1032

Анастасия Лазарюк: «Филипп Киркоров брал у меня автограф»

Звезда молдавской эстрады уже 14 лет живет в Румынии, считает себя свободной, но счастливой женщиной и вспоминает, как привезла российского коллегу на гастроли в МолдавиюАнастасия Лазарюк вот уже 14 лет живет в Румынии. В Молдову наведывается не так часто, как хотелось бы ее маме и многим поклонникам. Новых дисков певицы тоже не видно в продаже. Что произошло? Как поживает звезда молдавской эстрады? Новый диск - большая тайна- Анастасия, судя по всему, Вы очень редко бываете в Молдове. По крайней мере, на сцене среди других наших звезд вы почти не выступаете.- Я езжу в Молдову так часто, как часто я нужна тут. Временами бывает одна поездка за другой, иногда совсем редко выбираюсь сюда. Но всегда приезжаю навещать маму.- А мама в Кишиневе живет?- Нет, в селе под Кишиневом.- Вы говорили, что ничего нового не записали в последнее время. А что можете сказать про эти 14 лет в Румынии?- За 14 лет в Румынии я много чего записала. Но в последнее время ничего нового у меня не появилось. Сейчас я записываю новый диск. Но я пока о нем ничего не могу сказать. Первым вам расскажу о диске, когда он выйдет. - А когда он выйдет?- Это зависит от многих факторов. Но собираюсь весной устроить в Молдове презентацию. Румыния - это временно - Вы очень известны в Молдове. Насколько вы популярны там, в Румынии? - Об этом нужно спросить румын. Я сама про себя не могу говорить.- Но Вашего имени нет в их хит-парадах... А почему вы уехали?- Не я одна уехала. Я могу ответить вопросом: почему столько людей уехали из Молдовы? Разве артист может прожить в стране, где у него один-два концерта в год? На такие деньги разве можно прожить?- А в Румынии у Вас много творческой работы?- Конечно, много работаю. А иначе - зачем мне жить здесь? Я езжу, у меня гастроли, записываюсь в различных передачах телевизионных. - Вы не думаете вернуться на родину?- Это странный вопрос. Что значит «вернуться на родину»? Я и не уезжала. Я здесь временно живу. Я не считаю, что я уехала. Артист живет там, где он может полнее проявить себя. Сегодня для меня это Румыния. Певец - это как посол доброй воли. Куда бы я ни поехала, я останусь представителем молдавского народа. Конечно, интересно выехать за границы своей страны и попробовать свои силы в другом государстве. И доказать себе и другим, что ты не мертвый герой. Что ты можешь больше. Как спортсмены: они же выходят на международную арену! «Мне тяжело говорить об эстраде»- Как Вы оцениваете то, что происходит сегодня на молдавской эстраде?- Мне очень тяжело об этом говорить. Я не знаю, насколько я вправе давать оценку молдавской эстраде. Я только в одном уверена: каждый молодой талант имеет право на существование. Имеет право на то, чтобы пробиться. Имеет право на то, чтобы его услышали. - А Вам лично кто нравится?- Очень многие нравятся. Нелли Чобану, Наталица Барбу. У меня хорошие отношения остались с коллегами - с Ионом Суручану, Юрием Садовником, Георгием Цопа, со всеми, с кем я работала, с людьми моего поколения. - Правда, что звезда российской эстрады Филипп Киркоров был у вас на подпевках?- Нет, что вы, это вымысел. Просто я познакомилась с Филиппом на записи передачи «Шире круг». И была первой, кто привез в Молдавию не известного тогда еще Киркорова на гастроли. - А в каком году это было? Вы тогда в ансамбле «Теодор» выступали?- Нет, я пела в ансамбле «Екоу». А в каком году - уже не помню. Кстати, Киркоров у меня автограф брал.«Дочь сама принимает решения»- Как Вашей дочери Иляне, которая собирается сниматься в фильме у Стивена Сигала, удалось сделать такую карьеру? Какую роль Вы в этом сыграли?- Каждая мать желает своему ребенку благополучия. А как у нее сложится карьера - это уже от нее зависит. Я думаю, это судьба. Но при этом нужно много работать, только тогда можно чего-то достичь. Это был ее выбор. Я за нее не решаю: она уже совершеннолетняя и сама может решать. Я не могу думать за нее. Единственное - желаю ей всего хорошего. - А как личная жизнь в Румынии? Сложилась?- Я понимаю, о чем вы хотите спросить. Всем интересно знать о личной жизни популярного человека. Я вам могу сказать, что касается моей личной жизни: я - обычный человек. Я обычная женщина, которая сама строила свою судьбу. Главное - я всегда со своими детьми. И никакого рецепта счастья у меня не было. Я даже не знаю, правильно ли я поступаю сейчас. Я считаю себя счастливым человеком. У меня двое детей. Я свободная женщина, не зависимая ни от кого. Я борюсь за свое счастье, за свою карьеру, как могу. - Где Вы Новый год будете отмечать? С мамой в Молдове или в Румынии?- У меня несколько предложений. Я буду работать, буду петь в новогоднюю ночь. Пока не знаю, какие предложения я приму. Но выберу те, которые будут по цене более выгодными. - В Румынии?- Да, в Румынии, но не в Бухаресте. - Может, Вы хотите обратиться к читателям нашей газеты? Что-нибудь передать им?- Я бы хотела поздравить всех с Новым годом. И пожелать то, что я себе желаю: спокойной жизни. Уж очень бурные у нас будни. Счастья, исполнения желаний. В следующем году, весной, я собираюсь устроить презентацию нового диска в Молдове. Хотела в этом году, но не успела. Жду с нетерпением встречи со своими поклонниками. - Спасибо. И удачи Вам в творчестве и в личной жизни.Наталья СИНЯВСКАЯ. nata@kp.mdФото студии «Теодор».
0