибо! Кстати, так неожиданно и приятно было получить SMS-ку от «Комсомолки». За тридевять земель, в китайском городе Санья, без знакомых и друзей, с англоязычными девушками ... чувствовала себя, откровенно говоря, одиноко. - А разве ни с кем не подружилась на конкурсе? - Мы жили в гостинице «Ширатон», все «мисс» занимали ее нижние два этажа. В основном, я общалась только с девочками из моей группы, где не было ни одной русскоговорящей девушки, поэтому все знакомства в основном были «шапочными». Более-менее близко сошлась с Саломэ из Грузии (она немного понимала по-русски) и Ивицей из Словакии. С остальными пришлось общаться на английском. А у меня с языком, если честно, туговато...- А что так - в школе двоечницей была?- Да не в этом дело! В школе я изучала немецкий, а когда узнала, что точно еду на «Мисс Мира», пришлось в интенсивном режиме осваивать хотя бы разговорный английский. По большому счету изъясняться я могла, но девушкам рассказывала о Молдове с большим трудом.- А как у «мисс» с географией? Знали они, где находится наша страна и какая у нее столица?- Нет! И даже не слышали. Вообще-то это привычная ситуация, когда за границей никто не знает, что Молдова - это государство. Пришлось заказывать композитки (что-то вроде визитных карточек модели - прим. авт.), на которых с одной стороны было мое фото, а на обороте - карта мира с Молдовой и кратким рассказом о народе, быте, климатических условиях...- Как развлекались, сбегали ночью подебоширить с китайскими друзьями в китайские барчики?- Даже не думали! День был расписан не то что по часам, а по минутам! Более того - у каждой из нас были так называемые «чипероны» - воспитатели, которые сопровождали нас на обеды, ужины, прогулки. У меня даже не было возможности выйти в Интернет: сначала должна была оповестить свою чиперон, а потом она вела меня в интернет-зал. Я ни одного письма из Китая никому не написала. Только «эсэмэсилась»...- Ты была на престижном конкурсе, наверняка докучали журналисты со всего мира?..- Практически нет. Дело в том, что организаторы несли за нас полную ответственность. Мы практически не общались с внешним миром, разве что на благотворительных вечерах, светских мероприятиях, тусовках. И с журналистами тоже. Был создан единый пресс-центр, его работники фотографировали нас, проводили мини-интервью, записывали нам ролики. Если удавалось случайно встретить постороннего человека, особенно китайца, это было на полчаса как минимум! Китайцы - сумасшедший народ. Особенно мужчины. Они хватают тебя за руки, что-то лепечут, просят сфотографироваться. Если честно, я немного устала и улыбаться, и позировать.- Как тебя встретили дома?- Отлично! Сейчас вот Новый год отпраздную и побегу в университет сессию сдавать (Ирина учится на заочном отделении экономического факультета в Госуниверситете). Пока я по подиуму ходила, преподаватели мне тем временем «хвосты» в зачетных ведомостях рисовали. Так что пока решила «завязать» с конкурсами и заняться учебой.КСТАТИ В этом году конкурс «Мисс Мира» проводился по новым условиям, а потому длился дольше обычного (наша Ирина провела в Китае почти полтора месяца). Мероприятие насчитывало пятьдесят этапов и приняло действительно глобальные масштабы благодаря континентальному формату шоу. Все участницы были поделены на пять групп: север Европы, юг Европы (в эту группу входила Ирина), Африка, Карибы, Северная и Южная Америка.ЗАБАВНЫЙ ФАКТ Обладательницей лучшей фигуры на «Мисс Мира» была признана россиянка Юлия Иванова. Летом этого года она вместе с Ириной участвовала в конкурсе «Мисс Русское Радио» и заняла там третье место. Наша Ирина - второе. - Юля была единственным человеком, кого я знала на «Мисс Мира», но она была в другой подгруппе, поэтому мы с ней практически не общались.НАША СПРАВКА Тактико-технические характеристики Ирины: Рост - 174 см Вес - 52 кгОбъем груди - 87 смТалия - 60 смБедра - 90 см Размер обуви - 37Подготовила Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ. daria@kp.md Фото Сергея Седлецкого и из личного архива Ирины Долововой.
0