1010

Карпаччо

Ужинала как-то загородом в рестаране моего знакомого, всё как всегда было очень вкусно, в очередной раз не могла оторваться от карпаччо, рецепт я давно нашла в интернете, но вот секретов приготовления там не было....Долго морочила голову шеф-повару и таки добилась !!! открыл,секрет приготовления.Значитца чтобы всё получилось как надо, чётко следуйте указаниямНам понадобяться :Говяжья вырезка 100-150 гр (телятину брать нельзя, вкус будет никакой, но и старая говядина не годится, так что ищем молодую говядину кстати лучше брать её на рынке, там выбор больше, покупаем ту часть, которую подавцы называют антрекот)Свежие шампиньоны 100 гр (выбираем по-крупнее)Брынза 50-70 гр (должна быть жирной, не сухой и не очень солёной)Быльзамический уксус1 ст лОливковое масло 1 ст л3-4 листочка свежего базилика(сущёный не годится)Говядиду плотно заворачиваем в пищевую плёнку и ставим в моризильную камеру минут на 15-20, туда же ставим большое плоское блюдо на которое потом будем всё выкладывать, оно тоже должно охладиться. Шампиньоны протираем от грязи и очень тоненько нарезаем вдоль пластиночками. Листья базилика очень мелко порубить. По истечении 15-20 минут достаём мясо... и далее требуется очень острый нож и ваше мастерство. Говядину нарезаем поперёк волокон очень-очень тоненько, она должна быть как папиросная бумага(признаюсь у меня с первого раза не совсем получилось, но потом наловчилась) достаём блюдо (напоминаю что надо взять БОЛЬШОЕ потому как несмотря на то что мяса у вас всего 200 гр но укладывать его надо в один слой , а если вы его правильно нарежете , то ломников будет много ) укладываем на блюдо, в один слой, сверху шампиньоны ,поливаем смесью из оливкового масла и бальзамики, посыпаем базиликом и сверху на мелкой тёрке натираем брунзу, её должно быть совсем чуть-чуть .Всё это надо сразуже подавать на стол, очень хорошо идёт вместе с охлаждённым шардоне. Гостя можете и не рассказавыть что мясо сырое, если нарежете правильно то это примут за пастраму. Но вкус божественный :) дома готовлю такое регулярное, мои просто в восторге
0