1389

Старый оргеев, эксперимент

http://bike.com.md/forum/viewtopic.php?p=4581#4581 Эксперимент состоялся! Откуда появилась идея эксперимента. Организация антрек, которая занимается развитием сельского туризма неоднократно сталкивается с проблемой местных жителей. Которые разрушают таблички с описанием туристических достопримечательностей. Иногда мешают местным уже существующим людям предоставляющим пансионатный сервис делать свое дело. В тоже время в старый оргеев (место проведения эксперимента) ежедневно приезжают не менее 300 машин с туристами. И те существует никакой информации для туристов о том что в том регионе можно заночевать, Выпить вина домашнего.. Вот, для меня было интересно собственным опытом вычислить лимиты существуещей проблемы и попробовать наложить какие-то шаблоны ее решения. Проблема организации Антрек что они взялись за организацию сети туристических хозяйств но не достаточно заинтересовали местных жителей. Таким образом даже появившийся плакат описывающий возможность стоянки где либо очень скоро исчезает... По моему мнению они запрыгнули на вторую ступеньку не пройдя первую. Это им и мешает расти дальше. Итак, эксперимент.. Доехали до Требужен мы уже в глубокой темноте. Нас было 5 человек, Макс, Саня, Рут (Нидерланды), Алексей (Одесса) и Я. При въезде в село раскопаны какие-то бани в которых мылись еще до рождества христова. Проезжали мы это ночью и не видели, но лично помнил как оно выглядит. Заехали в село и остановились у первого встречного. Ей оказалась бабушка. Мы спросили можно ли у ене переночевать.. Она сказала что у нее нет условий для приема гостей.. и исчезла. Нужно отметить одну важную особенность модавского села. Каждый, уважающий себя молдаванин имеет погреб и большой дом (Casa Mare), хотя сам живет в каком-то маленьком домике,комнатке рядом. Это нормально иметь количество кроватей намного превышеющее количество необходимых мест в семье. Родственники всегда могут погостить друг у друга, на время детей отдать в село и так далее... Как бы существуют все условия для того чтоб просто принимать туристов. Может сделать какие-то косметические ремонты, повесить лампочку по дороге к туалету, прочистить существующую печь в большем доме.. Было около 6-7 часов вечера. Кое где горели огни, на улицах молодежь парами и не парами шла на местую дискотеку. Разговор от первой прохожей перешел на следующую - "пустите переночевать, мы вам документы оставим, велики ". Народ отговаривался тем что нет условий, растопить печь займет несколько часов.. Нас уже вели к существующему пансионату. Где в комнатках можно заночевать. Но мы именно хотели в семейные условия, или хотя бы в какую-то некоммерческую точку среди простого народа. Чтоб простимулировать народ на прием таких туристов ка мы. Тоесть наглядно и показательно показать им возможность зарабатывать деньги.. Следующей жертвой был парень на машине который выезжал из двора. Попросив его о помощи в поиске места где бы заночевать. Он сам отправлялся на машине на одну из соседних улиц где шло празднование крещения одного из его близких. К себе он принять не мог так как не мог оставить хозяйство на незнакомых ему людей. Побежал к соседу пробуя помочь нам.. Там тоже был отказ так как было ему было очень сложно растопить печь в большом доме.. Странная особенность, люди мешают другим делать бизнес но сами не хотят принимать эти деньги.. Пообщавшись немного с новым знакомым, на машине которого мы уже ездили по селу в поисках места ночевки. Узнали что в местной школе не ведутся несколько предметов и те что ведутся имееют очень плохое качество. Многие люди уехали в поисках хоть какого-то зароботка... Он не переставая звонил по мобильному телефону выспрашивая своих друзей и знакомых о возможности нас принять. Очень многие направлялись на теже кристины куда кстати и он уже опаздывал... Он показал 2 варианта ночевки, первый - существующий пансионат. Второй - директор отеля у въезда в бутучены. Она отвела бы нас если бы мы не нашли ничего. Но суть проблемы была еще не раскрыта и это не входило в наши цели.. Пока я был в поисках с Рут катаясь на машине по селу попутчики велосипедисты дружно мерзнули в месте где их оставили. Вернувшись к ним было принято решение хоть немного согреться где-то. По предложению Рут и единогласному голосованию мы направились в единственный в селе бар. Бар однозначно нельзя было назвать теплым. Чем-то он напоминал какое-то полуподвальное помещение чем-то напоминаюшим бомбоубежище. Местная молодежь, неторопясь за столиками пила водку, запивала какими-то зелеными химикалиями из полторалитровых пласмассовых бутылок ярко с ярко зеленой или ярко оранжевой жидкостью с пузырьками.. Они сразу отметили что знают макса и что он с чекан. Интересно как это им удалось.. Наша вело компания выглядела какими-то инопланетянами среди них.. Велоформа и велики, шлемы и фонарики явно поддавало всему этому какой-то неземной оттенок.. Я продолжил свой опрос у молодежи в баре. Рассказав им что ищу где бы заночевать, и не могу найти. И никто из местных не соглашается на принятие нас, неужели им не нужны деньги, которые рядом лежат. Что заставляет их разрушать те туристические афиши, которые сделаны при программе развития туризма. Когда я спросил о том почему местные мешают они поникли головами и сказали что знают о чем я говорю... Через минуту в баре появился паренек сказав что есть вариант для нас, я поехал с ним в место которое он предлагал. Как оказалось что это был активный мужичек имеющий бизнес в Кишиневе. И для себя он у родителей построил сауну и несколько комнат для отдыха. Договорившись о плачинтах и других и осмотрев место ночевки поехал забирать народ из бара. Они уже успели выпить бутылочку коньяка и одесит уже одел балаклаву.. местные продолжали галдеть между собой уже не обращая внимания на инопланетян за соседним столиком. 2-е парней взялись нас провожать в верх мимо памятника к месту ночлега, я идя рядом невольно прислушался к их разговору и услышал что они собираются ехать на заработки в Москву. И что там немного не ясно, но выбора у них нет.. Я им предложил найти 3-4 домика в селе с бабушками какими-то, помочь им наколоть дров. И стать с плакатом о возможности заночевать на развилке дороги Бутучены Требужены. И информировать туристов о возможности переночевать, погостить в молдавской семье. Таким образом направлять поток туристов в село. Договориться чтоб кто-то делал плачинты. Кто-то мамалигу. И так далее.. Посчитать себестоимость, добавить сколько считают нужным - и просто зарабатывать никуда не уезжая... Банька была отменной, бассейн с холодной водой просто спасал! Домашнее красное и белое вино были просто отменными!! Давно я не пил такого хорошего вина. Пили долго.. хорошо почувствовать себя свободным, никакого шума.. Только петухи пели где-то через дорогу всю ночь. Наверное свет из нашего окна наводил на них какие-то смутные подозрения насчет ближущегося рассвета. Эх.. Утром мы проснулись и в утреннем тумане пустились даунхилить по каменистым улицам со более чем столетними заборами. Самый шустрый из нас даже разминировал тщательно укрытую туманом мину.. Весело наблюдали за маленьким поросенком, который бегал по улице то и дело покасываясь на нас. Когда все основные последствия мины были ликвидированы мы двинули дальше в сторону бутучен. Туман медленно отступал показывая контуры обрывов, темные щели скального монастря что у Требужен.. Остановившись у бань сравнили их с ночной баней, однозначно в старину были покруче варианты чем сейчас.. Подезжая к бутученам обалдел от вида цекркви на скале. Туман и лучи солнца освещающие контуры церкви несли в себе что-то мистическое. Никуда не хотелось уезжать оттуда.. Рут сфоткала на свой пленочный это.. Однозначно хочу иметь фотку оттуда. Доехав до дома музея выпили кофе, сока.. Никакого знака с дороги о существовании отеля там. И отель закрывается в 17:00... Нет бумаги в туалете.. сделали им донацию бумаги в их туалет.. Комната в отеле стоит 300 лей в сутки... Я с Рут отправился в село чтоб отдать фотографии одному из из жителей. Моментально собралась толпа детей разглядывающих мой велик. Спросил как у них дела в школе. Все ли предметы ведутся... Спросил их знают ли они легенды своего края.. нет не знают.. В бутученах заночевать у людей стоит около 100 лей, сюда входит и питание. Но желательно иметь какие-то ингридиенты с собой так как в селе могут быть не готовы к гостям. Нужно спросить и они не против. Когда спросил почему дети разрушают туристические сооружения и так далее - пожали плечами, сказали что уж тут поделаешь.. Народ еще не понял что все что сделалось - для них же сделалось.. Что это их же один из источников к существованию.. Никаких урн для мусора, глазеющие дети на прохожих туристов. Спросив детей о возможности какой-то может экскурсии с расказыванием легенды... Они только пожали плечами.. Они не знают легенд.. Дорога домой, Хыртопул маре, несколько десяток отщёлканных на пленку кадров.. Закончился поход провожанием нашего одесского гостя на автостанции и ужин в суперресторане "Желток" что на Пушкина. Итого мы оставили там 800 лей + 50 лей чаевых. Удовольствия я уже перечислил. В кишиневе или в другом месте мы бы такого не получили за такие деньги. Решили даже в мороз что будем туда ездить хач хач хач
0